Живопись и каллиграфия династий Сун и Юань

Китай это не только взрывная экономика, наполнившая весь мир дешёвыми товарами. Это история искусства, которое зачастую идя в разрез с европейским, дополняет его и развивает. Многие западные художники оказывались в последнее время под благотворным влиянием Востока, привнося в своё творчество элементы спонтанности, открытости и пластичности.
 
Тем интересней для нынешних ценителей прекрасного познакомится с сайтом, на котором представлены произведения древней китайской живописи. Он так и называется  «Живопись и каллиграфия династий Сун и Юань» и содержит репродукции и комментарии к 85 произведениям искусства X-XIV веков из собрания галереи Фрир (Freer).  Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Artdaily Среди жемчужин коллекции Фрир — два свитка X века из пещерного монастыря недалеко от Дуньхуана, а также единственные дошедшие до нас работы мастеров Янь Цыюя (вторая половина XII века), Ли Шаня (рубеж XII-XIII веков) и Цзоу Фулэя (середина XIV века).
 
Сайт представлен Галереей азиатского искусства при Смитсоновском институте (США). Одновременно с этим открылся и сайт Artspeak China — онлайн-энциклопедия, в которой около 300 статей по современному искусству Китая и хронология важнейших культурных событий, начиная с 1949 года.
05.02.2010 / karevskiy / 575
Подробнее

Русская книга завоёвывает Каир

Русская книга стала почётным гостем на 42-ой Международной Каирской книжной ярмарке, которая проходит в эти дни в столице Египта. Каирская ярмарка по праву считается самой престижной и крупной на Ближнем Востоке. А в мире по своему положению она уступает только Франкфуртской.

Представлять в Египте русскую словесность поехали такие литераторы, как Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Роман Сенчин, Захар Прилепин, Денис Гуцко, Ильдар Абузяров, Равиль Бухараев. Египетские телекомпании, как пишет в своём обозрении «Российская газета» http://www.rg.ru/2010/02/04/knigi-poln.html  , снимают о столь представительском русскоязычном литературном цехе ежедневные репортажи. Павильон России представил более 3 тысяч книг, организовал мероприятия для всех возрастных читательских категорий. В честь Российской делегации был организован приём в Каирской опере. В общем, все счастливы. Молодые весёлые люди египетской наружности просятся в Россию учиться даже за собственный счёт.
05.02.2010 / karevskiy / 504
Подробнее

5 февраля: Клим или Агафонник Полухлебник

по старому стилю 23 января

Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счёт ведет.
День домашних забот. Наблюдали за птицами: утром кричит синица — к морозу.

В этот день нельзя смотреть на падающие звезды: это — худая примета, предвещающая увидевшему или кому-либо из членов его семьи смерть.

В русских летописях месяц февраль иногда именовали свадьбами. В Псковской летописи под 1402 годом читаем: «явися звезда хвоститая на западной стороне, и восхождаше с прочими звездами от свадеб до Вербной субботы».
05.02.2010 / karevskiy / 623
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть