Скончался писатель Андрей Кучаев

Долгое время известный как автор-сатирик, Андрей Леонидович безусловно был в своём творчестве шире заявленного жанра. Вообще, писателям сатирикам от последних советских времён и до некоего нашего будущего поручена в ведение вся русская литература. Кроме Пушкина, конечно же. Пушкин — это уже не смешно.
 
Андрей Леонидович Кучаев родился в 1939 году в Москве, где прожил 55 лет. По образованию инженер-электроник, профессионально литературой занимается с 1969 года. Окончил Высшие сценарные курсы (1973). Был зам. гл. редактора журнала «Новая Россия» (1991-1994), зам. гл. редактора журнала «Русская виза» (с 1991), преподавал в Новом Гуманитарном университете (1993-1995). Член СП СССР (1972). Член Союза писателей России.
 
В 1995 году переехал жить в Германию. В 2001 году вышла книга Андрея Кучаева «Записки счастливого эмигранта», где он в полной мере заявил о себе как выдающемся прозаике, повествователе. В 2002 году опубликован роман «Как стать знаменитым писателем».
 
Премии «Золотой теленок» «ЛГ» (1970), им. Н.Островского (1974). Лауреат конкурса на лучшую пьесу (1983).
 
Кроме всего прочего он был и прекрасным педагогом.
 
«Кучаев был замечательный педагог: не транслировал своё превосходство, помогал человеку понять себя, наладить систему координат. Он обладал настоящим чу ... Читать дальше »
29.05.2009 / karevskiy / 805
Подробнее

29 мая: Федор Житник

29 маяпо старому стилю 16 мая

Последний день житного посева. На Федора непременно надо сеять жито. У Житника забота — ячменное поле заборонить. Присказывали: кто сеет после Фита, тот хавать будет без жита. Не хвали ветра, не извеяв жита.

[Всякий хлеб в зерне или на корню. На Украине житом называют рожь, на севере — ячмень, а на востоке — всякий яровой хлеб. Толковый словарь русского языка Ушакова]






29.05.2009 / karevskiy / 634
Подробнее

Хураками бьёт рекорды

То, что в природе, заметьте, не в литературе, а в природе вообще, существует Хураками-мания замечено давно. Это обусловлено как распространившимся по всему миру обособленного даже от литературы вида читателя, подсевшего на нечто одно, например на Хураками, а также самим Хураками — одним и тем же на все времена. Вряд ли вы найдёте автора, который с таким упорством и педантичностью от произведения к произведению воспроизводит один и тот же мир меланхоличного, чувственного героя. Возможно, всё дело в попытке отстранения от себя самих — столь популярного состояния ума многих цивилизованных людей. Притом что это отстранение заранее предсказуемо и управляемо автором текстов.
 
Новый тысячестраничный роман в двух томах вышеозначенного Харуки Мураками (Haruki Murakami) с загадочным названием «1Q84» выпустили в продажу в среду в ограниченном числе магазинов в Токио. Но ещё до начала продаж издательство объявило о дополнительном тираже по превзошедшему все ожидания числу заказов. Теперь же роман буквально сметают с прилавков. Книга поставила и своеобразный рекорд в онлайн-магазине Amazon Japan, где на неё получено более 10 тысяч предварительных заказов. Столько не было ни на одну книгу за всю историю магазина.
 
Как повествует РИА Новости, название романа не случайно ассоциируется с «1984» Джоджа Оруэлла. И, конечно же, в романе речь идёт о любви. Над этим произведением Хураками работа ... Читать дальше »
29.05.2009 / karevskiy / 841
Подробнее

29 мая: "Своей улыбкой, странно-длительной..."

1980 — Письмо Л. И. Брежневу. «Сердечно благодарю Центральный Комитет и советское правительство за высокую оценку моей литературной деятельности и столь же высокую награду. Ваш ШОЛОХОВ.
 
24 мая 1980 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР: «За выдающиеся заслуги в развитии советской литературы и в связи с семидесятипятилетием со дня рождения наградить Героя Социалистического Труда писателя Шолохова Михаила Александровича орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот».
 
В ознаменование трудовых заслуг Героя Социалистического Труда т. Шолохова М. А. соорудить бронзовый бюст на родине Героя».
 
Решение о награждении было принято Политбюро ЦК КПСС 17 апреля 1980 г. (№ П 192/XII).
 
 
Валерий БРЮСОВ
 
ДЕМОН САМОУБИЙСТВА
  
              И кто, в избытке ощущений,
              Когда кипит и стынет кровь,
              Не ведал наших искушений,
              Самоубийство и любовь!

                     &nbs ... Читать дальше »
29.05.2009 / karevskiy / 579
Подробнее

29 мая: возвращение Александра Ивановича Куприна на родину

1937 — отъезд Александра КУПРИНА («Поединок») из эмиграции на родину, в столь ненавидимую им прежде советскую Россию. В общей сложности Куприн провел в эмиграции 17 лет. Но буйство темперамента и вечный алкоголизм сделали своё дело. Отказывающийся печататься в сомнительных изданиях, потерпев неудачу во всех коммерческих предприятиях, не получивший кредит — Александру Ивановичу, как не состоятельному писателю, его просто не дали — Куприн соглашается на переезд. Советская Россия обещает невиданные блага и почёт. Этим делом занимается его вторая жена Елизавета Гейнрих, племянница Д.Н. Мамина-Сибиряка.
 
Кто-то из эмигрантов, встретивший Куприна в Париже в 1932 году, вспоминал: «Прежнего Куприна уже не было, и даже пить он не мог, пьянел от двух стаканов красного вина, плохо видел. Только иногда, в минуты хорошего настроения, это был прежний остроумный Куприн».
 
В Париже на Северном вокзале перед тем, как сесть в московский поезд, писатель говорит: «Я готов пойти в Москву пешком…». Эта фраза звучит метафорично, если учесть, что в это время Александр Иванович уже перемещается в инвалидном кресле.
 
31 м ... Читать дальше »
29.05.2009 / karevskiy / 1692
Подробнее

29 мая родился Константин Николаевич БАТЮШКОВ

Константин Николаевич БАТЮШКОВ1787Константин Николаевич БАТЮШКОВ (— 19(7).07.1855), русский поэт («Веселый час», «Мои пенаты», «Умирающий Тасс»).
 
К сожалению, о родной русской поэзии мы знаем не так много. Мы знаем имена, события. Но мы практически ничего не знаем ни о движении её души, ни о течении времени, связь которого с поэтическим ритмом непосредственна. Мы не знаем ни английской, ни французской поэзии. Но это лишь наши соседи, незнакомство с особенностями которых может быть стыдно. Незнание же родной языковой субстанции — смерти подобно.
 
Общество, вдохновленное теорией Дарвина, получило возможность классифицировать своих авторов. Литературная критика, которая разглядела в писателе, поэте, авторе лишь часть своего маленького, крохотного идеологического, филологического мирка, ищет себя в литературе. Но вот что поразительно: чем меньше очерченный мир, тем больше он значим для нас. Филология — охранница языка — ведёт чёткий учёт сокровищам и больше всего боится растраты. Выпросить у неё каких либо знаний о сущностной ценности языка на данный момент не представляется возможным. Парадокс. Теперь же самобытность свою мы черпаем лишь самодеятельно из подвернувшихся и в случайном порядке подобранных книг.
 
Константин Николаевич один из ... Читать дальше »
29.05.2009 / karevskiy / 684
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть