Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 28 » 28 мая: полёт Руста над гнездом кукушки
04:43
28 мая: полёт Руста над гнездом кукушки
1987 — в День пограничника на Каменном мосту рядом с Красной площадью в 18.45 приземляется самолёт «Сессна-173 П», пилотируемый 19-летним гражданином ФРГ Матиасом РУСТОМ. Затем пилот выруливает к Спасской башне. Ещё четверть часа Руст остаётся в самолёте, сидит, не открывая кабины, окружённый толпой. Ему страшно. Он даже подумывал лететь обратно.

Затем соответствующие службы доставляют Руста сначала в обычное отделение милиции, а после предварительного допроса офицерами КГБ, отвозят в СИЗО. В его рассказ, что он совершил «жест мира», никто особо не верит. В ходе допроса следователи много раз повторяют одну и ту же фразу: «Сколько тебе империалисты заплатили за эту провокацию?»

Пилот получит 4 года исправительно-трудовой колонии общего режима. Спустя 14 месяцев председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко подпишет указ об амнистии…

На родине героя встречают отнюдь не радостными объятиями. Его наивность, по мнению тамошних журналистов, могла бы привести к войне. Некоторые даже призывают поместить Матиаса в психиатрическую клинику.

Со своих командных должностей будут сняты министр обороны маршал Сергей СОКОЛОВ и руководители ПВО страны. Легенда о том, что наши пограничники прозевали самолёт Руста, не соответствует действительности. По признанию самого пилота к нему подлетал близко Миг… и так, что Русту было возможно рассмотреть пилота. После краткого сопровождения наш самолёт скрылся. Скорее всего, произошло разногласие на самом высоком уровне: сбивать или не сбивать юношу, поскольку спецслужбам уже были известны все подробности его старта в Финляндии и самовольного изменения заявленного на местном аэродроме маршрута.

Игорь Иртеньев, написал как обычно к знаменательному событию стишок.

Ероплан летит германский, —
Сто пудов сплошной брони.
От напасти басурманской,
Матерь Божья сохрани!

Кружит, кружит нечестивый
Над Престольной в небеси,
Отродясь такого дива
Не видали на Руси.

Не боится сила злая
Никого и ничего.
Где ж ты, Троица Святая?
Где родное ПВО?
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 625




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть