Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 28 » 28 мая: "Солнцем жилки налиты — не кровью..."
01:19
28 мая: "Солнцем жилки налиты — не кровью..."
1869Фридрих Вильгельм НИЦШЕ произносит вступительную университетскую речь: «О личности Гомера» (будет опубликована под заглавием «Гомер и классическая филология») и знакомится с Якобом БУРКХАРДТОМ.
 
Речь начинается так…
«В наше время о классической филологии нет единого и ясного общественного мнения. Это ощущается одинаково и в кругах вообще образованных людей, и среди представителей этой науки. Причина заключается в разношерстном характере филологии, в отсутствии логического единства, в неорганическом соединении разнородных научных деятельностей, связанных одним лишь именем, "филологии". Делать нечего, надо честно признать, что филология некоторым образом заимствована из разных наук и как волшебный эликсир сварена из самых чуждых друг другу соков, металлов и костей; кроме того, она скрывает в себе художественный и на эстетической и на этической почве императивный элемент, находящийся в опасном антагонизме с ее чисто научным направлением».
 
Интрига второй части события прослеживается через Карла Левита: «Хотя Буркхардт в ослепляющем свете радикализма Ницше выглядит «ироническим существом» и в известной мере таковым и является, их все же связывает надысторический взгляд на то «непреходящее» и «вечное», что присутствует в движении времени».
 
 
Марина ЦВЕТАЕВА
 
* * *
Солнцем жилки налиты — не кровью —
На руке, коричневой уже.
Я одна с моей большой любовью
К собственной моей душе.
 
Жду кузнечика, считаю до ста,
Стебелёк срываю и жую…
— Странно чувствовать так сильно и так просто
Мимолетность жизни — и свою.
 
28 мая (по старому стилю 15 мая 1913 года)
Категория: ДЕНЬ-ДЕНЬСКОЙ | Просмотров: 598




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть