Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 27 » 27 мая: "Смычок запел. И облак душный..."
01:41
27 мая: "Смычок запел. И облак душный..."
1994Александр СОЛЖЕНИЦЫН возвращается в Россию спустя двадцать лет после изгнания. Он прилетает самолётом на Дальний Восток, чтобы через путешествие поездом до Москвы увидеть, какие перемены произошли в России. О путешествии Солженицына телекомпания Би-Би-Си сняла фильм «Возвращение». Дорога писателя в Москву заняла 56 дней. Александр Солженицын сделал 17 остановок, и везде его встречали сотни и тысячи читателей, до которых доходили самиздатовские книги.
Российское телевидение ничего подобного не снимало. Сначала ему вроде бы дали возможность появиться перед многомиллионной телеаудиторией в собственной передаче. Но новая власть была также не готова воспринимать в свой адрес конструктивную критику, как и прежняя. В сентябре 1995 года передача прекратила своё существование.
 
По возвращении писатель работает над книгой «Угодило зернышко промеж двух жерновов. Очерки изгнания». Рассказы и лирические миниатюры «Крохотки», опубликованные Солженицыным в «Новом мире» (1995-97).
 
«Дорогие соотечественники, все годы моего изгнания я напряженно следил за жизнью в нашей стране. Я знаю, что я приезжаю в Россию истерзанную, обескураженную, ошеломленную, изменившуюся до неузнаваемости, в метаниях ищущую саму себя и смысл собственный свой. Я надеюсь, во встречах со многими местными людьми, проверить свои впечатления, готов исправить их, но хотелось бы, после этих общений, помочь и искать вместе  с вами, какие есть верные пути, чтобы нам выбраться из нашей 75-летней трясины».
 
 
Александр БЛОК

* * *
Смычок запел. И облак душный
Над нами встал. И соловьи
Приснились нам. И стан послушный
Скользнул в объятия мои…
Не соловей — то скрипка пела,
Когда ж оборвалась струна,
Кругом рыдала и звенела,
Как в вешней роще, тишина…
Как там, в рыдающие звуки
Вступала майская гроза…
Пугливые сближались руки,
И жгли смежённые глаза…

27 мая (по старому стилю 14 мая 1914 года)
Категория: ДЕНЬ-ДЕНЬСКОЙ | Просмотров: 606




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть