15 февраля родилась Надежда Андреевна Сосновская, поэт.

1950Надежда Андреевна СОСНОВСКАЯ, поэт, бард, преподаватель английского и немецкого языка, переводчик. Живёт в Москве.

Родилась 15 февраля 1950 года. Училась в средней школе №5, Феодосия (1961 — 1967). Окончила Коломенский педагогический институт (1973). 12 лет проработала переводчицей научной медицинской литературы в ОНМЦ Московского НИИ туберкулёза в отделе информации. Составила словарь трудно переводимых терминов. Сотрудничала с рижской издательской фирмой «Полярис» (фантастика), с Издательским концерном АСТ, переводит художественную литературу. Член Союза литераторов России. Участница творческого объединения «Первый круг».

Песни пишет с 1966 года на свои стихи, а также на стихи Н. Матвеевой, Р.-М. Рильке, Ф.Г. Лорки и других поэтов. Первая песня «Пожар парусов» («А сердце не может, не может согреться...»). Участница Грушинского фестиваля (1979), фестивалей в Москве (1979, 1980), Риге (1980), Калинине (1980), Дубне (1981). Член жюри Самарского фестиваля студенческой самодеятельности (1997). Вышли кассета и CD «Иносказание». Зарубежные творческие поездки: Варшава (фестиваль «Молодость славян», 1992).

О Надежде Александровне пишут удивительно тепло, отмечая её смелый, творческий характер. Она не чужда экспериментов. В немногих о ней публ ... Читать дальше »
15.02.2010 / karevskiy / 668
Подробнее

Coogle заморозил тренды 2009 года в саду «Эрмитаж».

В годину мирового экономического кризиса компания Coogle представила главные запросы в её поисковой системе за 2009 год в форме ледяных скульптур. К этим запросам-победителям не относятся отдельные слова и выражения, поскольку всем известно, что человечество, перефразируя классика, остаётся слишком человеческим. Поэтому посмотреть на внутреннюю природу интернета по версии Coogle можно без ограничения возраста. Тут и телешоу «Большая разница», и блог президента Медведева, и книга «Метро 2034» — поразительный срез русскоязычных запросов, который никак не объясняет, кстати сказать, загадку русской души. А где её искать эту разгадку? Разве что по запросу «рыбалка» — также победителя?
 
 

  
 
 
 
«Большая разница»

 
 
 «Метро 2034»


15.02.2010 / karevskiy / 548
Подробнее

15 февраля: Сретение

по старому стилю 2 февраля

Мороз или оттепель — всё хорошо на Сретение — оно же Встретение, Громницы, Сусретьев день. (Громницами называли свечи, которые освещали в этот день в церкви и которыми «громили» бесовскую силу.)

Первая встреча весны. С 15 февраля по 18 марта — перелом зимы. Раньше всех чуют весну ольхи. Верба сбрасывает кожистые чехлы с пуховок. На Сретенье выгоняют коров из хлевов для прогрева. Покров — не лето, Сретенье — не зима.

На Сретение зима с летом (с весной) встретились. На Сретение солнце на лето, зима на мороз. На Сретение зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама, лиходейка, от своего хотения только потеет (о сретенских оттепелях). На Сретение кафтан с шубой встретились. В этот день зима борется с летом, кому идти вперед, кому — назад. Каково Сретение (погода), такая и весна будет. На Сретенье снежок пригонит на весну дожжок! (Весна будет мокрая.) Если небо беззвездно — весна заплачет поздно.

Если с вечера в канун Сретенья небо будет усеяно звездами, то и зима ещё не скоро зачнёт плакать, а весна зацветёт на Руси позднее обыкновенного.

На Сретение вечером заклинают солнце. Поручают этот обряд деревенской детворе, ибо им весна дороже. Поют песню: «Солнце-вёдрышко, выгляни, красное, из-за горы. Выгляни, ... Читать дальше »
15.02.2010 / karevskiy / 664
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть