День арестов и высылки из СССР

1964 — вечером на улице Иосиф Бродский был арестован. Его «отвезли в отделение милиции. Там держали, кажется, около недели. После чего меня отправили в сумасшедший дом на Пряжке, на так называемую судебно-психиатрическую экспертизу. Там меня держали несколько недель. И это было самое худшее время в моей жизни».

До этого 29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» была опубликована статья «Окололитературный трутень», подписанная Лернером, Медведевым и Иониным. 8 января 1964 года «Вечерний Ленинград» опубликовал подборку писем читателей с требованиями наказать «тунеядца Бродского». 13 февраля Бродский арестован. 14 февраля в камере с ним случается сердечный приступ. С этого времени Бродский постоянно страдал стенокардией. После первого закрытого судебного разбирательства 18 февраля в районном суде на улице Восстания поэт был помещён в судебную психбольницу.

«Это самое важное — пространство, в котором находишься. Помню, когда мне было года двадцать три, меня насильно засадили в психиатрическую больницу, и само «лечение», все эти уколы и всякие довольно неприятные вещи, лекарства, которые мне давали и т.д., не производили на меня такого тягостного впечатления, как комната, в которой я находился. Здание было построено в XIX веке, и размеры окон были несколько… Отношение размеров окон к величине комнаты было довольно странным, непропорциональным. То есть окна были на какую-нибудь восьму ... Читать дальше »
13.02.2010 / karevskiy / 547
Подробнее

13 февраля: Никита Коник

по старому стилю 31 января

Сколько было примет, ни у кого столько нет. Февралём закружит, и весне, и лету, и будущей зиме — услужит. Пришёл Лиходей — вбил морозный гвоздь, привалил ось. Но не знает лиходей, что не в самих приметах дело. Что любая примета, как узелок в тесьму, а тесьма по уму.

Будет нынче солнце в кругах — будет урожай в верхах!
 
Никите Новгородскому молятся об избавлении от пожаров и молний: «пожар града молитвами своими угаси и она много чудес творящее». Конёк над избой — охлопень с шелом, оберегающий избу, мол, лешим облюбован. Оседлает леший конька — пошатнётся изба. Пришпорит конька — жди злого Санька. Худые ветры подступят ко крыльцу.
13.02.2010 / karevskiy / 653
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть