Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 27 » Главный «Буккер» достался не Людмиле Улицкой
17:52
Главный «Буккер» достался не Людмиле Улицкой
На церемонии 25 июня в Тринити-колледже в Дублине вручили международную премию «Букер» (Man Booker International Prize). В этом году (2009) её получила 77-летняя канадская писательница Элис Мунро (Alice Munro). В шоре-лист также входили Марио Варгас Льоса, Питер Кэри (Peter Carey), уже дважды получавший «Букера», Нобелевский лауреат В.С. Найпол (V. S. Naipaul) и Людмила Улицкая, которая имеет перед отечественным издатпромом немало заслуг, обладательница «Русского Буккера» 2001 года.
 
Международная версия премии «Букер» была учреждена в 2004 году и присуждается раз в два года. Её получает писатель, пишущий на английском языке или же автор, произведения которого широко переводятся на английский. В денежном эквиваленте это 60 тысяч фунтов. В 2005-м её лауреатом стал албанец Исмаил Кадаре (Ismail Kadare), а в 2007-м Нигерией Чинуа Ачебе (Chinua Achebe).
 
Канадская писательница Эллис Мунро пишет, в основном, короткие рассказы и эссе.
Родилась в 1931 году. Она же Alice Laidla. Её первый рассказ «The Dimensions of a Shadow» был опубликован в 1950 году. Первый сборник вышел ещё в далёком 1968 году. Он назывался — «Танец счастливых теней» (Dance of the Happy Shades). С тех пор автор трижды выигрывала Governor General's Award — самую престижную литературную награду Канады — и несколько раз выдвигалась на Нобелевскую премию. Её последний сборник рассказов под заглавием «Слишком много счастья» выйдет в свет осенью нынешнего года. По-русски Элис Мунро не издавалась.
 
На церемонии говорилось… «Элис Мунро снискала наибольшую известность как автор коротких рассказов. Но в каждом из её произведений столько глубины, мудрости и точности наблюдений, сколько многие писатели вмещают в целую творческую жизнь. Читать произведения Элис Мунро — значит всякий раз узнавать нечто такое, о чём ранее не доводилось задумываться». Версия: NEWSru.com
 
По версии: OpenSpace.ru «Элис Мунро известна главным образом как автор, работающий в малом формате, но в то же время в каждом её рассказе больше глубины, мудрости и точности, чем многие романисты вкладывают в свои произведения за всю свою жизнь. Читать Элис Мунро — значит каждый раз открывать для себя что-то, о чём ты раньше никогда не думал».
 
«Элис Мунро снискала наибольшую известность как автор коротких рассказов. Но в каждом из её произведений столько глубины, мудрости и точности наблюдений, сколько многие писатели вмещают в целую творческую жизнь. Читать произведения Элис Мунро — значит всякий раз узнавать нечто такое, о чём ранее не доводилось задумываться». — переводит Российская газета.
 
На премии всё же отдалённо звучала русская речь. В состав жюри входил Андрей Курков, популярный на Западе украинский автор, пишущий на русском языке. «Русское зарубежье» последней волны уже второй раз в этом году напоминает о себе на престижных культурных мероприятиях.
 
http://www.s9.com/Biography/Munro-Alice — короткая биографическая справка о писательнице Элис Мунро.
Категория: ЛИТАКТИВ | Просмотров: 679




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть