15 мая: "Приближается звук. И, покорна щемящему звуку..."

1885 — во французском журнале «Любитель автографов» печатается рецензия на недавно изданный роман «Шагреневая кожа» Оноре де БАЛЬЗАКА.
 
Вот выдержки из этой замечательной статьи: «Господин Бальзак, место которому рядом с рассказчиками «Тысячи и одной ночи»… Чтение «Шагреневой кожи» можно сравнить с чтением «Кандида» Вольтера… Поистине свыше даётся мастерство повествования! Если ты великий учёный или серьёзный писатель, но не владеешь даром рассказчика, никогда ты не станешь столь популярен, как господин Бальзак! Бог, сотворив Бальзака, воскликнул: «Вот рассказчик!» Сколько размаха, сколько духовности! Как удаётся Бальзаку разобрать по косточкам мир! Какой чудесный хронист! Сколько в нём хладнокровья и страсти в неразрывном единстве!»
 
Автор этой рецензии не кто иной, как сам Бальзак. Просто он устал ждать, когда же его заметит достопочтенная публика.
 
1891Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ.
 
Вот как будущий автор «Белой гвардии», «Мастер и Маргарита» пишет о своём дебюте в газете «Накануне», опубликовавшей первую часть ещё неоконченной повести «Записки на манжетах»:
 
«Мои предчувствия относительно людей никогда меня не обманывают. Никогда. Компания исключительной сволочи группируется вокруг «Накануне». Могу себя поздравить, что я в их среде. О, мне очень туго придётся впосле ... Читать дальше »
15.05.2009 / karevskiy / 620
Подробнее

15 мая: Объявляется «безбожная пятилетка»

1932 — декретом Сталина объявляется «безбожная пятилетка», ставившая перед собой целью: к 1 мая 1937 «имя бога должно быть забыто на территории страны».
 
1935 — умер Казимир Северинович МАЛЕВИЧ. Эскиз гроба для великого художника рисовал Хармс. Он же прочёл над гробом стихи:
 
Памяти разорвав струю,
Ты глядишь кругом, гордостью сокрушив лицо.
Имя тебе Казимир.
Ты глядишь как меркнет солнце спасения твоего.
От красоты якобы растерзаны горы земли твоей.
Нет площади поддержать фигуру твою.
Дай мне глаза твои! Растворю окно на своей башке!
Что, ты человек, гордостью сокрушил лицо?
Только муха жизнь твоя и желание твоё — жирная снедь.
Не блестит солнце спасения твоего.
Гром положит к ногам шлем главы твоей.
Пе — чернильница слов твоих.
Трр — желание твоё.
Агалтон — тощая память твоя.
Ей Казимир! Где твой стол?
Якобы нет его и желание твоё Трр.
Ей Казимир! Где подруга твоя?
И той нет, и чернильница памяти твоей Пе.
Восемь лет прощёлкало в ушах у тебя,
Пятьдесят минут простучало в сердце твоём,
Десять раз протекла река перед тобой,
Прекратилась чернильница желания твоего Трр и Пе.
«Вот штука-то», — говоришь ты и память твоя Агалтон.
Вот стоишь ты и якобы раздвигаешь руками дым.
Меркнет гордостью сокрушённое выражение лица твоего.
Исчезает п ... Читать дальше »
15.05.2009 / karevskiy / 501
Подробнее

15 мая родился Лаймен Фрэнк БАУМ

Рей Бредбери писал, что «Страна Чудес» Льюиса Кэрролла — это «остывшая каша, арифметика в шесть утра, обливания ледяной водой и долгие сидения за партой». По его мнению, «Страну Чудес» предпочитают прожжённые интеллектуалы, тогда как подлинные мечтатели выбирают «Страну Оз». «Страна чудес — это то, какие мы есть, а Страна Оз — то, какими желали бы стать». «Сплошные сладкие булочки, мёд и летние каникулы» — вот, что это такое.
 
Лаймен Фрэнк БАУМ1856родился Лаймен Фрэнк БАУМ, американский писатель, автор многочисленных повествований, известных нам под общим названием «Волшебник страны Оз».
 
Когда майским вечером 1898 года Баум рассказывал очередную сказку, сочиняя её на ходу, кто-то из соседских детишек спросил — где всё это происходит? Баум посмотрел на  домашнюю картотеку с ящиками A-N и O-Z и сказал: «В Стране Оз».
 
Родился в городке Читтенанго, штат Нью-Йорк. Работал в газете, был редактором коммерческого журнала. В 1899 году выпустил свою первую книгу «Сказки дядюшки Гусака», а год спустя появился на свет «Удивительный волшебник из страны Оз». Это была первая сказка из будущего сериала, как теперь это называется. К 1910 году их было уже шесть, и автор подумывал на этом закончить, переключиться на ... Читать дальше »
15.05.2009 / karevskiy / 642
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть