Главная » Литературный Ежедневник » СОБЫТИЯ

1 2 3 ... 24 25 »

В чём отличие между Россией и Западом?

Между Россией и Западом есть отличие. Не идейное, не экономическое, не стилистическое, а различие всамделешное. Вот у нас, как у нормальных людей, 31 октября — это день работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. А во Франции — национальный день вежливости за рулём ... Читать дальше »
31.10.2015 / karevskiy / 1173
Подробнее

Процесс создания советской классики продолжается

25 сентября 1984 года одно из изданий News Corporation влиятельнейшего Мердока публикует объявление в чисто английском стиле: «Продается замок шестнадцатого века в тихом районе графства Суссекс вместе с мебелью в соответствующем стиле и привидением, которое не приносит никому вреда. Гарантируется, что приведение не покинет замок и в случае его возможной перестройки».
 
Можно ли сегодня относиться к этому как к пророчеству? Или это очередная игра с реальностью американских и британских спецслужб? ... Читать дальше »
25.09.2015 / karevskiy / 1232
Подробнее

День рождения первого российского профессионального театра

10 сентября 1756 года — (30.08) день рождения первого российского профессионального театра.

В этот день Елизавета Петровна издает Указ об учреждении «русского для представления трагедий и комедий театра» в Петербурге. И кстати сказать, в этом указе впервые в русском законодательстве упомянуто слово «актриса» ... Читать дальше »
10.09.2015 / karevskiy / 1332
Подробнее

9 сентября: ​Всемирный День Красоты.

9 сентябряВсемирный День Красоты. Проводится по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии (СИДЕСКО) (International Beauty Day). 

Я думаю, этот день вполне можно посвятить Фаине Раневской, как человеку «без косметики». Или, сказать точнее, не нуждающейся в ней. «Нужно прожить так, чтобы тебя помнили даже сволочи!» То, что нужно сделать красивым — возможно доверять только таким людям! И права Фаина Георгиевна, когда видит в красоте её истинный талант: «Красота — страшная сила!» ... Читать дальше »
09.09.2015 / karevskiy / 399
Подробнее

​8 сентября — Международный день грамотности

8 сентябряМеждународный день грамотности (International Literacy Day). Это один из дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.

Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции ... Читать дальше »
08.09.2015 / karevskiy / 418
Подробнее

Уильям Дарлинг и его 22-летняя дочь Грэйс

7 сентября 1838 года — в Северном море у побережья Нортумберленд осенняя погода кипит штормом. Пароход «Фортафшир» изо всех сил пробивается сквозь волны. Какого чёрта ему делать в таком месте в такое время в такую погоду? Опять деньги или ещё какие грехи занесли судёнышко померится силой со стихией. И в этот раз стихия оказалась сильнее. От чрезмерного давления взрываются котлы, и судно терпит бедствие. Беспомощным его бросает на скалы и огромные волны не дают ни команде, ни пассажирам выбраться на безопасный берег ... Читать дальше »
07.09.2015 / karevskiy / 1096
Подробнее

5 сентября: «На дороге» — одна из лучших книг...

5 сентября 1957 году вышел в свет роман Джека Керуака «На дороге» — одна из лучших книг о самом подвижном, текучем (так и слышатся перекаты камешек по дну быстрой реки времени) и неугомонном поколении, которое заставило мир измениться не благодаря какой-то заоблачной идее, а лишь благодаря себе.  Битники!.. 

То, что сейчас поёт «Машина Времени» «пусть этот мир прогнётся под нас» опоздало лет так на 45 ... Читать дальше »
05.09.2015 / karevskiy / 767
Подробнее

Издательство «Всемирная литература»

4 сентября 1918 года учреждается издательство «Всемирная литература», которое с переменным успехом просуществует до 1924 года. 

История этого уникального предприятия, которое создавалось «для перевода на русский язык, а также для снабжения вступительными статьями, примечаниями и рисунками и вообще для подготовки к печати избранных произведений художественной литературы конца XVIII и всего XIX века», до сих пор остаётся загадочной для всех, даже для видавших архивные виды специалистов-документалистов ... Читать дальше »
04.09.2015 / karevskiy / 526
Подробнее

День памяти жертв

День памяти жертв бесланской трагедии, произошедшей 1-3 сентября 2004 года. 

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 

Эта дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года ... Читать дальше »
03.09.2015 / karevskiy / 389
Подробнее

Венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе

 3 сентября 1828 года — в Сионском соборе в Тифлисе венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе

Иерей записал в церковной книге: «Полномочный министр в Персии Его императорского Величества статский советник и Кавалер Александр Сергеевич Грибоедов вступил в законный брак с девицею Ниною, дочерью генерал-майора князя Александра Чавчавадзева…» ... Читать дальше »
03.09.2015 / karevskiy / 531
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть