12 мая родилась Флоренс НАЙТИНГЕЙЛ

Флоренс НАЙТИНГЕЙЛ1820Флоренс НАЙТИНГЕЙЛ (Florence NIGHTINGALE) (— 13.08.1910), первая признанная в Британии и во всём мире сестра милосердия.
 
Нэнси Бойд, биограф Флоренс Найтингейл, писала о ней: «Не повинуясь своим родителям, она оставалась в их доме в течение семнадцати лет. Посвятив себя делу спасения жизни военных, она никогда не ставила под сомнение политику, которая привела к войне… Значимость её свершений и темпы, которыми она претворяла их в жизни, красноречивее всяких слов свидетельствуют о её энергии; одновременно она оставалась в течение сорока лет прикованным к постели инвалидом.
 
Провозглашая повсюду принцип здравого смысла, Флоренс зачастую позволяла собственным эмоциям полностью разрушать себя. Создавая «новую жизнь для женщин», она не признавала многих современных постулатов для феминисток».
 
Все эти страстные формулировки вокруг биографии Флоренс Найтингейл идут, как мне кажется, мимо её подлинной жизни с открытым сердцем.
 
Родилась во Флоренции, в богатой дворянской семье, во время свадебного путешествия своих родителей англичан. Получила прекрасное домашнее образование. Имела возможность составить прекрасную партию какому-нибудь аристократу. Но как она однажды сама скажет: «Нельзя стать хорошим солдатом ... Читать дальше »
12.05.2009 / karevskiy / 1055
Подробнее

Скончался поэт Володя Гузий

Со смертью Владимира завершилась и та эпоха «романтического социализма», сказителем которой он был одним из лучших.
Я верю в «лучший отдых на Канарах»,
Мне интересны Лувр и Коллизей,
Но мне теплей на ледниках Кодара
Среди своих проверенных друзей.
 
Эпоха — это не то, что над временем, над обстоятельствами. Это некий сгусток виденья, определённого состояния духа, которое представляет во вселенной свою систему ценностей и движет временем изнутри. Одним из таких мириад звёзд бесконечной вселенной был комсомольский поэт Байкало-Амурской магистрали Володя Гузий.
 
На БАМ он приехал в 19 лет, в самом начале стройки в мае 1975 году. 12 мая 2009 года он скончался на 55-ом году жизни в БАМовской столице — городе Тынде.
 
И когда оркестры громом
брызнут,
ты поймёшь, что в ливнях и пыли
лучшую дорогу нашей жизни
мы с тобою вовремя прошли.
 
 
Сообщения по теме
http://www.kp.ru/daily/24291/486260/
http://www.vz.ru/news/2009/5/12/285598.html
 
http://www.amurpravda.ru/articles/2005/10/08/1.html(или архив)
http://www.2x2.su/kpamur/text/30_11_04/3.html ... Читать дальше »
12.05.2009 / karevskiy / 670
Подробнее

«Крик на лужайке-2009»

источник: http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=17053
 
С 16 по 18 мая в Днепропетровске пройдет Международный литературный фестиваль, участие в котором примут литераторы со всех городов Украины. Специальными гостями фестиваля станут поэты из России и Марокко.
 
«1-й фестиваль «Крик на лужайке» состоялся в мае 2005-го года и с того времени проводится ежегодно. В 2008 году «Крик на лужайке» приобрёл международный масштаб. В этом году специальными гостями фестиваля станут такие признанные современные деятели как Максим Кабир (Кривой Рог), Мультфильм Гагарин (Харьков), Света Литван (Москва), Арсен Мерзаев (Санкт-Петербург), Белкал Абделхай (Марокко)», — рассказал организатор фестиваля Олег Белецкий.
 
По словам организаторов фестиваля, отличительной особенностью «КРИКА НА ЛУЖАЙКЕ-2009» станет своевременность, актуальность и альтернатива классическим фестивалям.
12.05.2009 / karevskiy / 586
Подробнее

Литературный конкурс «Гул Океанского прибоя»

источник: http://primamedia.ru/news/show/?id=97421&viewmode=print
 
Около ста молодых поэтов Владивостока приняли участие в конкурсе, прошедшего в рамках фестиваля «Студенческая весна». Было представлено 800 работ различных жанров: стихотворения, эссе, рассказы, юморески, отрывки из повестей.
 
Как сообщили в жюри конкурса, лауреатами  в номинации «проза» стали: Александр Рыбин и Марина Киреева.  В номинации «поэзия» — Юлия Гранкина, Дарья Куден и Дарья Чекан. Гран-при конкурса вручён Валерии Федоренко.
 
Лучшие работы будут опубликованы в сборниках «Литературный Владивосток» и «Гул океанского прибоя».
12.05.2009 / karevskiy / 735
Подробнее

Ostap Slyvynski — лауреат премии Губерта Бурды

источник http://zik.com.ua/ru/news/2009/05/05/179526
 
Львовский поэт, переводчик и эссеист Остап Сливинский стал лауреатом поощрительной премии Губерта Бурды, присуждаемая молодым поэтам Восточной Европы. Награждение пройдёт 26 июня в немецком городе Оффенбурге.
 
Двое других лауреатов нынешней награды — македонка Лидия Димковска и румын Юлиян Тинасе. 
 
Справка.
Остап Сливинский — автор поэтических книжек «Жертвоприношения большой рыбы» (1998), «Полуденная линия» (2004), «Мяч во тьме» (2008). Участник многих художественных событий в Украине и за границей. В 2006–2007 годах координировал Международный литературный фестиваль в рамках Форума издателей во Львове. Поэзия и эсеистика переводились на 11 языков.
 
Фото http://lit-news.ucoz.ru/_ph/3/2/60753568.jpg
12.05.2009 / karevskiy / 598
Подробнее

205-летие со дня рождения Алексея Хомякова

источник: http://newstula.ru/news/view/10845/
 
13 мая исполняется 205 лет со дня рождения философа, богослова и общественного деятеля Алексея Степановича Хомякова.
 
В этот день в Туле и окрестностях пройдёт ряд торжественных мероприятий. В музее П. Н. Крылова в 14 часов откроется музыкальная гостиная «Духовная лирика А. С. Хомякова в русской музыкальной культуре».
 
13 мая в 11 часов в киноконцертном зале «Орион» пос. Ленинский откроется выставка, посвященная Алексею Степановичу, и состоится презентация книги Н. И. Троицкого «Село Богучарово — родина А. С. Хомякова».
 
14 мая в 13 часов в Тульской областной филармонии состоится торжественное собрание и театрализованный концерт, в котором примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы Тульской области, московский ансамбль «Колокола России», лауреат международных фестивалей и конкурсов, певец Фёдор Тарасов. Программа праздничных мероприятий под названием «Хомяковские дни в Богучарово» продлится с 10 по 16 мая в историко-художественном музее А. С. Хомякова.
12.05.2009 / karevskiy / 574
Подробнее

За Петушками

Венедикт Ерофеев умер в Москве 11 мая 1990 года. 12 мая 2000 года в районе Палихи ему был открыт памятник. В том же году вышло каноническое собрание сочинений. И если литературных произведений он — «Венечка» оставил нам совсем немного, часть написанного была просто утеряна, то его талант убеждает нас в бесконечных духовных возможностях реинкарнации праотца русского постмодернизма. «А там, за Петушками … там совсем другое, но то же самое».











12.05.2009 / karevskiy / 607
Подробнее

12 мая: ГРИГОРИЙ завершает рукописный труд

1057 — в этот день мастер книжного дела дьякон ГРИГОРИЙ завершит рукописный труд объемом 294 листа, украшенный заглавными буквами — инициалами, причудливыми орнаментами, в которых читаются хищные птицы, загадочные человеческие личины, чудовища — фантастические химеры, напоминающие в одних местах собак, в других крокодилов, — а также тремя большими миниатюрами, изображающими евангелистов Иоанна, Луку и Марка. Должен быть и четвёртый — Матфей, для которого оставлен чистый лист. Иллюстрации чрезвычайно близки современным им греческим образцам. Работу он начал 21 октября прошлого года. В историю рукопись войдет под названием «Остромирова Евангелия», поскольку писалась по заказу приближенного киевского князя Изяслава Ярославича ИОСИФА, управлявшего Новогородской землей. До крещения Иосиф звался ОСТРОМИРОМ.

Это древнейшая из сохранившихся до нашего времени восточнославянских рукописных книг. «Остромирово Евангелие» относится к апракосным Евангелиям, где тексты расположены по недельным и поденным чтениям, начиная с Пасхи.

Нетрудно подсчитать, что писалось Евангелие по 1,5 листа в день. Григорий работал не один — п ... Читать дальше »
12.05.2009 / karevskiy / 531
Подробнее

12 мая: "Мне снилось: я бреду впотьмах..."

1950Эрнест ХЕМИНГУЭЙ в журнале The New Yorker подводит итоги своих литературных боёв: «Я начал очень спокойно и побил Тургенева. Упорно тренируясь, я сумел победить Мопассана. Дважды я бился вничью со Стендалем, и, думаю, в последний раз был лучше его. Но никто не заставит меня выйти на ринг с Толстым, если я только не сойду с ума».

В общем-то, Хемингуэй не был горазд на афоризмы. Многие из них что-то или кого-то напоминают, как например этот: «Вся американская литература вышла из "Гекльберри Финна"». Но там, где Хемингуэй проигрывает эстетически, он побеждает — именно побеждает — незаурядной техникой. Недаром ему принадлежит и «золотое правило» писателей, которое также не является его эксклюзивным изобретением, которое можно свести к следующей формулировке: писать каждый день, но не выписываться до конца. Эрнест овладел им с такой ловкостью, что в полной мере заслужил считаться его, если не изобретателем, то мастером высшей ступени.

О чём, собственно, речь? Известно, что «Прощай оружие» было написано Хемингуэем дважды. Первый раз он писал как вол, просиживая за письменным столом и гоняясь за вдохновением сутками. Когда же произведение было закончено и перечитано автором, то оказалось полным дерьмом. Тогда Хемингуэй применил новую тактику. Каждый день он садился работать в определённый час и никогда не выкладывался полностью (Хемингуэй работал каждый день с 5 утра до часу дня). Он ос ... Читать дальше »
12.05.2009 / karevskiy / 536
Подробнее

12 мая: Девять мучеников

по старому стилю 29 апреля

В этот день надо помнить заговорное слово против девяти напастей. Молились, чтоб не ломало, не томило, не жгло, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не валило и в Мать-сыру землю не сводило. Этот день считается днём целителей и целений. Практически, профессиональный праздник.

Закат чист — дождя не будет, облака колечками — к дождю.

12 мая
12.05.2009 / karevskiy / 614
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть