30 мая: "Поднимается дева по лесенке..."

Фёдор СОЛОГУБ
 
* * *
Поднимается дева по лесенке
И поёт, соловьём заливается.
Простодушный напев милой песенки
С ароматом весенним свивается.
 
Ах, весёлые, нежные песенки
Сладко петь и на узенькой лесенке.
Поднимается к тесной светёлочке,
Веселей голубка сизокрылого.
Там любимые книги на полочке,
На столе фотография милого.
Ах, уютно в непышной светёлочке, —
 
Память милого, книги на полочке.
Вот вошла, открывает окошечко
И поёт, соловьём заливается.
На плечо к ней вскарабкалась кошечка
И к веселой хозяйке ласкается.
Ах, весна улыбнулась в окошечко,
Забавляет, мурлыкает кошечка.
 
29—30 мая 1920, Москва
30.05.2009 / karevskiy / 574
Подробнее

30 мая: вечные вопросы

1896 — 26 мая (14 мая по старому стилю) в Успенском соборе Кремля прошла коронация НИКОЛАЯ II. К назначенному времени (18 мая по ст. ст.) народных гуляний на Ходынском поле, произошла страшная трагедия. В давке по официальным данным погибают 1389 человек, около 1500 получают тяжёлые увечья. По неофициальным — пострадало до 20 тысяч человек. После этого русский император получит прозвище «Кровавый».
 
В программу предстоящего гулянья на Ходынском поле входила раздача с 10 часов утра всем желающим царских подарков, заготовленных в количестве 400 тысяч штук (завернутый в цветной платок гостинец состоял из полуфунта колбасы, сайки, конфет, орехов, пряника, эмалированной кружки с царским вензелем и позолотой); в 11 — 12 часов должны были начаться музыкальные и театрализованные представления; в 14 часов ожидался «высочайший выход» на балкон императорского павильона.
 
«Ждать утра, чтобы идти к десяти часам, когда назначалась раздача гостинцев и кружек "на память", мне казалось просто глупым. Столько народу, что ничего не останется, когда я приду завтра. А до другой коронации еще доживу ли я?.. Остаться же без "памяти" от такого торжества мне, коренному москвичу, казалось зазорным: что я за обсевок в поле? Кружки, говорят, очень красивые и "вечные"… Тогда ещё эмалированная посуда была в диковинку…» (мастеровой Василий Краснов).
 
«Погода стояла тогда превосходная, — напишет П. Ш ... Читать дальше »
30.05.2009 / karevskiy / 630
Подробнее

30 мая родился Константин Михайлович ФОФАНОВ

Константин Михайлович ФОФАНОВ1862Константин Михайлович ФОФАНОВ (— 30.05.1911), русский поэт, ознаменовавший своим именем период поэтической истории. Отец поэта-эгофутуриста К. К. Фофанова (известного под псевдонимом Константин Олимпов).
 
Родился в купеческой семье. «Отец… имел лесной двор», то есть торговал дровами. Систематического образования не получил. Учился в дешёвых частных пансионах. Но «десяти лет почти знал наизусть «Горе от ума» и обожал Пушкина». Рифмовал, подражая Некрасову, затем увлекся Библией, перекладывая её воодушевление в поэтические строки в возвышенно-народническом духе. С одним из таких стихотворений и дебютировал в 1881 году в газете «Русский еврей» под псевдонимом. В 1888 году напечатанное «Таинство любви» в журнале «Наблюдатель» вызвало разбирательство в Синоде и привело к закрытию журнала. До этого и после было множество публикаций в иллюстрированных еженедельниках и в газете А. С. Суворина «Новое время». Писал хронически много. С. Надсон констатировал в лице Фофанова «большое дарование чисто художественного оттенка». После успеха первого сборника «Стихотворения» (1887) А. С. Суворин издал второй сборник с таким же названием (1889). Илья Репин, познакомившись с поэтом, написал в 1888 его портрет. Затем вышли книги «Тени и тайны» (1892), п ... Читать дальше »
30.05.2009 / karevskiy / 569
Подробнее

Движущая сила революции

Если быть честным, то именно эпоха ассоциативного мышления привела Россию к революции. Люди черпали из книг то, что не могло и не должно быть пригодно для жизни, но очень хотелось. Так любовь делает человека немного не в себе, то есть воодушевляет, а образование предполагает идеалистическое воспитание в стиле эго, узнавание в себе творца вселенной. То, что происходило в России в период (или периоды, если хотите) революции, исходило от людей, прежде всего, образованных, как с одной стороны — царствующей и властвующей, так и с другой — технически подкованных, грамотных матросов, рабочих и, главное, студентов. «Чернь и быдло» служили лишь орудием, которое использовали две противоборствующие стороны развивающегося в человеке самосознания, толкающие его на некие «решительные» действия. Я понимаю, что мои выводы далеко не научны. 
 
Но, как мне кажется, некий свет на этот вопрос проливает Книга «Восстание. Броненосец "Потемкин" и его команда». Её автор — Юрий Павлович Кардашев — посвятил изучению исторических документов многие лета и собрал под одной обложкой очень важные первоисточники той поры. Многие из них впервые введены в научный оборот. Книга вышла в Доме печати «Вятка». Книге также посвящена одна из передач «Поверх барьеров» на радио «Свобода».
 
Таким образом, то, что когда-то идеализировало нас — имеется в виду книга как явление — возвращает нам онтологически ... Читать дальше »
30.05.2009 / karevskiy / 762
Подробнее

30 мая: Евдокия-свистунья, Андрон

30 маяпо старому стилю 17 мая
 
На Евдокию-свистунью ветры свистят.
 
По Евдокии продолжали (вслед за Мокеем — 24 мая) смотреть, каково будет нынешнее лето. Народится в дождливую Евдокию луна — быть мокрому лету, а подует северный ветер — холодному.
 
Если родился в этот день — умеешь кликать или отговаривать дождь. Андрон — с дождём. Заклинают, чтобы открыл сторож Андрон небесные врата — пролились дожди на зерно, что в землю легло.






30.05.2009 / karevskiy / 567
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть