25 мая: "Семь мечей пронзали сердце..."

1984 — кинорежиссер Андрей ТАРКОВСКИЙ, оставшийся, эмигрировавший или ещё как-то так неудачно находящийся в Италии, записывает в дневнике: «Очень плохой день. Тяжелые мысли. Страх. Я пропал! Я не могу жить в России, и здесь я тоже не могу жить!»
 
 
Марина ЦВЕТАЕВА
 
* * *
Семь мечей пронзали сердце
Богородицы над Сыном.
Семь мечей пронзили сердце,
А моё — семижды семь.
 
Я не знаю, жив ли, нет ли
Тот, кто мне дороже сердца,
Тот, кто мне дороже Сына...
 
Этой песней — утешаюсь.
Если встретится — скажи.
 
25 мая 1918
25.05.2009 / karevskiy / 582
Подробнее

25 мая: Оскар УАЙЛЬД (Oscar Wilde) осуждён лондонским судом

1895Оскар УАЙЛЬД (Oscar Wilde) осуждён лондонским судом за аморальное поведение (связь с мужчиной) и заключён в Редингскую тюрьму. Тем самым мужчиной был юный лорд Альфред Дуглас. Его отец, лорд Квинсберри, пытавшийся спасти сына, передаёт письма Оскара, адресованные Альфреду, полиции.
 
«Ежегодный доход Оскара УАЙЛЬДА, превышающий в 1895 году — год катастрофы — 8000 фунтов, то есть 80 000 рублей, вдруг исчез, и поэт очутился в тюрьме без денег. Театральные дирекции мгновенно выбросили все его пьесы. Книжные торговцы сожгли экземпляры его книг, до сих пор они не переиздаются в Англии, и их можно только случайно купить за чрезмерные деньги. Самое имя его, по безмолвному уговору всей Англии, исчезло из английских уст. Когда суд приговорил его к двум годам каторжных работ, во дворе собралась толпа калибанов и с диким хохотом, и с дикими песнями устроила хороводную пляску. Когда его с другими каторжниками перевозили из Лондона в небольшой город Рэдинг, находящийся по соседству с Оксфордом, городом его юности, на одной из станций арестанты ждали своего поезда, их окружила толпа любопытных зевак. Один из толпы, желая показать, что он недаром читал газеты и иллюстрированные журналы, воскликнул, подойдя вплоть: «Ба! да ведь это Оскар Уайльд!» — и плюнул ему в лицо. Оскар Уайльд стоял в цепях и не мог ответить мерзавцу ударом, если бы и хотел. Он был каторжником два года и работал как каторжник. А есл ... Читать дальше »
25.05.2009 / karevskiy / 898
Подробнее

25 мая родился Томас МУР

Томас МУР 1779Томас МУР (MOORE Thomas) (—1852, Лондон), ирландский поэт. 
 
Родился в Дублине. Окончил Дублинский университет (Тринити-колледж, 1798). Неудачная попытка восстания «Объединенных ирландцев» в том же году, выступавших за создание независимой республики, и казнь в 1803 его приятеля студенческих лет Р. Эммета сделали Мура страстным патриотом Ирландии.
 
В 1799 Мур переезжает в Лондон, где его переводы из Анакреонта (1800) имели успех. Но их не оригинальность была подмечена Байроном в сатире «Английские барды и шотландские обозреватели». Свой первый сборник стихов поэт выпустил под псевдонимом Thomas Little (Томас Маленький).
 
Сборник «Ирландские мелодии» Мура выходил отдельными выпусками с 1808 по 1834; для первой серии музыку к текстам писал Д. Стивенсон, для второй — Г. Бишоп. Работая над книгой около 25 лет, Мур создал 130-ть «мелодий». Многие из них действительно стали «народными» песнями. Тот же Байрон, но уже в 1813 году, записал в своём дневнике: «Для меня некоторые из последних ирландских искорок Мура: «Как луч на поверхности воды...», «Когда тот, кто любил тебя...», «О, барда не вини...» и «О, имени его не называй...» — значат больше, чем все эпические поэмы, когда-либо написанные». Его стихотвор ... Читать дальше »
25.05.2009 / karevskiy / 716
Подробнее

25 мая: Епифан

25 маяпо старому стилю 12 мая

Дождитесь зари и узнаете каким будет лето. Ведь со вчерашнего дня (по Мокею) оно ожидается дождливым (бр-р-р). А сегодня Епифан подтвердит этот прогноз или опровергнет.

Утро Епифана в красном катане (красная заря) — к жаркому, пожарному лету. Утро солнечное и жаркое, днём без дождя — лето будет засушливым.

Если на Епифана цветущей акации аромат слышен далеко и привлекает пчёл — к вёдру.

Зацветает рябина.
 
25.05.2009 / karevskiy / 625
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть