Открытие Президентской библиотеки имени Ельцина

Вчера была торжественно открыта для президента России Дмитрия Медведева некая Президентская библиотека имени Ельцина.
 
Библиотека расположилась в здании Синода (Санкт-Петербург). Президент увидел прекрасно залакированные залы для конференций, семинаров и даже свой личный кабинет (ещё один!?), на случай, если президенту, как пишут СМИ, потребуются исторические данные о своей стране.
 
Дело в том, что Президентская библиотека, по задумке, пополняется материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться здесь, посвящены «истории государства российского». Внешторгбанк уже передал президентской библиотеке имени Бориса Ельцина коллекцию раритетных книг и картографических изданий объемом свыше 2 тысяч экземпляров и стоимостью в 5,6 миллиона фунтов стерлингов, специально купленную им у британского аукционного дома Christie's. Но как формулируется в сообщениях тех же СМИ, библиотека задумывалась, прежде всего, как электронная.
 
В общем, вчера Президенту показали прекрасные залы, занятые в здании Синода, и продемонстрировали главе государства так называемое российское «ноу-хау» — многофункциональный дисплей для интерактивного общения диаметром аж 5 метров. Слушая отчитывающихся за «дорогое удовольствие» чиновников Дмитрий Медведев успел сказать…
 
«Библиотека создается не для Дмитрия Анатольевича Медведева и для будущих президентов, а для граждан, чи ... Читать дальше »
28.05.2009 / karevskiy / 664
Подробнее

В память о Венедикте Ерофееве

Как сообщает OpenSpace — 28 мая в 19.00 впервые в Москве состоится историко-литературная акция, посвященная памяти и наследию выдающегося прозаика ХХ века Венедикта Ерофеева.
 
Планируется открытие символической мемориальной доски Венедикту Ерофееву, демонстрация фрагментов редких кинохроник и документальных фильмов о писателе, открытие и проведение однодневной фотовыставки «Здесь был Ерофеев», исполнение музыкальных и поэтических композиций.
 
В церемонии открытия мемориальной доски и официальной части примут участие общественные деятели, а также деятели науки и культуры.
 
Организаторы — движение «Архнадзор» и Государственный Литературный музей.
 
Акция пройдет рядом и непосредственно в деревянном строении «Дачи Муромцева» (№3 по 5-й Радиальной улице в Царицыно), тесно связанной с жизнью и творчеством писателя.
 
В последнее время над домом нависла угроза сноса. Эта акция также поможет привлечь внимание общественности к сохранению уникального по нынешним временам строения и прилегающей к нему территории.
 
Новый собственник домовладения просит милицию содействовать выселению посторонних лиц якобы «для осуществления музейной деятельности» в доме. Одновременно префект округа Южного округа Москвы распорядился отдать дачу Муромцевых под стоянку уборочной техники ГМЗ «Царицыно».
 
... Читать дальше »
28.05.2009 / karevskiy / 630
Подробнее

28 мая: полёт Руста над гнездом кукушки

1987 — в День пограничника на Каменном мосту рядом с Красной площадью в 18.45 приземляется самолёт «Сессна-173 П», пилотируемый 19-летним гражданином ФРГ Матиасом РУСТОМ. Затем пилот выруливает к Спасской башне. Ещё четверть часа Руст остаётся в самолёте, сидит, не открывая кабины, окружённый толпой. Ему страшно. Он даже подумывал лететь обратно.

Затем соответствующие службы доставляют Руста сначала в обычное отделение милиции, а после предварительного допроса офицерами КГБ, отвозят в СИЗО. В его рассказ, что он совершил «жест мира», никто особо не верит. В ходе допроса следователи много раз повторяют одну и ту же фразу: «Сколько тебе империалисты заплатили за эту провокацию?»

Пилот получит 4 года исправительно-трудовой колонии общего режима. Спустя 14 месяцев председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко подпишет указ об амнистии…

На родине героя встречают отнюдь не радостными объятиями. Его наивность, по мнению тамошних журналистов, могла бы привести к войне. Некоторые даже призывают поместить Матиаса в психиатрическую клинику.

Со своих командных должностей будут сняты министр обороны маршал Сергей СОКОЛОВ и руководители ПВО страны. Легенда о том, что наши пограничники прозевали самолёт Руста, не соответствует дейст ... Читать дальше »
28.05.2009 / karevskiy / 624
Подробнее

28 мая родился Владислав Фелицианович ХОДАСЕВИЧ

Владислав Фелицианович ХОДАСЕВИЧ1886Владислав Фелицианович ХОДАСЕВИЧ (— 14.06.1939, Париж), поэт, критик, литератор.
 
Шестой ребенок в католической семье Фелициана Ивановича Xодасевича (художника, фотографа, польского дворянина) и Софьи Яковлевны (урожд. Брафман). «России — пасынок, а Польше — не знаю сам, кто Польше я…»
 
Учился в Московском университете, вначале на юридическом, а затем на историко-филологическом факультете. Не окончил. Печататься начал с 1905 года. Первая книга стихов «Молодость» (1908). Второй свой сборник «Счастливый домик» (1914), который впоследствии будет запрещён новой властью в РСФСР.
 
К 1906 году относится начало его постоянной работы как критика — жёсткого, но интересного. В 1914 будет опубликована первая работа Ходасевича о Пушкине («Первый шаг Пушкина»). Впоследствии исследованием жизни и творчества великого русского поэта Ходасевич занимается всю жизнь. И лишь усталость и болезнь не дали завершить дело обширной биографией. «Теперь и на этом, как и на стихах, я поставил крест. Теперь у меня нет ничего», — писал он Нине Берберовой 19.07.1932 года.
 
А до этого было и приятие октябрьского переворота («И ты, моя страна, и ты, её народ, // Умрёшь и оживёшь, пройдя сквозь этот год»), поскольку пред ... Читать дальше »
28.05.2009 / karevskiy / 596
Подробнее

28 мая: Пахом Бокогрей, Пахомий Тёплый.

28 маяпо старому стилю 15 мая

Пришёл Пахом — запахло теплом. Если на Пахома тепло — всё лето тёплое. С Пахомия устанавливается совершенно летняя погода. С Пахомия сеют поздние овес и пшеницу. На Пахома сеют ячмень. Можжевельник зацветёт — пора ячмень сеять. Ячмень сеют, пока цветёт калина. Пахом овёс пускает в рост.







28.05.2009 / karevskiy / 667
Подробнее

28 мая: "Солнцем жилки налиты — не кровью..."

1869Фридрих Вильгельм НИЦШЕ произносит вступительную университетскую речь: «О личности Гомера» (будет опубликована под заглавием «Гомер и классическая филология») и знакомится с Якобом БУРКХАРДТОМ.
 
Речь начинается так…
«В наше время о классической филологии нет единого и ясного общественного мнения. Это ощущается одинаково и в кругах вообще образованных людей, и среди представителей этой науки. Причина заключается в разношерстном характере филологии, в отсутствии логического единства, в неорганическом соединении разнородных научных деятельностей, связанных одним лишь именем, "филологии". Делать нечего, надо честно признать, что филология некоторым образом заимствована из разных наук и как волшебный эликсир сварена из самых чуждых друг другу соков, металлов и костей; кроме того, она скрывает в себе художественный и на эстетической и на этической почве императивный элемент, находящийся в опасном антагонизме с ее чисто научным направлением».
 
Интрига второй части события прослеживается через Карла Левита: «Хотя Буркхардт в ослепляющем свете радикализма Ницше выглядит «ироническим существом» и в известной мере таковым и является, их все же связывает надысторический взгляд на то «непреходящее» и «вечное», что присутствует в движении времени».
 
 
Марина ЦВЕТАЕВА
 
* * *
Солнцем жилки налиты — не кровью —
На руке, коричневой уж ... Читать дальше »
28.05.2009 / karevskiy / 597
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть