13 мая: Не слишком ли много сегодня Хармса, Хамса, Хаоса?

Вчера в моём городе шёл дождь. Мелкий такой и не везде. Я скучно сидел на работе и писал о матрасах. Только не спрашивайте, о каких матрасах? А то я зарыдаю. Пусть даже это были хорошие матрасы, расчудесные матрасы. Может быть, самые лучшие. Но ещё глупее лить слёзы на брэнды. А вот шум дождя вполне предполагал забыть о матрасах, даже о самых лучших, и писать шум дождя. Тук-тук-тук… Нет. Это когда льёт как из ведра, тогда тук-тук-тук. А этот тихо шелестел, шептал ожиданием, обещал обнять и капнуть пару капель из пипетки за шиворот. Что за чудное лекарство! От чего же? От какой заразы? От всякой тоски, как только… закончишь писать про матрасы. Тьфу…
 
Есть такие в природе стихи, которые непременно приходят на память день в день. И как мне кажется, у поэзии немало подобных свойств, которые характеризуют её скорее как явление природы, чем как некое ассоциативно субъективное мышление, и ставят в один ряд с естественными науками. И сегодня у меня есть два примера таких стихотворений-излучений.
 
 
Даниил ХАРМС
 
* * *
Господи, пробуди в душе моей пламень Твой.
Освети меня Господи солнцем Твоим.
Золотистый песок разбросай у ног моих,
чтоб чистым путём шёл я к Дому Твоему.
Награди меня Господи словом Твоим,
чтобы гремело оно, восхваляя Чертог Твой.
Поверни Господи колею живота моего,
чтобы двинулся паровоз могущества моего
Отпусти Господи тормоза вдохновения моего.
Успокой меня Господи
... Читать дальше »
13.05.2009 / karevskiy / 554
Подробнее

13 мая: Ах, Натали...

1829 — что может теперь показаться романтичнее, чем встретить прекрасную девушку на балу танцмейстера Иогеля, в доме на Тверском бульваре где-нибудь зимой 1828-1829 гг. Наталье Николаевне едва минуло 16 лет. В белом платье, с золотым обручем на голове, во всем блеске одухотворенной красоты, она предстаёт перед Александром Сергеевичем Пушкиным, который «впервые в жизни был робок». Пушкин не сразу решится наведаться в дом Гончаровых. Посредником он выберет старого знакомого Федора Ивановича Толстого, который вскоре станет и сватом.
 
13 мая Федор Толстой войдёт в дом Натальи Ивановны Гончаровой (матери Натальи Николаевны) и от имени Пушкина спросит руки её дочери. Мать ответит уклончиво: Наталья Николаевна ещё слишком молода, надо подождать…
 
На то есть несколько причин. Во-первых, Наталья Ивановна опасалась, что жених потребует приданого, которого не было. Во-вторых, Наталья Ивановна наслышана о политической «неблагонадежности» Пушкина.
 
Узнав о результате визита, Александр Сергеевич отправит записку будущей тёще: «На коленях, проливая слезы благодарности, должен был бы я писать вам теперь, после того, как граф Толстой передал мне ваш ответ: этот ответ — не отказ, вы позволяете мне надеяться… Я сейчас уезжаю и в глуб ... Читать дальше »
13.05.2009 / karevskiy / 511
Подробнее

13 мая: две стороны советской литературы

1934 — на первом заседании комиссии по приёму в члены Союза советских писателей членский билет № 1 выдаётся А.М. ГОРЬКОМУ. Далее принимается первая группа писателей: А. БЕЗЫМЕНСКИЙ, Г. НИКИФОРОВ, А. КАРАВАЕВА, К. ЗЕЛИНСКИЙ, Б. ЯСЕНСКИЙ, Б. ИЛЛЕШ, А. ГЛЕБОВ, И. ИЛЬФ, Е. ПЕТРОВ, В. КИРШОН, М. ГЕРАСИМОВ, А. СВИРСКИЙ.
 
1934 — осенью 1933-го Осип МАНДЕЛЬШТАМ наконец-то получил квартиру в доме писательского жилищного кооператива на улице Фурманова (две комнаты, 5-й этаж, без лифта). Осип Эмильевич пишет: «Квартира тиха, как бумага, // Пустая без всяких затей, — // И слышно, как булькает влага // По трубам внутри батарей…» А уже 13 мая 1934 года Мандельштама арестовывают в этой самой квартире. И также 13 мая, но уже 1965 года на мехмате МГУ состоится вечер памяти Осипа МАНДЕЛЬШТАМА, где впервые имя поэта было произнесено вслух после многолетнего запрета. На вечере Варлам ШАЛАМОВ читает рассказ «Шерри Бренди» — «дань пострадавшего художника собрату по искусству и судьбе».
13.05.2009 / karevskiy / 587
Подробнее

Видеопоэзия пришла в Челябинск

В Челябинске впервые состоится вечер видеопоэзии, который представит кнайп-клуб «book-вари», культурная программа «Фонд «Антология» и литературный салон «ЛитоСфера». Как говорят организаторы, — отмечает UralPress, — совмещение стихов с визуальным рядом — довольно распространенная практика. Я в этом ничуть не сомневаюсь — припоминая, как пример, мультфильм «Тараканище», где сам Корней Иванович выступает в мультяшном обличии. Нехорошо, если до Челябинска подобные идеи доходят полвека спустя.
 
На вечере будет показано поэтическое видео, снятое проектами «Короед. Телевидение прямого действия» и «OpenSpace.ru», а также клипы рижской студии «Орбита» и «Берлинской Литературной мастерской».
 
14 мая, начало в 19 часов, вход 30 рублей.

13.05.2009 / karevskiy / 641
Подробнее

Ежедневно обновляемый рейтинг книжных продаж

На проекте PublishIt.ru со вчерашнего дня открыт уникальный сервис — сводный ежедневно обновляемый рейтинг самых продаваемых книг. В нём учитываются данные крупнейших книжных магазинов столицы — «Библио-Глобуса», «Москвы», «Молодой Гвардии», сетей «Новый книжный» и «Московский дом книги», интернет-магазина Ozon.ru. Как сообщает PublishIt.ru, разработанный механизм ежедневно собирает и обрабатывает данные о бестселлерах в шести торговых точках и выдает полученные результаты в виде сводного рейтинга. Помимо рейтинга, можно познакомиться и с информацией о бестселлерах в каждом конкретном магазине.
 
Создатели рейтинга планируют в будущем ввести классификацию по разделам и увеличить количество источников, — сообщает Lenta.ru
13.05.2009 / karevskiy / 620
Подробнее

IV Международный фестиваль поэзии «Киевские лавры»

Международный фестиваль поэзии «Киевские лавры» — крупнейшее литературное событие на Украине, посвященное современной поэзии. Фестиваль организован журналом «Шо».
 
В фестивале «Киевские лавры» в разное время уже приняли участие более 300 поэтов с Украины, из Белоруссии, России, США, Канады, стран Прибалтики, Узбекистана, Казахстана. Там побывали в гостях Д.А. Пригов, Алексей Цветков, Сергей Жадан, Бахыт Кенжеев, Илья Кормильцев, Владимир Гандельсман, Светлана Кекова, Борис Херсонский.
 
В этом году к языковому формату фестиваля присоединятся грузинские авторы, которые выступят в проекте журнала «Октябрь». Кроме того, намечена презентация наиболее интересных интернет-ресурсов, ориентированных на литературу, среди которых «Всемирная литературная афиша», «Новая литературная карта России», OPENSPACE.RU и «Вавилон».
 
Фестиваль продлится с 16 до 19 мая.
 
Программа фестиваля: http://litradio.ru/podcast/podcast_kijevskije_lavry2009 ... Читать дальше »
13.05.2009 / karevskiy / 634
Подробнее

Фестиваль к 80-летию Шукшина

III краевой фестиваль «Музейный перекресток», посвященный 80-летию Василия Шукшина, открывается 13 мая в Алтайском крае, сообщается на сайте краевой администрации.
 
В работе  фестиваля примут участие 28 государственных и муниципальных музеев региона.
 
В рамках фестиваля «Музейный перекресток» состоится презентация конкурсных выставочных проектов, пройдёт семинар «Проблемы презентации музейного собрания: экспозиционно-выставочная работа в музее».
 
Все мероприятия пройдут в Алтайском государственном краеведческом музее.
 
Подробнее на  сайте краевой администрации:
http://www.altairegion22.ru/rus/region_news/?news_id=50322
13.05.2009 / karevskiy / 636
Подробнее

13 мая родился Алексей Степанович ХОМЯКОВ

Алексей Степанович ХОМЯКОВ1804Алексей Степанович ХОМЯКОВ (— 5.10.1860, с. Ивановское, близ Липецка), русский поэт, богослов, философ и публицист, кандидат математических наук, член-корреспондент Петербургской АН, глава славянофилов.

Родился в Москве в дворянской семье. Получил домашнее образование. Отец — Степан Александрович, член английского клуба и заядлый игрок, богатый московский барин, дорожил своими детьми, но слыл человеком безвольным, слабохарактерным. Главой семьи была мать, Марья Алексеевна (урожденная Киреевская), державшая в руках весь дом и огромное хозяйство. Ей Хомяков, по собственному признанию, был обязан «своим направлением и своей неуклонностью в этом направлении». Мать воспитывала его в строгой православной традиции.

В 17 лет сдаёт экзамен на степень кандидата математических наук при Московском университете. В том же году первый печатный опыт — перевод сочинения Тацита. Интересуется философией (тяготеет к немецкому идеализму) и литературой: пишет стихи, работает над исторической поэмой «Вадим», переводит античных авторов.

В те же 17 лет пытается сбежать из дома в Грецию — на помощь православным братьям, страдающим от турецкого ига. Был остановлен на городской заставе ... Читать дальше »
13.05.2009 / karevskiy / 646
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть