11 мая: Первый датированный печатный документ

868 — Китайский монах ВАН ЦЗЕ изготавливает «Алмазную сутру». Это самый древний из дошедших до наших дней точно датированный печатный документ. К тому же, это и одно из главных произведений буддийского канона «Ваджраччхедика Праджняпарамита Сутра». Образное её название — «Сутра о Совершенной мудрости, рассекающей (тьму невежества) как удар молнии».
 
В сутре описывается поведение, речь и образ мыслей «вступившего на стезю бодхисатв». Начинающим Сутра рекомендует накапливать добродетели при помощи чтение этого духовного произведения, медитации над ним и распространение знания о нём.
 
Книга была издана за сотни лет до появления техники шрифтовой печати в Европе. Сейчас она находится в коллекции Британской библиотеки в Лондоне. Книга представляет собой свиток бумаги серого цвета с иероглифами, обёрнутый вокруг деревянной основы.
 
 Алмазная Сутра
11.05.2009 / karevskiy / 693
Подробнее

Мировая цифровая библиотека

Пожалуй, это самый грандиозный за последний год, а может быть и за всё время существования интернета, культурный проект. Он открылся 21 апреля по адресу www.wdl.org, финансировался пулом спонсоров, среди которых значатся компании Google и Microsoft. Формированием World Digital Library занимались организации из 19 стран мира, в том числе Российская национальная и Российская государственная библиотеки.
 
Библиотека работает на 7 языках (английский, французский, арабский, китайский, русский, португальский и испанский), но виртуальные экспонаты в ней представлены на 40 языках.
 
Для первой фазы проекта оцифровано около 1200 документов, в том числе рукописные и печатные книги, журналы, фотографии, аудиозаписи, старые кинохроники.
 
Каковы Российские приоритетные области для оцифровки? Что дает этот проект нашим библиотекам? Что оцифровано и стоит в очереди на оцифровку в Российской Государственной Библиотеке? На эти и другие вопросы читателей «Ленты.Ру» [ http://lenta.ru/conf/rgb/ ] ответил генеральный директор РГБ Виктор Васильевич Федоров.
11.05.2009 / karevskiy / 591
Подробнее

Лекции в «Гараже»

Культурный Центр Гараж начинает новую лекционную программу «Художники о художниках. Кураторы о кураторах. Теоретики о теоретиках».
 
В рамках этой программы ведущие представители российского арт сообщества будут говорить о самых ярких и интересных фигурах в современном искусстве.
 
13 Мая — Диана Мачулина о Джереми Деллере.
В рамках программы «Художники о художниках», российская художница Диана Мачулина расскажет о творчестве известного британского художника Джереми Деллера.
 
16 мая — Елена Петровская «Синди Шерман: тело, фотография, аффект»:
программа «Понимать увиденное. О произведениях, представленных на выставки
«Определенное состояние мира? Избранные произведения из коллекции Фонда Франсуа Пино»
 
20 мая — Елена Яичникова о Херальде Зеемане: программа «Кураторы о кураторах»
23 мая — Каролин Буржуа «Видеоарт: история движущегося образа. Часть1»
24 мая — Каролин Буржуа «Видеоарт: история движущегося образа. Часть 2»
 
27 мая — Виктор Мизиано «Манифеста: Что такое современная мега-выставка»
 
30 мая — Ирина Кулик «Видеоживопись Билла Виолы»: программа «Понимать увиденное. О произведениях, представленных на выставки «Определенное состояние мира? Избранные произведения из коллекции Фонда Франсуа Пино»
 
Сайт Центра «Гараж» http://www.garageccc.com
11.05.2009 / karevskiy / 552
Подробнее

11 мая родилась Этель Лилиан ВОЙНИЧ

Этель Лилиан ВОЙНИЧ 1864Этель Лилиан ВОЙНИЧ (VOYNICH) (— 28.07.1960, Нью-Йорк), английская писательница.
 
Родилась в Ирландии, город Корк, графство Корк, в семье известного английского математика Джорджа Буля (Boole). Его имя знакомо всем компьютерщикам по «булевой алгебре» и оно обозначено в Британской энциклопедии. Но он скончался ещё до того, как Этель исполнилось полгода. Так что она его практически и не помнила. Воспитание Этель, как и её трёх сестёр выпало на долю матери. Мать — Мери Эверест, дочь профессора греческого языка, которая много помогала мужу (Булю) в работе и оставила после его смерти интересные воспоминания о нём. Кстати, фамилия Эверест — тоже довольно известная. Самая высокая вершина нашей планеты, находящаяся в Гималаях, между Непалом и Тибетом — Эверест или Маунт-Эверест, названа так в честь дяди Этель Лилиан — Джорджа Эвереста, который в середине 19-го века возглавлял английское топографическое управление. Причём последний никогда не бывал ни в Непале, ни в Тибете и в глаза не видел свою знаменитую «тёзку».
 
Литературную деятельность начала с переводов на английский язык произведений близких её революционному складу души русских писателей: Вс. Гаршина, Достоевского, Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Её роман «Овод» (1897) ... Читать дальше »
11.05.2009 / karevskiy / 541
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть