27 февраля родился Лоуренс Джордж Даррелл

Лоуренс Джордж ДАРРЕЛЛ1912Лоуренс Джордж ДАРРЕЛЛ (Lawrence DURRELL) (— 7.11.1990, Сомьер, Франция), английский поэт и прозаик, брат писателя-анималиста Джеральда Даррелла. Представитель и теоретик модернизма в английской литературе 1950-70-х.

Родился в Джулундуре (Индия). Детство провёл там же, где получил начальное образование. В 1935 году вся семья перебралось на греческий остров Корфу. В годы второй мировой войны Лоуренс Даррелл служил в должности пресс-атташе при английских представительствах в Каире и Александрии. После войны часто менял место жительства, стараясь при этом не бывать в Англии, которую не любил с детства. Ещё в 1935 Даррелл как бы бежал от «английской жизни, нескончаемой, непреходящей, как зубная боль» на остров Корфу, где написал своё первое значительное произведение — роман «Чёрная книга» («The Black Book», 1938).  Он жил на Родосе и на Кипре, в Югославии и на юге Франции. Состоял на различных должностях в таких государственных учреждениях, как Британский совет и Министерство иностранных дел Великобритании. Опубликовал несколько сборников стихотворений («Личная страна», 1943; «Города, равнины и люди», 1946) и рассказов, но известность получил только с выходом «Александрийского квартета», состоявшего из романо ... Читать дальше »
27.02.2010 / karevskiy / 770
Подробнее

27 февраля избрали «Короля поэтов» на все времена

В 1918 году 27 февраля в Политехническом музее состоялся вечер «Избрание короля поэтов», на котором тем самым «королём» был провозглашён Игорь Северянин. Второе место по результатам открытого голосования собравшейся публики оказался Владимир Маяковский.

Афиша вечера была такой…

«Поэты! Учредительный трибунал созывает всех вас состязаться на звание короля поэзии. Звание короля будет присуждено публикой всеобщим, прямым, равным и тайным голосованием.

Всех поэтов, желающих принять участие на великом, грандиозном празднике поэтов, просят записываться в кассе Политехнического музея до 12 (25) февраля. Стихотворения не явившихся поэтов будут прочитаны артистами.

Желающих из публики прочесть стихотворения любимых поэтов просят записаться в кассе Политехнического музея до 11 (24) февраля. Результаты выборов будут объявлены немедленно в аудитории и всенародно на улицах.

Порядок вечера: 1) Вступительное слово учредителей трибунала. 2) Избрание из публики председателя и выборной комиссии. 3) Чтение стихов всех конкурирующих поэтов. 4) Баллотировка и избрание короля и кандидата. 5) Чествование и увенчание мантией и венком короля и кандидата».

Как потом признавались участники этого действа, Есенин, который также участвовал, и Маяковский сговорились, что уступят первое место Северянину, и подговорили многих голосовать за него. Дело было в том, что за второе ... Читать дальше »
27.02.2010 / karevskiy / 861
Подробнее

27 февраля: Кирилл

по старому стилю 14 февраля

Хорошая погода пригожа к морозам. А нет мороза, значит весна с привоза. Покрутит, повертит, посудачит, только сама ничего не значит.

Бабьи взбрыксы. В этот день повитухи принимают с гостинцами женщин, у которых принимали роды.
27.02.2010 / karevskiy / 755
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть