Главная » Литературный Ежедневник » ЛИТАКТИВ

1 2 3 ... 9 10 »

Тревога и Человеев

Евгения КУЛАКОВСКАЯ 

Повесть о грубой реальности и неуловимой тайне

В обращении, предваряющем публикацию повести (Борис ЕВСЕЕВ, «Офирский скворец», журнал «Юность», 2015, №№ 1-3) автор отмечает роль читателя в современной прозе, а также раскрывает неожиданно новое понятие «молодой текст»: «Молодой» текст может написать каждый, кто способен в одной фразе (а значит, и во всем произведении) дать новые и неожиданные сгустки действительности, запечатлеть новые, абсолютно непредсказуемые  культурные контексты». 

Нужно сказать, что «молодыми» являются все тексты самого автора, поскольку направлены они как раз на поиски нового и тайного. «Бездну новых неожиданных контекстов» обнаруживает читатель, соприкоснувшись хотя бы с одним произведением Бориса Евсеева! ... Читать дальше »
04.05.2015 / karevskiy / 532
Подробнее

Отдать честь ветерану

источник: ИА REGNUM

О ФОТО И ЕГО ГЕРОЕ

Этот снимок, на котором курсанты Нахимовского училища во главе с офицером отдают честь ветерану, был сделан в 1989 году, на набережной в Ленинграде фотографом Иваном Куртовым. Первой этот снимок опубликовала «Смена» — самая прогрессивная на то время газета ... Читать дальше »
02.05.2015 / karevskiy / 445
Подробнее

Современная Иранская Поэзия

источник: страница ФБ

Только темнота знает,
Как светла луна.
Только земля знает,
Как добры руки воды.
Только голлдный знает,
Что значит хлеб.
Только я знаю,
Насколько ты красива ... Читать дальше »
02.05.2015 / karevskiy / 911
Подробнее

Белые начинают и проигрывают

28 января (2015 года), накануне дня рождения Антона Павловича Чехова, во МХАТе торжественно стартовал год литературы. "Стартовал" именно потому, что нынешний президент больше таки и сильнее как спортсмен, чем литератор. Мы всё время зачем-то гонимся или кого-то догоняем. Мы живём за счёт наших побед. По-видимому, именно таким "победным" и "триумфальным" должен быть год литературы в борьбе с мировой серостью.

Три писателя, которые присутствовали на этом мероприятии, поделились своим мнением в ныне популярнейшем фейсбуке. Три писателя, которых невозможно сравнивать.

 

Юрий Поляков

источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1533648036907423&id=100007867247650

Косяк на Камергерском

Побывал на открытии Года литературы в МХТ им. Табакова. Ну, что сказать? Обычный либеральный капустник с глумливым реверансом в сторону Кремля. Актеры за редким исключением читали из рук вон плохо. Иных хотелось убить из рогатки прямо на сцене. Подбор стихов тоже в духе московского кухонного сопротивления тоталитаризму. Если Пушкин, то, конечно, «Не дорого ценю я громкие права…» Если Лермонтов, то, разумеется, «Люблю Отчизну я, но странною любовью…» Какой же еще? Граждане, видимо, и не подозревают, что Пушк ... Читать дальше »

03.02.2015 / karevskiy / 493
Подробнее

Борис Акунин — первый эволюционер России

У знаменитого писателя Бориса Акунина началась новая и интересная жизнь — на этот раз политическая. Став активным участником митинга на Болотной площади (вернувшись специально для этого из Парижа), писатель не останавливается на достигнутом. Он принимает в подготовке митинга 24 декабря, который планируется провести на проспекте Сахарова, не менее деятельное участие. И вот первые реальные плоды кропотливой работы. 

В ночь с воскресенья на понедельник был взломан блог Акунина в Живом Журнале. Оскорбительные надписи прилагались. Пока доподлинно неизвестно, кто именно совершил преступление. Под такое дело придумали новый термин «путиноведы». Утром 19 декабря хакер Hell опубликовал на своем сайте скриншоты взломанного почтового ящика и блога Акунина в ЖЖ.

На настоящий момент ЖЖ Акунина полностью восстановлен. Сам Григорий Шалвович не уделяет этому заурядному интернет-событию ни слова. Зато продолжает вдохновлять и вдохновляться подлинной народной инициативой.

«Суть в том, что прямо на наших глазах гражданское общество, по-утеночьи переваливаясь, совершает свои первые самостоятельные шажки.

Одному боязно, другому уже не очень; один решает «на кой оно мне надо», ... Читать дальше »
19.12.2011 / karevskiy / 798
Подробнее

Театр «Практика» объединит науку и современное искусство

Театр «Практика» запустит совместный проект с Политехническим музеем «Политеатр». По словам худрука «Практики» Эдуарда Боякова, новый театр объединит науку и современное искусство, а также продолжит традицию поэтической истории Политеха.

Именно в этой аудитории в своё время читали стихи Владимир Маяковский, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина и выступал Владимир Высоцкий. Бояков признал, что это лучшая площадка для театра «нового поколения, и в технологическом, и в социальном, и в творческом смыслах». Открытие «Политеатра» пройдёт 29 февраля 2012 года — на сцене представят поэтическую постановку Олега Груза. В планах театра — постановка "Выбор героя" по пьесе Игоря Симонова, а также "Волны" по рассказам Владимира Сорокина. В ней примут участие Вениамин Смехов и Алиса Хазанова, сообщает Лента.ру.

В рамках нового проекта Эдуард Бояков пригласил сотрудничать режиссёра Филиппа Григорьяна, композитора Владимира Мартынова, актрису Оксану Фандеру и многих других. Предполагается, что в Политехе также будет идти проект «Практики» — «Человек.doc».
19.12.2011 / karevskiy / 648
Подробнее

Афиша на неделю (12 - 15 декабря)

Источник: http://fayzov.livejournal.com/

12 декабря, понедельник
Презентация книги Елены Герчук «Архитектура книги» (М, ИндексМаркет, 2011)
Начало в 19.00
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер., д. 8/12

12 декабря, понедельник
Поэтический вечер Милошевского конкурса русских переводчиков.
Участвуют финалисты и члены жюри конкурса: Игорь Белов, Игорь Булатовский, Анастасия Векшина, Наталья Горбаневская, Лев Оборин, Андрей Хаданович и др.
Начало в 20.00
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер, д. 10, стр. 5

13 декабря, вторник
Презентация книги Ирины Шостаковской «Замечательные вещи» (М, Арго-риск, 2011)
Начало в 19.00
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер., д. 8/12

14 декабря, среда
Презентация книги Ирины Ермаковой «Алой тушью по черному шелку» (М, БСГ-пресс, 2011)
Начало в 19.00
Клуб « Дача на Покровке», Покровский б-р, 18

15 декабря, четверг
«Метаморфозы. Беседы о художественном переводе»
Выступают: Кирилл Корчагин, Лев Оборин и др.
Ведущий – Алексей Прокопьев
Начало в 19.00
Магазин «КнигИ в Bilingua», Кривоколенный пер, д. 10, стр.5
12.12.2011 / karevskiy / 646
Подробнее

Литературный вечер, посвященный Даниилу Хармсу

Государственный музей М.А. Булгакова и клуб «Новая Москва» представляют:
ТРИ ЛЕВЫХ ЧАСА О ХАРМСЕ

- Открытие выставки «Чиж, Ёж и Хармс». Иллюстрации к детским стихам Хармса ленинградских художников 1920-30-х годов. Выступление искусствоведа, научного сотрудника ГИИ Надежды Плунгян;

- Концерт композитора, пианиста Алексея Сергунина. «8 музыкальных анекдотов», Мини-опера «Старуха». Романсы «Вываливающиеся старухи» и «Голубая тетрадь».

- Диспут о Хармсе. На вопросы отвечает ОБЭРИУТовед Анна Герасимова

- Показ движущихся картинок по произведениям Д. Хармса и чай. (анимация М.Карасика, А. Бродского, А.Туркуса, школы-сутдии «ШАР», медиафильмы К. Матиссен и др., фильм Н.Митрошиной «Падение в небеса»)

* Продолжение - 22 декабря в 18:00 – в Третьяковской галерее (на Крымском Валу): перформанс, выставка и концерт по Хармсу (Проект «Дети Хармса»)

Контакты:
Адрес: Метро Маяковская, ул.Б.Садовая, 10, вход в арку, 6-й подъезд, 4-й эт., кв.50.
Тел./факс: (495) 699-53-66.
Аккредитация для прессы: 8-905-702-07-75, pr@bulgakovmuseum.ru (Назаров Иван)
Сайт: www.bulgakovmuseum.ru
E-mail: bulgakovmuseum@gmail.com

Московский блог Михаила Булгакова (по дневникам, письмам и а ...
Читать дальше »
12.12.2011 / karevskiy / 783
Подробнее

В Перми пройдёт поэтический Фестиваль «СловоNova»

Фестиваль современной поэзии «СловоNova» пройдет в Перми с 9 по 11 декабря.

Отличительная черта пермского фестиваля — презентация поэтического текста в разных формах и средах: авторские чтения, научные дискуссии, поэтический театр, видеопоэзия. В его организации участвуют три куратора: Марина Абашева (доктор филологии), Эдуард Бояков (арт-директор театра «Сцена-Молот»), и Андрей Родионов (поэт, организатор поэтических слэмов).

Во второй раз фестиваль отметит лучшего молодого поэта премией Nova. В 2010 году премию получил поэт из Красноярска Артур Матвеев, который также стал на фестивале «СловоNova» победителем Всероссийского поэтического слэма. В прошлом году победитель получил денежный приз, а также был приглашен во Францию для участия в европейском финале. В этом году на фестивале будет представлена книга стихов Артура Матвеева.

Имена:

Лев Рубинштейн, Владимир Мартынов, Евгений Ройзман, Виталий Кальпиди, Вера Полозкова, Гарик Осипов, Андрей Родионов, Адольфыч (Владимир Нестеренко), Орлуша (Андрей Орлов), Псой Короленко, Федор Сваровский, Виктор Топоров, Александр Горнон, Александр Кабанов, Юлия Идлис и др.

События:

Авторские чтения, поэтический театр, лекции, научные семинары, видеопоэзия, концерты.

Информация от первоисточника &g ... Читать дальше »
05.12.2011 / karevskiy / 653
Подробнее

Открытие 11-го ежегодного совещания молодых писателей СП Москвы

Литературный вечер, посвященный открытию 11-го ежегодного совещания молодых писателей СП Москвы пройдёт 8 декабря в ЦДЛ (Центральный Дом Литераторов).

В вечере примут участие!

Писатели Евгений Попов и Анатолий Курчаткин, Евгений Сулес, Наринэ Абгарян, Евгений Коган, Екатерина Васильева (Берлин), Лера Манович.

Поэты Кирилл Ковальджи, Элина Сухова, Евгения Ланцберг, Павел Ардабьевский, Дарья Серенко, Сергей Славнов и другие.

Драматурги Елена Исаева и Евгений Казачков.

А также актриса московского театра «ИБРУС» Мария Сурова и актер московского театра «Сопричастность» Вадим Долгачев.

Малый зал ЦДЛ (м. "Баррикадная", ул. Б. Никитская, д. 53)

Начало в 18.30

Вход свободный.
05.12.2011 / karevskiy / 693
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть