Всего понемногу… со скотоводческим уклоном

Питер Винса заочно оставлен под стражей решением Мосгорсуда. Учредитель премии имени Сахарова обвиняется в неуплате налогов на сумму 8 млн. рублей. В настоящий момент предприниматель, организовавший в Москве фирму, оказывающие логические и транспортные услуги, проживает в Латвии. сообщает www.rbc.ru.


В мировой практике есть немало премий и конкурсов, которые отличаются своей своеобразностью, неординарностью и юмором. Одна из наиболее известных в мире — премия журнала Bookseller за самое необычное название книги — Diagram. Среди финалистов этого года: «Садомазохизм для начинающих», «Запоздалые раздумья охотника на червей», «Деду Морозу надо пи-пи» и другие. Лонг-лист 2010 года стал самым длинным более чем за тридцатилетнюю историю конкурса: в него вошли 48 названий. Лента.Ру смогла перевести на русский язык только некоторые из них. Полностью англоязычный список публикует газета The Guardian. Книгу, которую я безусловно прочитал бы, называется «Интеллектуальная история каннибализма».


Служба судебных приставов ищет таланты. Как стало известно из неофициальных источников, Федеральная служба судебн ... Читать дальше »
07.02.2010 / karevskiy / 515
Подробнее

7 февраля: Григорий Богослов

по старому стилю 25 января

Каков день с утра до полудня, такова, говорят, будет и первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера — предвещает другую половину зимы. Звенит первая капель с крыш при морозе. С утра разбудит стайка звонко щебечущих воробьёв. Верно, дворовые драчуны уже загадывают на будущую весну. Как тонко, как мудро устроено во времени таинство жизни. Одно следует за другим. Словно ведёт нас по бесконечному лабиринту вселенной, подсказывая единственно верное направление из прошлого в будущее.
07.02.2010 / karevskiy / 510
Подробнее

7 февраля родился Томас МОР, английский гуманист и писатель

1478Томас МОР (Thomas MORE) (7.02.1478, Лондон — 6.07.1535, там же), английский гуманист, государственный деятель и писатель; один из основоположников утопического социализма (в СССР — «научного социализма»). Канцлер Англии с 1529 по 1532 годы. Близкий друг Эразма Роттердамского. Более известен как Saint Thomas More — святой Томас Мор (канонизирован Римско-католической церковью и причислен к лику святых Папой Пием XI в 1935 году).
 
Если на время отвлечься от дарвинизма и представить мир незамутнённым целостным по образу и подобию, то гений Томаса Мора станет для нас прекрасной иллюстрацией духа, который «дышит, где хочет», преодолевая время и пространства. Когда сегодня читаешь «Утопию», поражаешься великому будущему этой книги. В ней описано не столько некое общество, наделённое чертами социума предполагаемых социалистов, сколько дана развёрнутая картина причин, по которым это общество утопично по сути, пока человек не решит проблему нравственного выбора, которую сам Мор совершил ценой собственной жизни. «Я охотно признаю, что в утопийской республике имеется очень много такого, чего я более желаю, нежели ожидаю».
 
Родился первенцем в почтенной, затем многодетной семье на Милкстрит (Молочной улице), Лондон. Отец — Джон Мор, юрист, прош ... Читать дальше »
07.02.2010 / karevskiy / 720
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть