24 мая: "Не свергнуть нам земного бремени..."

1866 — цензурой приостанавливается издание журнала «Современник».
 
1871 — поджог Тюильри в Париже коммунарами; слухи о подожжённом Лувре. Фридрих Вильгельм НИЦШЕ в связи с этим напишет: «Я знаю, что это значит: борьба против культуры. Когда я услышал о парижском пожаре, я был на несколько дней полностью раздавлен и затоплен слезами и сомнениями: всё научное и философско-художественное существование показалось мне нелепостью, если оказалось возможным истребить за один-единственный день великолепнейшие творения искусства, даже целые периоды искусства…».
 
 
Фёдор СОЛОГУБ

* * *
Не свергнуть нам земного бремени.
Изнемогаем на земле,
Томясь в сетях пространств и времени,
Во лжи, уродстве и во зле.

Весь мир для нас — тюрьма железная,
Мы — пленники, но выход есть.
О родине мечта мятежная
Отрадную приносит весть.

Поднимешь ли глаза усталые
От подневольного труда —
Вдруг покачнутся зори алые
Прольётся время, как вода.

Качается, легко свивается
Пространств тяжёлых пелена,
И, ласковая, улыбается
Душе безгрешная весна.

24 мая 1920, Москва
24.05.2009 / karevskiy / 570
Подробнее

24 мая: в Петербурге открывается памятник И.А. Крылову

памятник И.А. Крылову работы скуоьптора Пётра Карловича КЛОДТАПётр Карлович КЛОДТ1855 — в Петербурге открывается памятник И.А. Крылову, установленный в Летнем саду. Автор — Пётр Карлович КЛОДТ. Это последняя крупная работа известного скульптора и литейного мастера. Его предки из старинного немецкого баронского рода, известного в Европе с XII в. В XVIII в. Клодты пребрались в Россию. Пётр Карлович самоучка, который лишь благодаря своим способностям и трудолюбию поднялся до академика и профессора скульптуры Академии художеств. Теперь из рода Клодтов происходит династия из 18 художников различных жанров.

Эскиз памятника и рисунки рельефов выполнены другом Клодта, одним из родоначальников русской реалистической иллюстрации — художником А. А. Агином. Поскольку Клодт и сам стремился к естественности и был весьма ответственным человеком, то предпочёл всех животных лепить с натуры. На четыре года обширная мастерская ваятеля превратилась в настоящий зверинец. Царские егеря подарили прирученного волка, из Новгородской губернии брат скульптора прислал медведя с двумя медвежатами, художник А. П. ... Читать дальше »
24.05.2009 / karevskiy / 666
Подробнее

24 мая родился Анри МИШО

Анри МИШО Анри МИШО 1899Анри МИШО (Henri MICHAUX) (— 1984), французский поэт, художник. Автор поэтических сборников «Ночь шевелится» (1935), «Испытания, заклинания» (1945), «Взбунтовавшаяся бесконечность» (1957), «Постижение посредством бездны» (1961) и многих других. Первый сборник, представивший поэзию А. Мишо на русском языке (в пер. В. Козового и Б. Дубина), а также его живопись, вышел в 1997 года в издательстве Библиотеки иностранной литературы «Рудомино».

Художника легко можно обидеть, назвав его сумасшедшим. Не назвать Мишо сумасшедшим, не только обидеть, но и пропустить в нём художника. При нынешнем всплеске многочисленных Интернет дневников его можно было бы и пропустить за собственной никчёмностью, но только не тому, кто выбирает не жизнь, а искусство — именно как противопоставление. Мишо не всплеск, он удар камня, ладони, взгляда о воду… расходящиеся круги — вот и всё что может увидеть, прочесть в Мишо зритель, читатель. Но в том-то и дело, что это не он. Он был здесь ещё до того, как пошли круги на воде. А теперь его нет. Он камень, ладонь, самый взгляд. Он движение неподвижного ... Читать дальше »
24.05.2009 / karevskiy / 915
Подробнее

24 мая: Мокий (Мокей) Мокрый

сегодня, 24 мая также День славянской письменности и культурыпо старому стилю 11 мая

Наступил день — всему лету канитель. Какой Мокей — такое и лето.

День этот считается показателем погоды до самой осени.

На Мокия мокро — все лето мокрое. Если небо прохудится, то всё лето будет дождик литься. Мокро на Мокея — жди лета ещё мокрее.

Туман на Мокия — к мокрому лету, на Мокия сухо — всё лето сухо. Если на Мокия позёмный туман, образовавшийся вечером, расходится до восхода солнца, близится ненастье. Коли багряный восход, а днём дождь — лето мокрое и грозовое придёт.

По церковному календарю в этот день справлялось обновление Царьграда. Это событие крестьянину было малопонятно, зато слово «Царьград» внушало опасение и наводило на мысль о граде. Поэтому считалось, что гневить его нельзя и старались не работать, а лишь провозглашать праздничные молитвы. Иначе градом хлеб побьёт. Исключение составляли лишь работы на огороде.



24.05.2009 / karevskiy / 648
Подробнее

24 мая: День славянской письменности и культуры

24 мая: День славянской письменности и культуры«Вначале бе (было) Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово».

Жили-были два брата из семи детей воеводы, болгарского славянина — старший и младший. Старший Мефодий пошёл по стопам отца и стал воеводою в княжестве Славиния. После десяти лет успешной службы он таки оставил военное дело и ушёл в монахи на гору Олимп. А Константин (уже перед кончиной принявший схим с именем Кирилл) получил блестящее образование. Учился вместе с малолетним императором Михаилом у лучших учителей Константинополя, в том числе у Фотия, будущего патриарха Константинопольского. В совершенстве постиг науки и многие языки, в том числе прилежно изучал творения святителя Григория Богослова, за что получил прозвание Философа (мудрого). Вначале был назначен хранителем патриаршей библиотеки при храме святой Софии. Пренебрегая выгодами своего положения, удалился в один из монастырей на Чёрном море. Был призван обратно в Константинополь и определен учителем философии в высшей Константинопольской школе. Затем воссоединился с братом в монастыре на горе Олимп. Несколько лет разделял с ним иноческие подвиги. Здесь он впервые стал изучать славянский язык. В обители было много иноков-славян, и Константин мог постоянно практиковаться в изучении языка. Вскоре оба брата были отправлены к хазарам для ... Читать дальше »
24.05.2009 / karevskiy / 724
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть