20 февраля родился Пьер (Франсуа Мари Луи) Буль

1912Пьер (Франсуа Мари Луи) БУЛЬ (Pierre (Francois Marie-Louis) BOULLE) (— 30.01.1994), французский писатель, инженер, путешественник, офицер, имеющий высшие боевые награды Французской республики, кавалер ордена Почётного Легиона, член движения Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Родился в Авиньоне. Получил диплом инженера в Высшем парижском институте инженеров-электриков. После окончания института работает во Франции по специальности. Затем Пьер оставляет родину и уезжает в 1938 году в Малайзию, где нанимается на каучуковые плантации близ Куала-Лумпура.
 
В 1939, с началом Второй мировой войны, встаёт в ряды Сопротивления и принимает участие в операциях в Китае, Бирме, Французском Индокитае.
 
В 1943 году Пьер Буль попадает в плен и приговаривается к пожизненному заключению в лагере в Сайгоне. После побега присоединяется к английскому военному экспедиционному корпусу.
 
Именно в лагере, он начинает вести дневник, который затем ложится в основу его произведений. После войны он вновь во Франции и его первая книга «Уилльям Конрад» увидит свет в 1950 году.
 
За тем следуют романы: «Святотатство в Малайзии», и в 1952 году «Мост через реку Квай», который и приносит писателю известность. Нескол ... Читать дальше »
20.02.2010 / karevskiy / 742
Подробнее

20 февраля: Лука

по старому стилю 7 февраля

На Луку не обойдётся без пирога с луком.

Один из основных поминальных дней на Руси, так называемая «четвёртая кутья». Готовили «коливо» (то же, что и кутья) и оставляли его на ночь на столе, дабы «деды поужинали».

На Луку полуденный ветер — к урожаю яровых.

Коли солнце заходит красно — к холодному лету. К ветрам колючим.

Облака плывут высоко — к хорошей погоде. Синие облака плывут — тепло несут.
20.02.2010 / karevskiy / 671
Подробнее

Потеряли рукопись Чернышевского... Что делать?

1863 — В Петербурге потерялась рукопись романа «Что делать?». Нашедшего, как было широко объявлено, ожидает вознаграждение. Сегодня (20.02) она отыскалась на Литейном проспекте, валяющаяся прямо на мостовой в пакете. Ничто не смогло помешать выходу в печать этого дико революционного произведения, автором которого был Николай Гаврилович ЧЕРНЫШЕВСКИЙ, узник Петропавловской крепости, автор тезиса «прекрасное — есть жизнь».
 
Удивительно, что последующие за тем обе цензуры — тюремная и журнальная — прочитали роман, но не нашли в нём никакой художественной и иной ценности. Наивные!
 
Интересна и первая реакция на роман Тургенева: «...Чернышевского — воля ваша! — едва осилил. Его манера возбуждает во мне физическое отвращение, как цитварное семя. Если это — не говорю уже художество или красота — но если это ум, дело — то нашему брату остается забиться куда-нибудь под лавку. Я ещё не встречал автора, фигуры которого воняли: г. Чернышевский представил мне сего автора».
 
Справедливость требует, чтобы прозвучало и альтернативное мнение. Отзыв Владимира Ильича: «Отдаёте ли Вы отчёт, что говорите?.. Я заявляю: недопустимо называть примитивным и бездарным "Что делать?". Под его влиянием сотни людей делались революционерами. Могло ли это быть, если бы ... Читать дальше »
20.02.2010 / karevskiy / 1188
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть