Прошлое любимых книг

источник: http://communa.ru/news/detail.php?ID=33805
 
После долгой реконструкции открылась обновлённая экспозиция Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина.
 
«Хотя работы ещё продолжаются, но музей не должен простаивать», — так решило его руководство. На церемонию открытия пригласили воронежских писателей, издателей, руководителей театров. Первым посетителям были показаны не только залы, посвящённые судьбе и творчеству Алексея Кольцова и Александра Эртеля, Ивана Бунина и Андрея Платонова, но и та часть экспозиции, в которой работы ещё далеки от завершения. Она расскажет о сказочной теме в творчестве воронежских литераторов: от Анны Корольковой до уже упомянутого выше Андрея Платонова.
 
Впрочем, по мнению некоторых посетителей, музейный рассказ об истории воронежской литературы пока далеко не полон. Вот мнение известного литературоведа Олега Ласунского:
 
«Экспозиция без рассказа об Осипе Мандельштаме выглядит бледно. В музее говорят, что у них недостаточно экспонатов для неё, однако я считаю, что нужно, прежде всего, желание его работников. Специальный зал следовало бы посвятить репрессированным, ссыльным писателям. Практически ничего нет здесь о воронежских литераторах XX века — например, о Владимире Кораблинове».
 
Автор: Виталий Черников
Источник: « ... Читать дальше »
04.05.2009 / karevskiy / 613
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть