22 февраля: Международный день поддержки жертв преступлений

1990 — Международный день поддержки жертв преступлений.
 
Правительство Великобритании публикует «Хартию жертв преступлений» (Victim's Charter). Эта дата официально станет памятным днём поддержки и защиты людей, пострадавших от преступных действий и злоупотреблений властью.

Как это ни парадоксально, но благодаря таким общезначимым документам, как «Декларация прав человека», в центре внимания правительственных, общественных и правозащитных организаций, прежде всего, оказывались лица, совершившие преступления. И только в конце ХХ века мир наконец-то обратил внимание на потерпевших. Всё началось в сентябре 1985 года, когда седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил «Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью». 29 ноября 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла эту декларацию. Но где ООН, и где реальная жизнь?

Только начиная с 22 февраля 1990 года Кабинет министров Великобритании, опубликовав «Хартию жертв преступлений», начал проводить действенную политику защиты и реабилитации жертв преступлений. И в том же году, в Соединённых Штатах Америки был принят федеральный закон, в котором выделены основные принципы судопроизводства в отношении жертв преступлений.

Сегодня в целом ряде других стран действуют законы, направленные на защиту пострадавших, в том числе и от неправомерных действий со ст ... Читать дальше »
22.02.2010 / karevskiy / 552
Подробнее

22 февраля родилась Джоанна Расс, писатель

Джоанна РАСС 1937Джоанна РАСС (Joanna RUSS), американская писательница-фантаст, доктор филологии, автор романов «И хаос умер», «Женский мужчина», «Мы, о которых шла речь…», «Те двое».

Джоанна родилась в Бронксе. В 1957 году окончила Корнелльский университет в Итаке (шт. Нью-Йорк) с дипломом филолога по специальности «английский язык». Защитила диссертацию в Йельском университете (в Нью-Хэйвене, шт. Коннектикут) по современной драме; преподавала в различных колледжах и университетах, с 1984 года — профессор Университета шт. Вашингтон (Сиэттл). В 1987 году вынуждена была оставить преподавание из-за обострения хронического иммунодефицита.

Первый рассказ «Ни одна из обычных приманок» опубликовала в 1959 году. В 1960 году окончив Йельскую школу драматургии, предпочла работе в театре карьеру писателя-фантаста. Первый дебютный роман «Пикник в раю» («Picnic On Paradise») увидел свет в 1968 году. Однако по-настоящему программным для творчества Расс стал её третий роман «Женский мужчина» («The Female Man») (1975), самый сложный и противоречивый, воспринимаемый и как первый роман лесбийской фантастики и ставший классикой феминистической направленности. Всего на счету Джоанны Расс пять романов и несколько сборников рассказов, а также публицистика «What ... Читать дальше »
22.02.2010 / karevskiy / 843
Подробнее

22 февраля: Никифоры да Панкраты

по старому стилю 9 февраля

Эх, стёрлись у меня тапки. Пора плесть лапти-лопатки. Покуда вьюга злится и со двора метёт, мне лыко-мастерица подарочек совьёт. И у тебя, смотри, тоже — лапти давно негожи.
 
Лаптев день. Лапти плетут на Никифора.

Не всяк Панкрат хлебом богат. (Не всегда до 22 февраля в амбарах сохраняется зерно.)
22.02.2010 / karevskiy / 716
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть