Поклонникам Михаила Афанасьевича Булгакова посвящается…

10 февраля (2010) поклонников и почитателей творчества Булгакова ожидает приятное событие. Государственный музей М.А. Булгакова представляет своё последнее приобретение, которое он называет по праву «ценнейшим» — 10 предметов из последней квартиры писателя (мебель, люстры и др.).
 
Сбор гостей ожидается к 17.00 
 
Все предметы находились после смерти Елены Сергеевны Булгаковой (жены и музы мастера) в одном месте — близкой ей известной московской семье.
 
Об истории этих булгаковских вещей и истории их приобретения Музеем Булгакова расскажут: директор музея Инна Мишина и председателя Попечительского совета музея Мариэтта Чудакова.
 
Адрес музея: Москва, ул. Большая Садовая, д. 10, кв. 50
Сайт музея: http://www.bulgakovmuseum.ru/
06.02.2010 / karevskiy / 545
Подробнее

6 января: Аксинья Полузимница, Весноуказательница.

по старому стилю 24 января

Ксения, Оксана (Аксинья) Полузимница, Полухлебница, Весноуказательница. Перелом зимы. Половина срока осталось до нового хлеба. Озимое зерно пролежало в земле половину срока до всхода.

«Полузимница пополам — да не ровно делит зиму: к весне мужику тяжелее». Коли до Аксиньи Полухлебницы жита хватит, то до новых новин станет (останется) половина, а до корма (подножного) — треть.

«Полухлебница цены на хлеб устанавливает». Со дня преподобной Ксении полагают, что до новых хлебов нужно столько же хлеба, сколько уже съедено. В этот день мужику приспичило знать о цене на хлеб в ближайшее время и на новый урожай. Для этого он взял печёный хлеб и взвесил его сначала вечером, а потом утром. Если за ночь вес хлеба уменьшился, то полагал мужик, что хлеб подешевеет; если увеличился — подорожает. Если же вес оставался неизменным, то и цена на хлеб должна быть прежней.

Какова Анисья, такова и весна. На Полузимницу вёдро — весна красна. Метель на Полухлебницу — подметёт корм — весна придёт поздно, припасов для скотины может и не хватить.
06.02.2010 / karevskiy / 541
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть