От «Неформата» к премии Ивана Петровича Белкина (повесть года)

По традиции в день памяти Александра Пушкина (10 февраля) в Овальном зале Библиотеки Иностранной литературы вручали дипломы и главный приз премии имени Ивана Петровича Белкина.

Литературная премия Ивана Петровича Белкина вручается произведениям в жанре повести, опубликованным в текущем году.

Правом выдвижения обладают издатели, редакторы, критики, периодические издания, литературные ассоциации и объединения. Выдвижение закончилось 25 декабря 2009 года. Председатель жюри Александр Архангельский.

Лауреатом 2009 года стала Ульяна Гамаюн. Её повесть «Безмолвная жизнь со старым ботинком» была опубликована в журнале «Новый Мир» 2009 за №9.

Ульяна Гамаюн родилась в Днепропетровске, окончила факультет прикладной математики Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара, программист. Лауреат премии «Неформат» за роман «Ключ к полям». Живёт в Днепропетровске. В «Новом мире» публикуется впервые.

Тут первые обсуждения http://knizhnik.org/page/uljana-gamajun-kljuch-k-poljam.html  

В короткий список премии вошли Эргали Гер («Кома», «Знамя», 2009, №9), Ирина Левитес («Боричев Ток, 10», Сахалинское книжное издательство), Фарид Нагим («Теория падений», журнал «Дружба народов», 2009, №10); Алексан ... Читать дальше »
11.02.2010 / karevskiy / 614
Подробнее

Любите ли вы детективы так, как не люблю их я?

Любите ли вы детективы так, как не люблю их я? Если скажу, что подобное чтение сродни подростковому онанизму, вы решительно не согласитесь: зануда, мол, и брюзга. Тогда я скажу иначе. Представьте себя автором детектива. Как по вашему, чем вы отличаетесь от автора «Петербурга» или «Улисса»? Практически ничем. Знаете те же буковки. Вам свойственно красноречие, но динамичный сюжет и точность формулировок цените не меньше. Основная ваша идиома: «Краткость — сестра таланта». Правда, издатель иногда просит добавить к рукописи страниц пятьдесят, но и здесь вы сущий профи. Легко, без напряжения размазываете характер героя, прибавляя его высеченным под аргумент мыслям чуточку рефлексии. К тому же, как автор получаете те же литературные премии, а ваши гонорары значительно больше, чем у какого-то зачумлённого поэтишки, переживающего над каждой былинкой жемчужной. Так в чём, спросите, дело? Дело в песне. Словах и музыке к тому, о чём вы пишите. Детектив — это не жанр, среди иных литературных жанров. Современный детектив стал продуктом, надиктованным правилами рынка, а не вдохновения. Детектив от литературы отличает отсутствие песни. А любовь без песни — сами знаете что. И нечего греха таить. Никому не приходит в голову, выдать бухгалтерский отчёт за высокохудожественное произведение? Бухгалтерия — есть бухгалтерия; детектив — детектив; литература отдельно. Подводя итоги своей бухгалтерии, специалист по детективной литературе, журналист Барри Форшоу и писательница Лора Уилсон отчитались в ... Читать дальше »
11.02.2010 / karevskiy / 880
Подробнее

11 февраля: День Лаврентия

по старому стилю 29 января

Тропарь Лаврентию…

Всеблаженне Лаврентие, /
затворивый себе Господа ради в месте тесне /
и в нем многа лета трудолюбне поживый, /
молися о нас ко Господу, /
яко да и мы от всякаго греха чувства затворше, /
получим отверзение дверей милости Господни в День судный.

Прочесть сие будет не лишнее, поскольку день искушаем колдовством, удачен для нечистого. Ведьмы стряхивают с себя зимние сонмы и берутся за дело — отправляются гнить будущую весну, вытаптывать поля.

Распознать омрачённое нечистой силой поле можно по заломам сухой травы (что значит — устраивать перехины), не занесённой снегом. Чертополох (выжигающий чертей) не трогают.

Выбирают самого старого человека в доме, до которого чёрту докопаться труднее, и просят ветки чертополоха воткнуть по краям поля. За него не одна ведьма не войдёт, поле не сглазит, не перетопчет, гнилью не поразит.  А коли случилась беда, то слышно как поле изнутри стонет, словно в ветре тонет. 

Рождённому в этот день сила в битых морозом яблоках, ягодах рябины, калины. При любой болезни ими поднимет жизнь, избавит себя от хвори.
11.02.2010 / karevskiy / 649
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть