Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 28 » 28 мая родился Владислав Фелицианович ХОДАСЕВИЧ
04:33
28 мая родился Владислав Фелицианович ХОДАСЕВИЧ
Владислав Фелицианович ХОДАСЕВИЧ1886Владислав Фелицианович ХОДАСЕВИЧ (— 14.06.1939, Париж), поэт, критик, литератор.
 
Шестой ребенок в католической семье Фелициана Ивановича Xодасевича (художника, фотографа, польского дворянина) и Софьи Яковлевны (урожд. Брафман). «России — пасынок, а Польше — не знаю сам, кто Польше я…»
 
Учился в Московском университете, вначале на юридическом, а затем на историко-филологическом факультете. Не окончил. Печататься начал с 1905 года. Первая книга стихов «Молодость» (1908). Второй свой сборник «Счастливый домик» (1914), который впоследствии будет запрещён новой властью в РСФСР.
 
К 1906 году относится начало его постоянной работы как критика — жёсткого, но интересного. В 1914 будет опубликована первая работа Ходасевича о Пушкине («Первый шаг Пушкина»). Впоследствии исследованием жизни и творчества великого русского поэта Ходасевич занимается всю жизнь. И лишь усталость и болезнь не дали завершить дело обширной биографией. «Теперь и на этом, как и на стихах, я поставил крест. Теперь у меня нет ничего», — писал он Нине Берберовой 19.07.1932 года.
 
А до этого было и приятие октябрьского переворота («И ты, моя страна, и ты, её народ, // Умрёшь и оживёшь, пройдя сквозь этот год»), поскольку предчувствие потрясений, ожидающих Россию, — потрясений, как стратегии — было для Ходасевича нормой творчества. Затем наступило отрезвление. В 1920 появилась третья книга стихов Ходасевича — «Путём зерна», переработанная в 1922 году и выдвинувшая автора в ряд значимых поэтов Серебряного века. Притом что Ходасевич всюду оставался стоять особняком, от  направлений и явлений общего литературного ряда. Четвертая книга стихов — «Тяжелая лира» была последней, изданной в России.
 
В первые пореволюционные годы Ходасевич вёл занятия с молодыми литераторами, входившими в московский Пролеткульт, заведовал московским отделением организованного М. Горьким издательства «Всемирная литература».
 
В мае 1922 года Xодасевич оформил в Москве загранкомандировку по линии Наркомпроса (подписана Луначарским) для «поправления здоровья» себе и своей третьей жене — Нине Берберовой. 22 июня выехал с ней в Ригу и оттуда в Берлин. Затем жил с Берберовой у Горького, что задало определённый тон отношений к нему русских эмигрантов. Его воспринимали как «советского гостя». Рассорился с Андреем Белым, когда на реплику Белого, будто он едет домой, чтобы дать себя распять за всю русскую литературу — заметил, что не может дать ему такое поручение. Творчество Горького воспринимал с трудом, но признавал за ним авторитет личности. Зависел от него материально и видел в Горьком гаранта своего возвращения на родину.
 
Ходасевичу принадлежит и лучшая, на мой взгляд, характеристика горьковской ауры — «крайне запутанное отношение к правде и лжи, которое обозначилось очень рано и оказало решительное воздействие как на его творчество, так и на всю его жизнь».
 
Ходасевич узнал, что попал в чёрный список писателей и профессоров, санкционированный Лениным, подлежавших в 1922 высылке из России. В марте 1925 года советское посольство в Риме отказало Xодасевичу в продлении «командировочного» паспорта, предложив вернуться в Москву. Отказавшись от такого предложения, он наконец-то фактически стал эмигрантом. Отправился в Париж.
 
В Париже жизнь Ходасевича не задалась. Он часто болел и просто нуждался в средствах. Всё чаще выступал как прозаик, литературовед и мемуарист: «Державин. Биография» (1931), «О Пушкине» и «Некрополь. Воспоминания» (1939). Публиковался в газетах и журналах рецензии, статьи, очерки о Горьком, Блоке, Белом и многих других. Переводил поэзию и прозу польских, французских, армянских и др. писателей. «Некрополь. Воспоминания», вышедшая за две недели до смерти Ходасевича (мемуары о Н.Петровской, Брюсове, Белом, Муни, Гумилеве, Сологубе, Есенине, Горьком и др.) — стала одной из самых выдающихся книг воспоминаний.
 
Первым высоко оценил произведения В.Набокова (Xодасевич — один из прототипов Кончеева в его романе «Дар»). Берберова сказала о нём: «Пленник своей молодости, а иногда и её раб (декораций Брюсова, выкриков Белого, туманов Блока), он проглядел многое или не разглядел многого, обуянный страшной усталостью и пессимизмом, и чувством трагического смысла вселенной…»
 
Умер в нищенской больнице, в Париже от рака печени. «Только тот мне брат, только того могу я признать человеком, кто, как я, мучился на этой койке».
 
«Я считаюсь злым критиком, — говорил Ходасевич. — А вот недавно произвёл я "подсчёт совести", как перед исповедью… Да, многих бранил. Но из тех, кого бранил, ни из одного ничего не вышло».
 
«Ходасевич переехал в Париж, где жил до самой смерти. От разных людей я слышал, как трудна была там его жизнь. Он пережил несколько тяжелых душевных потрясений. Чтобы заработать, был вынужден сотрудничать в чуждой ему газете и на собственном опыте испытал всю безнадежность и трагичность русской эмиграции — жизнь без корней, в непоправимом разрыве с родиной, со своей литературой, своей культурой». Л. Яффе. «Владислав Ходасевич (из моих воспоминаний)».
 
http://aleho.narod.ru/book/hodasevitch.htm (биографический очерк)
http://litera.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=15024 (биографический очерк)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 597




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть