17 мая: Постмодернизм малых и больших скоростей

1970Валерий ЗОЛОТУХИН записывает в дневнике свой разговор с ЛЮБИМОВЫМ о ВЫСОЦКОМ: «Юрий Петрович, я говорил с Володей. Ему неудобно вам звонить. Он просит его простить… очень хорошо лечится и в смысле язвы, и в смысле другого пункта. Просит поверить ему, что все грехи он замолит отчаянной работой…» — «Ну, вот придёт, посмотрим… Я скоро сбегу от вас, плюну и уйду, честное слово, вы мой характер знаете…»
 
1985 — выступая на собрании актива Ленинградской партийной организации, Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. ГОРБАЧЕВ впервые провозглашает лозунг «ускорения», заявляя, что советские люди готовы и впредь активно участвовать в коммунистическом строительстве.
 
1985 — публикуется постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения», которое положит начало антиалкогольной кампании. Под это дело истребятся многие лучшие сорта винограда, некоторые из которых уже никогда не восстановить.
 
1991 — по ленинградскому телевидению прошла передача «Пятое колесо», в которой ведущий, Сергей Шолохов, представил зрителям Сергея КУРЁХИНА и пообещал рассказать о самой важной тайне Октябрьской революции. Он заявил, что Ленин был грибом и радиоволной.
  ... Читать дальше »
17.05.2009 / karevskiy / 577
Подробнее

17 мая родилась Наталья Борисовна ИВАНОВА

Наталья Борисовна ИВАНОВА1945Наталья Борисовна ИВАНОВА, российский критик, литературовед, публицист. Один из несомненных участников современного литературного процесса, аналитик и прогрессист по натуре, отнюдь не сторонник сумерек, похорон и самоубийства русской литературы и её неотъемлемой части — критики — о масштабах которых так много говорилось в конце прошлого века и начале нового.  Наиболее известные работы: сборники статей «Точка зрения. О прозе последних лет», «Освобождение от страха», оба 1989; «Воскрешение нужных вещей», 1990; «Гибель богов», 1991; «Ностальящее. Собрание наблюдений», 2002; «Скрытый сюжет. Русская литература на переходе через век, 2003. Отдельные исследования посвящены творчеству Ю. В. Трифонова (1984), Ф. А. Искандера (1990), Борису Пастернаку (2001).
 
«Я коренная москвичка, городской ребёнок, и смена времён года открывалась мне в маленьком московском дворе, окружённом двухэтажными домами: первый этаж кирпичный, второй — деревянный. Весна с восторгом переживалась тогда, когда девочки начинали прыгать «в классики», крутились скакалки, а мальчик-сосед выводил свой двухколесный велосипед и позволял покататься».
 
Родилась в семье журналистов. Отец работал в «Комсомольской правде», мать, выпускница ИФЛИ, в ... Читать дальше »
17.05.2009 / karevskiy / 825
Подробнее

17 мая: "Годков тому примерно пять..."

1869 — поэт и граф Алексей ТОЛСТОЙ (1817 — 1875) пишет журналисту Болеславу МАРКЕВИЧУ: «Когда я смотрю на себя со стороны, то, кажется, могу охарактеризовать своё творчество в поэзии как мажорное… Это у меня происходит прежде всего оттого, что по-французски я порой употребляю непечатные слова, а они решительно мажорны».
 
 
Демьян БЕДНЫЙ

МОЛОДНЯК

   Годков тому примерно пять
Помещик некий в лес заехал погулять.
   На козлах Филька красовался,
   Такой-то парень — богатырь!
«Вишь, как тут заросло, а был совсем пустырь.
   Молодняком помещик любовался. —
Как, Филька, думаешь? Хорош молоднячок?
Вот розги где растут. Не взять ли нам пучок?
В острастку мужикам… на случай своеволья!» —
«М-да! — Филька промычал, скосивши вбок
                                    глаза. —
М-да… розги — первый сорт...
                Молоднячок… Лоза…
Как в рост пойдут, ведь вот получатся дреколья!»

Какой же в басенке урок? Смешной вопрос.
Года всё шли да шли — и молодняк подрос.

17 мая 1918
17.05.2009 / karevskiy / 509
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть