24 февраля: Власий

по старому стилю 11 февраля

До Власия был Велес — покровитель скота, «скотий бог», отчего на Власия кропят коров святой водой. На Власия стараются не работать, чтобы предохранить свой скот от падежа. На Власия пекли сдобные молочные пышки в честь «коровьего праздника». Этими пышками кормили ребят и нищих. Одну из пышек откладывали до следующего года. Если корова заболеет, добавляли ей в корм в качестве лекарства. На Власия выставляли на три утренние зорьки на мороз «всякие семена, а потом подмешивали их в меру при посеве».

На этот день сохранилось множество обрядов, связанных с представлением о языческом славянском боге Велесе. Во многих деревнях Власьев день отмечался как большой праздник.

На Власия овчары окликают звёзды, чтобы овцы ягнились. На Власа заканчиваются зимние свадьбы (если Великий пост ещё не начинался). Начинаются власьевские морозы, которые кончают зиму. Считали семь крутых морозных заутренников: «Три до Власия, да три после Власия, а седьмой на день Власия».

«Пришёл Власьев день, пришли и Власьевские морозы». «Власий, сшиби рог с зимы». «Об ину пору мороз обожжёт на Власия до слёз». «Мороз Власьевский запел — санный путь оледенел».

Но бывают годы, когда на Власия случается оттепель. Тогда говорили: «Прольёт Власий маслица на ... Читать дальше »
24.02.2010 / karevskiy / 701
Подробнее

24 февраля родился Вильгельм Карл Гримм

1786Вильгельм Карл ГРИММ (Wilhelm Karl GRIMM) (— 16.12.1859, Берлин), известный всему миру сказочник, младший брат Якоба Гримма.

Родился в городке Ханау, неподалеку от Франкфурта. Кроме старшего брата Якоба в семье было ещё шестеро детей. Трое умерли во младенчестве. В живых осталась только сестра.

Отец, юрист Филипп Вильгельм Гримм, умер, когда старшему Якобу было 11 лет. Через пару лет братья уехали в Кассель, родной город их матери, и поселились у тетки. Оба брата окончили гимназию в Касселе и изучали право в университете Марбурга. В 1806-м, под впечатлением от прочтения сборника народной поэзии «Волшебный рог мальчика» Бретано и Арнима, сами стали собирать и записывать сказки.

Занятия фольклором когда-то считалось пустым делом. Но как раз на время братьев Гримм пришлась победа Наполеона,  экспансия, когда насаждалось всё французское, включая язык. Даже дети, рожденные в Германии в те годы, по документам считались французами. (Например, французом был записан Генрих Гейне.) Можно себе представить, как бурно стало бороться и ценить свои корни национальное самосознание. Оба входили в  кружок гейдельбергских романтиков (в Гейдельберге в 1805—1809), ставивших целью возрождение общественного и научного интереса к народной культуре. « ... Читать дальше »
24.02.2010 / karevskiy / 1041
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть