Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 28 » В память о Венедикте Ерофееве
05:43
В память о Венедикте Ерофееве
Как сообщает OpenSpace — 28 мая в 19.00 впервые в Москве состоится историко-литературная акция, посвященная памяти и наследию выдающегося прозаика ХХ века Венедикта Ерофеева.
 
Планируется открытие символической мемориальной доски Венедикту Ерофееву, демонстрация фрагментов редких кинохроник и документальных фильмов о писателе, открытие и проведение однодневной фотовыставки «Здесь был Ерофеев», исполнение музыкальных и поэтических композиций.
 
В церемонии открытия мемориальной доски и официальной части примут участие общественные деятели, а также деятели науки и культуры.
 
Организаторы — движение «Архнадзор» и Государственный Литературный музей.
 
Акция пройдет рядом и непосредственно в деревянном строении «Дачи Муромцева» (№3 по 5-й Радиальной улице в Царицыно), тесно связанной с жизнью и творчеством писателя.
 
В последнее время над домом нависла угроза сноса. Эта акция также поможет привлечь внимание общественности к сохранению уникального по нынешним временам строения и прилегающей к нему территории.
 
Новый собственник домовладения просит милицию содействовать выселению посторонних лиц якобы «для осуществления музейной деятельности» в доме. Одновременно префект округа Южного округа Москвы распорядился отдать дачу Муромцевых под стоянку уборочной техники ГМЗ «Царицыно».
 
http://www.rosbalt.ru/2009/05/27/643374.html (сообщение)
http://5radialnaya3.msk.ru/ (сайт дома №3)
http://www.archnadzor.ru/?p=2096#more-2096 (о проблемах дома на сайте Архнадзора)

Категория: ЛИТАКТИВ | Просмотров: 631




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть