Наполеон Бонапарт — властитель дум

Возможно, Бонапарта ждёт ещё один успех в Европе. На этот раз в качестве беллетриста. Его роман «Клиссон и Евгения» будет осенью этого года издан в Великобритании. Впервые это произведение увидело свет в прошлом году на французском языке.
 
Как рассказывают первоисточники, книга была написана Наполеоном в 26-летнем возрасте, незадолго до совершённого им переворота в Париже в 1795 году. В романе Бонапарт рассказывает историю солдата, который любил девушку, потерял её, а затем героически погиб в бою, «пронзённый тысячами ударов».
 
Действительно, захватывающая история! Если бы Бонапарт дерзнул стать писателем, а не завоевателем, то мир всё равно не стал бы хуже, чем он есть на самом деле.
 
Кстати сказать, титульный лист романа был выкуплен на аукционе за £17,000.
 
ссылки по теме: http://www.pravda.ru/news/culture/08-05-2009/310315-culture-0
08.05.2009 / karevskiy / 652
Подробнее

Открыты знаменитые фонтаны Петергофа

В Государственном музее-заповеднике «Петергоф» сегодня начали работать фонтаны. Любоваться ими музей-заповедник предлагает в будние дни с 11:00 до 17:00, а в субботу и воскресенье с 11:00 до 18:00.
 
С момента открытия Петром I загородной резиденции это место постепенно обретало свою мифологию. О нём писали и пишут поэты. Здесь [http://www.peterhof.ru/index.php?m=186] вы найдёте подборку прекрасных произведений о Петергофе, написанных в самое разное время.
 
Из стихотворения «О фонтанах», Райнер Мария Рильке.
 
Я вдруг узнал так много о фонтанах,
о сказочных деревьях из стекла,
таких всегда загадочных и странных.
Они — как ночь рыданий неустанных,
Что на заре из памяти ушла.

08.05.2009 / karevskiy / 653
Подробнее

Юрий Мамлеев представляет новую книгу «Русские походы в тонкий мир»

14 мая в 19.30 в клубе «Челюскин» (Москва, м. Деловой центр, Краснопресненская набережная, теплоход «Сильвер» (напротив Экспо-центра)) состоится презентация новой книги и официального сайта Юрия Мамлеева. Вход свободный.
 
Юрий Мамлеев уже в конце 70-х, начале 80-х прошлого века для своих читателей стал и легендой и учителем, диссидентом и пророком. Одно только упоминание такого направление в современной русской литературе как метафизический реализм неразрывно связано со своим основателем. 14 мая Юрий Витальевич представит новую книгу «Русские походы в тонкий мир». 
 
Недавно открывшийся сайт [ http://www.mamleew.ru/ ], презентация которого также пройдёт 14 мая, представляет Юрия Мамлеева не только как личность, что было бы уже само по себе прекрасно и интересно, но, главное, посвящается Русской идеи как мировоззрению.
08.05.2009 / karevskiy / 618
Подробнее

Акция «Ночь в музее» в Москве переносится на 16 мая

Было время, когда об акции «Ночь в музее», приуроченной к Международному дню музеев 18 мая, узнавали только от знакомых, а сами музеи ничего об этом и не слышали. Лишь за редким исключением два-три культурных учреждения в двух столицах продлевали свою работу «в честь праздничка» на час. А о том, что в этот день вход бесплатный, вообще никак не афишировалось, дабы не создавать ажиотаж.
 
В прошлом году ситуация кардинально изменилась. Десяток музеев продлили свою работу часа на два, однако лишь для постоянной экспозиции. А публика потекла уверенным ручейком, порой создавая даже очереди за бесплатным приобщением к прекрасному.
 
Сегодня мы уже говорим, что Москва традиционно присоединяется к акции «Ночь в музее». И как сообщает информационный центр правительства Москвы — для удобства столичных горожан «"Ночь в музее" решили перенести на выходной день, чтобы публика в полной мере смогла насладиться этим проектом, не думая о том, что завтра надо рано вставать», — сказал руководитель столичного Департамента культуры Сергей Худяков.
 
Самое интересное, о чём сообщил информационный центр столичного правительства: «В День музеев состоится первая после завершения реставрации экскурсия на колокольню Ивана Великого, которой в прошлом году исполнилось 500 лет. Горожане получат возможность полюбоваться панорамой Кремля и окрестностей с первого яруса 80-метровой башни».
 
И так, чтобы окончательно не перепутать «день с ночью». В «Меж ... Читать дальше »
08.05.2009 / karevskiy / 1178
Подробнее

Тайна имени

Британское The Daily Telegraph (новость на русском языке) рассказывает о семейной паре из городка Оре, что находится на севере Швеции, которая пожелала назвать ребёнка одной буквой в честь персонажа книг и фильмов о секретном агенте Джеймсе Бонде. В «бондиане» герой по имени Q (сокращение от слова «quartermaster» — квартирмейстер) является главой исследовательского центра Британской Секретной Службы и снабжает Бонда новинками шпионской техники. Дело семейной пары решается в суде. И если суд откажется удовлетворить просьбу шведской четы, родители Q согласны пойти на небольшие уступки и добавить к короткому имени ребенка ещё одну букву — U (Ю). В этом случае, имя их сына будет вдвое длиннее и будет звучать как «Кью Ю».
 
Интересно, что согласно шведским законам, родителям могут отказать в выдаче свидетельства о рождении ребенка в случае, если регистрационный орган сочтёт, что выбранное для него имя может отрицательно сказаться на его дальнейшей жизни. Приводятся примеры, когда девочку не разрешили назвать Metallica. В 1996 году было также отказано в имени Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116. Но вот имя Lego Административный суд Стокгольма зарегистрировал, а название фирмы IKEA опять запретил.
 
Есть ли какие-нибудь нормативные документы, которыми в этих случаях использует Фемида? Как определяется это самое «отрицательно сказат ... Читать дальше »
08.05.2009 / karevskiy / 583
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть