Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 27 » 27 мая родился Андрей Георгиевич БИТОВ
19:36
27 мая родился Андрей Георгиевич БИТОВ
Андрей Георгиевич БИТОВ1937Андрей Георгиевич БИТОВ, писатель (роман «Пушкинский дом», цикл повестей «Роль», сборники «Дни человека», «Воскрестный день» и др.).
 
Когда я впервые услышал Битова, возможно и не его самого, но произведения, которые читались по радио «Свобода», я уже признал «своим» этого чуть экзистенциального, чуть фальшивившего на эстетике автора — в виду «говорящей» фамилии. А потом его мнение о себе, как о «непрофессиональном писателе» лишь укрепило мою доверчивость. Как и все люди на Земле, я когда-то был молодым.
 
«Битов открыл новую область исследования, при этом обнаружив абсолютный уровень в слове. Но главное, не в обиду будь сказано другим замечательным писателям, Андрей Битов — умный человек, а это редко бывает. В литературе, мне кажется, умных людей гораздо меньше, чем людей талантливых. Даже читая его не вполне удачные произведения, ты чувствуешь, что общаешься с умным человеком. Это очень лестно для читателя, это просто незаменимо». Юрий Карабчиевский, «Уральская новь», №1, 1998. 
 
Широко известна следующая история. Однажды (давно это было, а может быть и нет) он ударил поэта Вознесенского. На товарищеском суде Битов сказал:
— Выслушайте меня и примите объективное решение. Я расскажу, как это случилось, и тогда вы поймёте меня и простите. Ибо я не виноват. И сейчас это будет ясно.
— Ну и как было дело? — поинтересовались судьи.
— Захожу я в «Континенталь». Стоит Вознесенский. А теперь ответьте, мог ли я не дать ему по физиономии?!..
Я так полагаю, что это всё Довлатовские штучки.
 
Родился в Ленинграде на Петроградской стороне в семье архитектора. Во время войны — эвакуация на Урал, затем в Ташкент. В 1955 году поступил в знаменитый Ленинградский горный институт, где стал участником литобъединения под руководством Глеба Семёнова. В связи с событиями в Венгрии и участием в студенческом литературном сборнике — исключён из института. В 1957 — 1958 служил в стройбате на Севере. После службы восстановился и окончил институт.
 
Работал буровым мастером в геологических экспедициях. Первая публикация в альманахе «Молодой Ленинград» (1960) — рассказ «Бабушкина пиала». Первый сборник рассказов «Большой шар», издан в 1963 году.
 
Член Союза писателей СССР с 1965 года. В 1967 окончил Высшие сценарные курсы при Союзе кинематографистов. Написал сценарии к нескольким фильмам, в том числе «В четверг и больше никогда». В 1960-1983 написана «Книга путешествий» — семь произведений, описывающих поездки в Башкирию, Среднюю Азию, на русский Север, в Армению и Грузию.
 
В 1973–1974 учится в аспирантуре Института мировой литературы (ИМЛИ). Диссертацию написал по специальности «теория литературы», но защищать её отказался.
 
В 1979 году — один из авторов бесцензурного литературного альманаха «Метрополь». После этого в СССР его больше не публикуют, но его произведения печатаются за границей. Наиболее известное широкой публике и несомненно вошедшее в библиотеку русской классики ХХ века — роман «Пушкинский дом», написанный в 1971 году и который впервые был опубликован только в 1978 году в США. Из последних известных произведений Битова: «Империя в четырёх измерениях», изданная по собственному проекту (в России — 1996); «Оглашенные» и «Первая книга автора» (1996), «В четверг после дождя» и «Новый Гулливер» (1997), «Неизбежность ненаписанного» (1998), «Дерево» и «Предположение жить, 1836» (1999), «Вычитание зайца, 1825» (2001), книга на английском языке — «Life Without Us» (1999).
 
В 1987 году награждён орденом «Знак Почёта» и орденом «За заслуги в искусстве и литературе» (Франция — 1993). Лауреат множества литературных премий, в том числе:  Пушкинская премия фонда А. Тепфера (Германия), Премия за лучшую иностранную книгу года (Франция), за роман «Пушкинский дом» и премия Андрея Белого (Санкт-Петербург), Государственная премия Российской Федерации за роман «Улетающий Монахов», Государственная премия Российской Федерации и премия «Северная Пальмира» за роман «Оглашенные». Лауреат премий журналов «Дружба народов», «Новый мир», «Иностранная литература», «Звезда», «Огонёк» и др. С 1997 года — Почётный доктор Ереванского государственного университета и Почётный гражданин города Еревана.
 
С 1988 года А. Битов участвовал в создании российского Пен-клуба. С 1991 года — президент русского Пен-клуба.
 
Вице-президент международной ассоциации «Мир культуры» (президент — Фазиль Искандер), вице-президент европейского сообщества интеллектуалов «Гулливер» с центром в Амстердаме, член жюри «Пушкинской премии» в Гамбурге, член жюри премии «Триумф», член комитета по присуждению Государственной премии РФ. В 1999 году был членом жюри Всемирного конкурса эссе в Веймаре.
 
Творчеству Битова посвящены несколько книг, в том числе монография Эллен Чансес «Андрей Битов. Экология вдохновения», изданная в 2006 году в переводе на русский язык.
 
«Русский писатель с европейской дисциплиной мысли, Андрей Битов пришёлся точно в нужное время в нужном месте». Петр Вайль
 
http://users.northnet.ru/rolv/Bitov/aBit.htm (страницы, посвящённые А. Битову)
http://www.biograph.ru/bank/bitov.htm (биография)
http://www.hrono.ru/biograf/bitov.html (биография)
http://topos.ru/article/1754 («Ускользающий Битов. Роман-пунктир», Андрей Битов отвечает на вопросы Дмитрия Бавильского.)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 809




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть