"Врагу не сдаётся наш гордый ВАРЯГ..."

1904 — В немецкой газете «Югенд» на немецком языке впервые (25 февраля) публикуются стихи будущей песни «Врагу не сдается наш гордый "Варяг"». Дело в том, что изначально песня была написана в Германии как дань восхищения подвигу русских моряков.
 
Во время Русско-японской войны крейсер русского флота «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» вступили в неравный бой против шести японских крейсеров и восьми миноносцев в районе бухты Чемульпо. Тяжело повреждённый «Варяг» вернулся в гавань, и, не имея возможности продолжать сражения, был затоплен собственной командой, а канонерская лодка была взорвана.

Австрийский писатель и поэт Рудольф Грейнц написал стихотворение «Der "Warjag"», посвящённое этому событию.

В апреле 1904 года Н. К. Мельников и Е. М. Студенская опубликовали каждый свой перевод стихотворения. Перевод Евгении Студенской (1874—1906, поэтесса и переводчица) русским обществом был признан наиболее удачным. Музыкант 12-го гренадёрского Астраханского полка А. С. Турищев положил стихи на музыку. Впервые песня была исполнена на торжественном приёме, устроенном императором Николаем II в честь офицеров и матросов «Варяга» и «Корейца».

Известный в настоящее время мотив — смешанного происхождения; наиболее распространенная версия, что он является результатом взаимодействия, по крайней мере, четырех мелодий: А. Б. Виленского (его мелодекламация опубликована в марте 1904), И. Н. Яковлева, И. М. К ... Читать дальше »
25.02.2010 / karevskiy / 718
Подробнее

25 февраля родился Энтони Бёрджесс, писатель-романист

Энтони БЁРДЖЕСС 1917Энтони БЁРДЖЕСС (Anthony BURGESS) (— 25.11.1993), (настоящее имя Джон Энтони Барджесс ВИЛЬСОН (John Anthony Burgess WILSON); пользовался и другими псевдонимами, например Джозеф КЕЛЛ, (Joseph KELL), английский писатель-романист, критик и композитор. Самым известным романом Бёрджесса стал «Заводной апельсин» (1962

Однажды, ему удалось написать рецензию на самого себя, когда редактор газеты «Йоркшир Пост» попросил его сделать это на роман г-на Келла. Бёрджесс решил, что это шутка, тогда как редактор и не подозревал, что просит написать рецензию самого автора. Рецензия называлась «Внутри мистера Эндерби» (1963).

Родился в районе Мос Сайд, Манчестер, Великобритания. Его отец был кассиром и играл на фортепиано в местном пабе. Его мать — актриса мюзик-холла, умерла от пандемии гриппа, когда Энтони был совсем маленьким (1919). Его воспитанием занялась сначала тетка, а затем приёмная мать.

Энтони человек поистине двадцатого века. Нет, пожалуй, таких границ, за которые он не шлялся запросто и где бы не оставил свой примечательный след. Барджесс был разносторонним автором и написал около 60 книг, кино- и теле- сценариев и очерков. Его мрачное и пессимистичное восприятие соседствует с комическим ... Читать дальше »
25.02.2010 / karevskiy / 1070
Подробнее

25 февраля: Алексий и Мелентий (Мелетий)

по старому стилю 12 февраля

Продолжается подготовка семян к посеву. Семенное. Продолжают на утренниках вымораживать семена, чтоб урожай был лучше.

Выносили на мороз лён и пряжу, чтобы иметь чистые, ровные и белые нитки и мотки.

Улетают на север свиристели.
25.02.2010 / karevskiy / 668
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть