Главная » Литературный Ежедневник » НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

1 2 3 ... 20 21 »

20 декабря: Амвросий (Абросим)

сегодня по старому стилю 7 декабря

«Преподобный Абросим сорок праздников отбросил». Никаких праздников теперь до Рождества (7 января). А девки уж больно беспокоятся — боятся с обновкой не справиться, времени не достанет. Святки праздник особенный — кому не охота на нём покрасоваться? Если сейчас за шитьё не сядешь, встречи тайные, нежданные не заладятся.

На Амвросия, говорят, и стирка хорошая.
20.12.2011 / karevskiy / 994
Подробнее

18 декабря: Савва Освящённый

сегодня по старому стилю 5 декабря
 
Савва дорогу салит. В этот день погоду можно узнать, не выходя из избы: «Красный огонь в печи да поленья трещат, будто серчая, на дворе стужа лютая». Можно сбегать на улицу и посмотреть: «Если дым из трубы идёт столбом — к морозу, дым волоком — к ненастью». А, впрочем, можно и на себе проверить: «Если нос щиплет, и ноги стынут — мороз; если в голове мысли нечаянные — опять теплом развезло».

В День Саввы — дома Главы (семейств).
18.12.2011 / karevskiy / 915
Подробнее

13 декабря: Андрей Первозванный, святой Андрий.

13 декабряпо старому стилю 30 ноября

Зимою вода простыла, закована льдом, оттого так таинственно и заповедно её нынешнее обличье. Хранит она в себе память о прошлом и приметы о будущем житии — прильнула к спящей землице всем своим нутром, объединилась. Как и вчера на Андрееву ночь ходят послушать воду. Коли в реках и озерах тихая вода — к хорошей ровной зиме; шумная — к стужам, бурям и метелям.

Но не только этим ведает Андреевка — по народному поверью молодым девушкам и парням является образ суженых. Гадали, молились о хороших женихах, чтобы никто из родных этого не заметил. Дабы приманить жениха покрасивше и побогаче, бросали в полночь через маленькое окно монетки — чем больше монеток бросишь, тем удачнее выйдешь замуж. А ложась спать, клали кусочек испечённого своими руками хлеба под подушку, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать». Под хороший наговор непременно приснится заветное.

А как утречком свет забрезжит, так можно и «присушить» любимого, трижды проговорив: «Стану, благословясь, выйду, перекрестясь, из избы дверями, из двора воротами, стану на восточну сторону. На восточной стороне течёт огненна мать-река. Помолюсь тебе, покорюсь тебе. Не ходи сквозь болота зыбучи, не ходи сквозь леса дремучи, пойди ... Читать дальше »
13.12.2011 / karevskiy / 1016
Подробнее

12 декабря: Парамон

сегодня по старому стилю 29 ноября
 
Коль заснежит долы, то провьёт метель ещё семь дней. Коли Парамон со снегом — жди метелей вплоть до Николина дня (19 декабря). На Парамона снег — мороза до Николы не видать. Если на Парамона утро красное — быть всему декабрю ясным. Если на Парамона взошла багровая заря — жди больших ветров. Пришёл Парамон — снег с крыши вон. В этот день сбрасывали снег с крыш, причём делали это веником и метлами, но никак не лопатами — крыша прохудится.

«Парамон — задуй полы, заснежи долы».

«Снег на всех садится — никого не боится. Парамон вьюжит — и нас подружит». 
12.12.2011 / karevskiy / 932
Подробнее

6 декабря: Митрофан и Егорий

6 декабряпо старому стилю 23 ноября

Если 6 декабря снежок заметал и ветер с севера, то 6 июня будет ветер с севера и дождь моросить.

Егорий зимний — охранитель скота, повелитель волков.

На Руси два Егория: холодный да голодный (6 мая).
06.12.2011 / karevskiy / 904
Подробнее

5 декабря: Прокоп

5 декабряпо старому стилю сегодня 22 ноября

Перед снегом ночь темна. Пришёл Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает. Святой Прокопий дороги прокапывает. Считалось, что с Прокопа устанавливается наконец-то хороший, добрый санный путь. В этот день обычно ставят зимние вехи, дорогу обозначают. Мужчины устраивали братскую трапезу, для которой ловили рыбу (либо доставали её из летних запасов), или же забивали барана, купленного в складчину. Женщин и девиц, понятно, на праздник не допускали. Надо отметить, что в прежние годы разделение полов было более заметно. Например, в храме мужчины и женщины стояли по разным сторонам.

«Прокоп по снегу ступает — дорогу копает».
«Пришел Прокоп — разрыл сугроб».
«Прокопий дороги прокапывает».
«Где прокопал Прокоп, там мужику и зимний путь».
«Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина (24 ноября/7 декабря) укатает».
05.12.2011 / karevskiy / 965
Подробнее

1 декабря: Платон и Роман

1 декабрясегодня по старому стилю 18 ноября

Платон и Роман кажут зиму нам. Каков Платон и Роман — такова и зима. Платон да Роман зиму кажут, а Спиридон да Омельяна зиму скажут. Гляди зиму с Платона и Романа, а на Масленицу похвали.
 
Коли на Платона и Романа день тёплый, то зима будет тёплая. Если случится в течение дня перемена, то столько же раз последует и перемена зимней погоды. Если комар летает по комнате — к оттепели. Ворона ходит по дороге — к теплу.
01.12.2011 / karevskiy / 907
Подробнее

1 октября: Арина (Ирина), что зовётся Журавлиный Лет

по старому стилю сегодня 18 сентября

«В октябре только и ягод, что рябина».
«Сентябрь пахнет яблоком, октябрь — капустой».

«Три Арины в году живёт: Арина — разрой берега (16/29 апереля), Арина рассадница (5/18 мая) и Арина — журавлиный лёт (осенняя)». «На Арину отсталый журавль за тёплое море тянет». «Если на Арину журавли полетят, то на Покров (1/14 октября) будет мороз, а если нет, то прежде Артемьего дня (2 ноября) морозу не встать.

Завидев журавлей кичат: «Колесом дорога! Колесом дорога!» Считается, что этот крик отвращает птиц от полёта за тёплые моря. Старались таким образом отдалить наступление зимы.
01.10.2011 / karevskiy / 922
Подробнее

24 сентября: Федора-Обдёра, Замочи хвосты.

по старому стилю 11 сентября

Федора-Обдёра, Замочи хвосты, Федора-Капустница

Всякое тепло кончается. На Федорины вечеринки — третья встреча осени. Федоры — замочи хвосты, поскольку в этот день осень на гнедой кобыле ездит. И бабье лето до Федоры не всегда дотянет. Осенние Федоры подол подтыкают (от грязи).

Две Федоры в году — осенняя и зимняя, одна с грязью, а другая — со стужей. Начинаются дожди, слякоть.

Федору считали покровительницей озимых хлебов, поэтому в этот день ходили в поле смотреть озимые. Сильные всходы сулили добрый урожай в будущем году.

Если пчелы заводят в другой раз летку, будет продолжительная и теплая осень (воронежская губ.). Феодоры-Обдёры: обивается оставшийся на корню хлеб.

Наступает пора капустных вечерок, которые длятся две недели. Девушки и женщины рубят капусту для заготовки впрок. Работа всех членов семьи и называлась «капустником».
24.09.2011 / karevskiy / 762
Подробнее

23 сентября: Осенний Петр-Павел — рябинник.

по старому стилю сегодня 10 сентября

«На Руси два Петра-Павла — большой да малый, летний да осенний». В эту пору, коли случаются первые заморозки, вяжущий вкус рябины становится более сладкий. В былые времена ходили собирать рябину в лес, точно так же как по ягоды или по грибы. На то и песенка была: «Выйдем на долинку, сядем под рябинку — хорошо цветёт!»

Собирая рябину, оставляют на каждом дереве часть ягод на зимний прокорм птицам.

Если рябины в лесу много — осень дождливая, если мало — сухая.

Много ягод на рябине предвещает строгую зиму, тогда заготавливают рябинный квас, слабительный и прохладительный, от воспалительных болезней.

Держит это дерево крепко силу осеннего равноденствия. Было поверье, коли тебя нечисть мучит, сна не дает, к груди подступает, душит, так возьми ветку рябины, очерти ею вкруг себя — и сгинет нечисть. Потому окна на зиму украшали рябиновыми гроздьями, вешали под крышу — от всякого зла да на счастье.
23.09.2011 / karevskiy / 472
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть