Старообрядчество в России на новых источниках

Одно из самых загадочных и драматичных явлений древней и новейшей русской истории нашло отражение в сборнике «Старообрядчество в России (XVII-XX вв.)». О четвёртом выпуске объявил портал «Православная книга России».

Книга включает впервые публикуемые исследования и материалы по литературе, истории и художественному наследию старообрядчества XVII-XX вв. Все без исключения статьи основаны на новых источниках, выявленных авторами в отечественных и зарубежных рукописных хранилищах, архивах и музеях. Предлагаемые вниманию работы разных авторов не ограничиваются рамками только старообрядческой проблематики, но касаются и более широких вопросов, в частности развития русской художественной и музыкальной культуры XIX - начала XX в., социально-политической жизни страны, событий русско-японской войны 1904-1905 гг. и послереволюционной действительности, жизни и творчества Л.Н.Толстого и П.И. Мельникова-Печерского.
04.02.2010 / karevskiy / 603
Подробнее

Учреждена премия имени Вальтера Скотта

Как пишет The Guardian — премией и денежным призом в размере 25 тысяч фунтов стерлингов будут награждаться авторы исторических романов.

Одно из требований к авторам заключается в том, что описываемые события должны отстоять от настоящего времени как минимум на 60 лет.

Первого лауреата новой премии назовут в июне 2010 года на книжном фестивале Borders.
04.02.2010 / karevskiy / 525
Подробнее

4 февраля: День Гаврилы. Тимофей Полузимник.

по старому стилю 22 января
 
Сильные морозы, бывающие в этот день называются Тимофеевскими. Об этом дне говаривали задолго, в последний январский день: «Афанасий-мороз морозит нос, а ты погоди, дождись Тимофея-полузимника!». Если метель, то всю неделю будет метелить. Чем сильнее мороз, тем весна ближе.

Тимофей-полузимник разрубает студеную зиму Пополам. «Тимофей Полузимник — ползимы прошло».

Если в мороз вспотели оконницы и рамы — жди потепления. Вверх по стеклу поднимаются узоры — к продолжению мороза, наклонились — повернуло к оттепели.

Если с Крещения (19 января) трескучий мороз стоял неделю, потом прошла неделя оттепели, а за ней — тимофеевские морозы, которые обычно сильнее крещенских, то держатся всего 2-3 дня. Затем устанавливаются легкие морозцы.

В этот день пасечники осматривают пчел в омшанике. Прислушиваются к голосу семей — если гул ровный, тихий, еле слышимый, без отдельных высоких нот, значит, всё хорошо и семья переносит зиму легко. Беспокойное, волнообразное гудение, с отдельными, выпадающими из общей гармонии, высокими звуками (как бы вскриками) — признак неблагополучия.
04.02.2010 / karevskiy / 530
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть