Главная » Литературный Ежедневник » 2010 » Февраль » 26 » Что противопоставили Маркс и Энгельс призраку коммунизма?
04:17
Что противопоставили Маркс и Энгельс призраку коммунизма?
1848 — (одна из наиболее вероятных дат — 21 февраля) в Лондоне 29-летний Карл Маркс и 28-летний Фридрих Энгельс публикуют написанный совместно в преддверии революции 1848 — 1849 годов «Манифест Коммунистической партии» (нем. «Das Manifest der Kommunistischen Partei»). За основу взят текст Энгельса — «Проект Коммунистического символа веры». Работа велась по поручению тайного общества «Союза справедливых», переименованного в «Союз коммунистов».

В 1869 (Женева) вышло 1-е русское издание в переводе М. А. Бакунина, в котором некоторые важнейшие положения не соответствовали оригиналу. В 1882 (Женева) было отпечатано новое русское издание в переводе Г. В. Плеханова, со специальным предисловием Маркса и Энгельса. По неполным данным, в зарубежных странах только за период 1848—71 вышло около 770 изданий Манифеста на 50 языках.

Ни один другой политический документ не оказал такого колоссального влияния на общество и не получит такого широкого распространения.

«Им нужно было помочь в осуществлении революции рабочих во всем мире. Они сейчас над ней работают… Их планы воплотятся в целостную доктрину, которая сокрушит основы светских династий и предаст последние пожиранию низшими массами. И я молюсь на это» (Ж. Лаффит).

«Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма. Все силы старой Европы объединились для священной травли этого призрака: папа и царь, Меттерних и Гизо, французские радикалы и немецкие полицейские.

Где та оппозиционная партия, которую её противники, стоящие у власти, не ославили бы коммунистической? Где та оппозиционная партия, которая в свою очередь не бросала бы клеймящего обвинения в коммунизме как более передовым представителям оппозиции, так и своим реакционным противникам?

Два вывода вытекают из этого факта.

Коммунизм признаётся уже силой всеми европейскими силами.

Пора уже коммунистам перед всем миром открыто изложить свои взгляды, свои цели, свои стремления и сказкам о призраке коммунизма противопоставить манифест самой партии.

С этой целью в Лондоне собрались коммунисты самых различных национальностей и составили следующий «Манифест», который публикуется на английском, французском, немецком, итальянском, фламандском и датском языках».

Манифест провозглашает уничтожение частной собственности, семьи, государства, нации, религии, но до сих пор не признаётся (скорее, в силу своих художественных особенностей (шутка!)) террористическим.

«Россия стала колоссом, не перестающим вызывать удивление. Россия — это единственное в своём роде явление в истории: страшно могущество этой огромной Империи… в мировом масштабе». «В России, у этого деспотического правительства, у этой варварской расы, имеется такая энергия и активность, которых тщетно было бы искать у монархий более старых государств». «Славянские варвары — природные контрреволюционеры», «особенные враги демократии». (Карл Маркс)

Потребуется «безжалостная борьба не на жизнь, а на смерть с изменническим, предательским по отношению к революции славянством… истребительная война и безудержный террор». «Кровавой местью отплатит славянским варварам всеобщая война». «Да, ближайшая всемирная война сотрёт с лица земли не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы, — и это также будет прогрессом!». (Фридрих Энгельс)

скачать Манифест
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 1001




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть