Андрей Битов как полное собрание сочинений

Выходит полное собрание сочинений Андрея Битова, писателя, автора романа «Пушкинского дома», одного из создателей бесцензурного альманаха «Метрополь», президента российского Пен-клуба с 1991 года.

«Я не создан для великих сражений и революций. Считаю себя обычным придурком, который всю жизнь писал в стол, а под старость выпускает полное собрание сочинений. Кстати, шестой том будет нулевым, куда войдут ранние мои сочинения. В своём предисловии я расскажу о значении «нуля», которое мы недооцениваем».

Интервью с Андреем Битовым, где он рассказывает о новом русском гении, о волнующей его теме «прозаиков и поэтов, которые не заняли того места в русской литературе, которое они заслуживают».
26.02.2010 / karevskiy / 876
Подробнее

Что противопоставили Маркс и Энгельс призраку коммунизма?

1848 — (одна из наиболее вероятных дат — 21 февраля) в Лондоне 29-летний Карл Маркс и 28-летний Фридрих Энгельс публикуют написанный совместно в преддверии революции 1848 — 1849 годов «Манифест Коммунистической партии» (нем. «Das Manifest der Kommunistischen Partei»). За основу взят текст Энгельса — «Проект Коммунистического символа веры». Работа велась по поручению тайного общества «Союза справедливых», переименованного в «Союз коммунистов».

В 1869 (Женева) вышло 1-е русское издание в переводе М. А. Бакунина, в котором некоторые важнейшие положения не соответствовали оригиналу. В 1882 (Женева) было отпечатано новое русское издание в переводе Г. В. Плеханова, со специальным предисловием Маркса и Энгельса. По неполным данным, в зарубежных странах только за период 1848—71 вышло около 770 изданий Манифеста на 50 языках.

Ни один другой политический документ не оказал такого колоссального влияния на общество и не получит такого широкого распространения.

«Им нужно было помочь в осуществлении революции рабочих во всем мире. Они сейчас над ней работают… Их планы воплотятся в целостную доктрину, которая сокрушит основы светских династий и предаст последние пожиранию низшими массами. И я молюсь на это» (Ж. Лаффит).

«Призрак бродит ... Читать дальше »
26.02.2010 / karevskiy / 1002
Подробнее

26 февраля родился Никола Камиль Фламмарион

Никола Камиль ФЛАММАРИОН 1842Никола Камиль ФЛАММАРИОН (Camille FLAMMARION) (— 4.06.1925, Жювизи), ученый-астроном и популяризатор науки, автор трактатов «Множественность обитаемых миров», «Обитатели иных миров», «Миры воображаемые и миры реальные», «Рассказы о бесконечности», «Стела», «Урания», «Конец мира».

Родился в Монтиньи-ле-Руа, небольшом городке округа департамента Верхней Марны. Родители Камиля — владельцы небольшой лавки, в которой торговали сукном, мелкой галантереей. В семье четверо детей — Камиль старший. В четыре года уже свободно читал, в четыре с половиной научился писать, в пять лет начал осваивать грамматику и математику. Окончив в 1853 году начальную школу, изучает у местного священника латынь и затем поступает учиться в детскую хоровую капеллу кафедрального собора в Лангре.

Родители Камиля разоряются и уезжают в Париж. Заботу о Камиле, продолжившим занятия в капелле, берёт на себя кюре из Монтиньи. Через пару лет он последует за родителями в незнакомый и не слишком для него гостеприимный город. С трудом устраивается на работу учеником гравера-чеканщика декоративных украшений. Посещает занятия на бесплатных курсах политехнической Ассоциации, курсы рисования братьев Рош. Мечтает получить степень бакалавра и совершенс ... Читать дальше »
26.02.2010 / karevskiy / 847
Подробнее

26 февраля: Мартиниан, Степан, Стефан.

по старому стилю 13 февраля

На этот день приходились смотры молодожёнов. Молодые семьи собирались на посиделки и делились опытом совместной жизни.

Мартиниан, избавитель от губительной страсти. День борьбы с блудными страстями, об избавлении от блуда молятся.

Также на этот день было поверье, что, окликая звезды в предвесенних сумерках, глазам твоим от чистого сияния прибудет зоркости.
26.02.2010 / karevskiy / 745
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть