27 мая: основание города и закрытие театра

1703 — (16 мая) ПЁТР I основывает на брегах Невы город Санкт-Петербург.

В своём военном журнале, который он вёл в годы Северной войны, Пётр оставил запись: «В 16 день мая крепость заложена и именована Санкт-Питербурх». Фактически в этот день Петр заложил на небольшом Заячьем острове в дельте Невы будущую Петропавловскую крепость.

Интересная деталь, что Пётр I, любящий регламентировать множеством указов жизнь подвластного ему государства, никогда не издавал бумаги, где бы законным порядком устанавливалось за Санкт-Петербургом звание столицы. Из современных Петру I авторов один только Гавриил Бужинский пишет о городе «Слово, в похвалу Санкт-Петербурга и его основателя, государя-императора Петра Великого, говоренное и при поднесении его величеству первовырезанного на меди плана и фасада Петербургу». Но и тут нет никакой ссылки на прямое действие Петра в отношении статуса. Не освещают вопроса о переносе столицы и иностранные авторы.


1949 — в Москве закрывается Камерный театр режиссера Александра ТАИРОВА, теперь уж легенда театрального искусства, «который на деле являлся носителем буржуазно-космополитических и формалистических тенденций», коллектив «не обрёл нового творче ... Читать дальше »
27.05.2009 / karevskiy / 648
Подробнее

27 мая родился Андрей Георгиевич БИТОВ

Андрей Георгиевич БИТОВ1937Андрей Георгиевич БИТОВ, писатель (роман «Пушкинский дом», цикл повестей «Роль», сборники «Дни человека», «Воскрестный день» и др.).
 
Когда я впервые услышал Битова, возможно и не его самого, но произведения, которые читались по радио «Свобода», я уже признал «своим» этого чуть экзистенциального, чуть фальшивившего на эстетике автора — в виду «говорящей» фамилии. А потом его мнение о себе, как о «непрофессиональном писателе» лишь укрепило мою доверчивость. Как и все люди на Земле, я когда-то был молодым.
 
«Битов открыл новую область исследования, при этом обнаружив абсолютный уровень в слове. Но главное, не в обиду будь сказано другим замечательным писателям, Андрей Битов — умный человек, а это редко бывает. В литературе, мне кажется, умных людей гораздо меньше, чем людей талантливых. Даже читая его не вполне удачные произведения, ты чувствуешь, что общаешься с умным человеком. Это очень лестно для читателя, это просто незаменимо». Юрий Карабчиевский, «Уральская новь», №1, 1998. 
 
Широко известна следующая история. Однажды (давно это было, а может быть и нет) он ударил поэта Вознесенского. На товарищеском суде Битов сказал:
— Выслушайте меня и примите объективное решение. Я расскажу, к ... Читать дальше »
27.05.2009 / karevskiy / 808
Подробнее

Главный «Буккер» достался не Людмиле Улицкой

На церемонии 25 июня в Тринити-колледже в Дублине вручили международную премию «Букер» (Man Booker International Prize). В этом году (2009) её получила 77-летняя канадская писательница Элис Мунро (Alice Munro). В шоре-лист также входили Марио Варгас Льоса, Питер Кэри (Peter Carey), уже дважды получавший «Букера», Нобелевский лауреат В.С. Найпол (V. S. Naipaul) и Людмила Улицкая, которая имеет перед отечественным издатпромом немало заслуг, обладательница «Русского Буккера» 2001 года.
 
Международная версия премии «Букер» была учреждена в 2004 году и присуждается раз в два года. Её получает писатель, пишущий на английском языке или же автор, произведения которого широко переводятся на английский. В денежном эквиваленте это 60 тысяч фунтов. В 2005-м её лауреатом стал албанец Исмаил Кадаре (Ismail Kadare), а в 2007-м Нигерией Чинуа Ачебе (Chinua Achebe).
 
Канадская писательница Эллис Мунро пишет, в основном, короткие рассказы и эссе.
Родилась в 1931 году. Она же Alice Laidla. Её первый рассказ «The Dimensions of a Shadow» был опубликован в 1950 году. Первый сборник вышел ещё в далёком 1968 году. Он назывался — «Танец счастливых теней» (Dance of the Happy Shades). С тех пор автор трижды выигрывала Governor General's Award — самую престижную литературную награду Канады — и несколько раз вы ... Читать дальше »
27.05.2009 / karevskiy / 678
Подробнее

27 мая: Сидор Огуречник

27 маяпо старому стилю 14 мая

На Сидора отойдут все сиверы (холода). На Сидора сиверко (северный ветер), и всё лето таково. Ранние ласточки — к счастливому году. Ещё один срок прилёта ласточек, стрижей и других птиц. Ласточки летают высоко — к вёдру. Если весь день будет ясный, будет хороший урожай огурцов; если утро холодное и пасмурное, но прояснится к вечеру — посеянные в этот день огурцы будут нехороши, а поздних будет урожай. Если мокрая тряпка замерзнет ночью на дворе — огурцы сажать нельзя.

После Сидора — настоящее летнее тепло. До Сидоров заморозки бьют.















27.05.2009 / karevskiy / 671
Подробнее

Чёртова дюжина премии «Большая книга»

26 мая стали известны имена авторов, вошедших в «Список финалистов» четвертого сезона Национальной литературной премии «Большая книга». В список вошло 13 произведений:
 
Андрей Балдин: «Протяжение точки»
Андрей Волос: «Победитель»
Мария Галина: «Малая Глуша»
Борис Евсеев: «Лавка нищих»
Леонид Зорин: «Скверный глобус»
Алла Марченко: «Ахматова: жизнь»
Владимир Орлов: «Камергерский переулок»
Мария Петросян: «Дом, в котором…»
Ольга Славникова: «Любовь в седьмом вагоне»
Александр Терехов: «Каменный мост»
Борис Хазанов: «Вчерашняя вечность»
Леонид Юзефович: «Журавли и карлики»
Вадим Ярмолинец: «Свинцовый дирижабль 'Иерихон – 86-89'»
 
Имена трёх лауреатов «Большой книги» будут объявлены в ноябре 2009 года. Лауреат первой премии получит три миллиона рублей, второй премии — полтора миллиона, третьей — один миллион рублей. Одновременно с выбором жюри буду объявлены результаты читательского голосования, которое проходит на сайте премии.
 
Сайт премии: http://www.bigbook.ru/
27.05.2009 / karevskiy / 716
Подробнее

Новая Пушкинская премия — жизнь удалась!

Вчера в Москве прошла церемония вручения Новой Пушкинской премии. Мероприятие приурочено ко дню рождения (по старому стилю) великого русского поэта. Награды вручили в Государственном музее А.С. Пушкина.
 
Премия была учреждена в 2005 году Фондом Александра Жукова, Государственным музеем А.С. Пушкина и Государственным мемориальным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское».
Две номинации первой и второй категории — «за совокупный творческий вклад в отечественную культуру» и «за новаторское развитие отечественных культурных традиций» достались авторам из Санкт-Петербурга.
 
Обладателем первой премии (и 350 тысяч рублей) стал прозаик Валерий Попов, известный по книге «Жизнь удалась» (1981), уже одним своим названием вошедшей в русскую культуру.
Вторая премия (и 200 тысяч рублей) присуждена прозаику Олегу Сивуну («Бренд», «Новый мир», 2008, № 10).
 
Также в этом году (210 лет со дня рождения А.С. Пушкина) Советом премии решено было отметить «За достоинство и верность русской литературе» Маю Рыжову (Челябинск) и её книгу «Лабиринты поисков. Родственники и свойственники А.С. Пушкина».
 
Новая Пушкинская премия http://www.pushkin-premia.ru/
27.05.2009 / karevskiy / 681
Подробнее

27 мая: "Смычок запел. И облак душный..."

1994Александр СОЛЖЕНИЦЫН возвращается в Россию спустя двадцать лет после изгнания. Он прилетает самолётом на Дальний Восток, чтобы через путешествие поездом до Москвы увидеть, какие перемены произошли в России. О путешествии Солженицына телекомпания Би-Би-Си сняла фильм «Возвращение». Дорога писателя в Москву заняла 56 дней. Александр Солженицын сделал 17 остановок, и везде его встречали сотни и тысячи читателей, до которых доходили самиздатовские книги.
Российское телевидение ничего подобного не снимало. Сначала ему вроде бы дали возможность появиться перед многомиллионной телеаудиторией в собственной передаче. Но новая власть была также не готова воспринимать в свой адрес конструктивную критику, как и прежняя. В сентябре 1995 года передача прекратила своё существование.
 
По возвращении писатель работает над книгой «Угодило зернышко промеж двух жерновов. Очерки изгнания». Рассказы и лирические миниатюры «Крохотки», опубликованные Солженицыным в «Новом мире» (1995-97).
 
«Дорогие соотечественники, все годы моего изгнания я напряженно следил за жизнью в нашей стране. Я знаю, что я приезжаю в Россию истерзанную, обескураженную, ошеломленную, изменившуюся до неузнаваемости, в метаниях ищущую саму себя и смысл собственный свой. Я надеюсь, во вст ... Читать дальше »
27.05.2009 / karevskiy / 605
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть