Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 27 » 27 мая: основание города и закрытие театра
19:54
27 мая: основание города и закрытие театра
1703 — (16 мая) ПЁТР I основывает на брегах Невы город Санкт-Петербург.

В своём военном журнале, который он вёл в годы Северной войны, Пётр оставил запись: «В 16 день мая крепость заложена и именована Санкт-Питербурх». Фактически в этот день Петр заложил на небольшом Заячьем острове в дельте Невы будущую Петропавловскую крепость.

Интересная деталь, что Пётр I, любящий регламентировать множеством указов жизнь подвластного ему государства, никогда не издавал бумаги, где бы законным порядком устанавливалось за Санкт-Петербургом звание столицы. Из современных Петру I авторов один только Гавриил Бужинский пишет о городе «Слово, в похвалу Санкт-Петербурга и его основателя, государя-императора Петра Великого, говоренное и при поднесении его величеству первовырезанного на меди плана и фасада Петербургу». Но и тут нет никакой ссылки на прямое действие Петра в отношении статуса. Не освещают вопроса о переносе столицы и иностранные авторы.


1949 — в Москве закрывается Камерный театр режиссера Александра ТАИРОВА, теперь уж легенда театрального искусства, «который на деле являлся носителем буржуазно-космополитических и формалистических тенденций», коллектив «не обрёл нового творческого лица и не сумел твердо встать на путь социалистического искусства». Парадокс — Таиров был верящим и в обновляющую силу и справедливость революции. Театр без «творческого лица» открыл таких художников, как Экстер, Веснин, Якулов, братья Стенберги, Рындин, Коваленко. С театром работали композиторы Прокофьева, Свиридова, Александрова, Кабалевского. Из труппы Таирова вышли выдающиеся актёры: Фаина Раневская, Михаил Жаров, Владимир Кенигсон, Николай Церетели, Алиса Коонен. Через год Таиров скончается в психиатрической больнице — рак мозга.
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 649




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть