21 февраля родился Алексей Елисеевич Кручёных

1886Алексей Елисеевич КРУЧЁНЫХ (— 17.06.1968), поэт-футурист. Иногда подписывался как Андрей КРУЧЁНЫХ.
 
«Освобождение твори от ненужных удобств (через беспредметность)». Это слова из предисловия к поэтическому сборнику «Вселенская война Ъ», определяющие главную, по мнению автора, задачу «зауми». А с мыслями и словами автор явно дружил. И не просто дружил — остаётся до сих пор одним из величайших метафизиков русского языка… не превзойдённым.
 
Родился русский поэт в крестьянской семье в пос. Оливское Херсонской губернии. Отцу удалось переехал в Херсон и занялся извозным делом. В 1902 году Алексей окончил Херсонское городское трёхкласное училище. Затем едет в Одессу поступать в одно из лучших средних художественных заведений того времени. Получил диплом учителя графических искусств (1902-06).
 
По окончании училища вернулся в Херсон и стал преподавателем в женском профессиональном училище. Но уже через год Кручёных уезжает в Москву. Сотрудничает как художник в юмористическом журнале «Будильник» и др. изданиях, приобретает известность серией шаржей и карикатур на писателей, художников и учёных под названием «Вся Москва в карикатурах».
 
В 1909 принял участие в художественных выставках «Импрессионисты» (Петербург) и «Вено ... Читать дальше »
21.02.2010 / karevskiy / 792
Подробнее

21 февраля: Захарий Серповидец

по старому стилю 8 февраля

Не тогда серпы точить, когда жниво идтить.

Когда-то пророку Захарию («будущая видел яко сущая») в одном из пророческих откровений явился свиток, летающий по воздуху, угрожающе изогнутый наподобие серпа. С тех пор получил он своё второе имя — Серповидец.

В этот день глядели серпы на лето. Крестьяне доставали заткнутый в притолоку серп, которым жали, и верили, что углядит Серповидец крестьянский серп — и силу спорую вдохнёт. Крещенской водой кропили рабочие серпы. Захарию-серповидцу молятся бабы-жницы.

Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте. Сильные морозы — короткая зима.
21.02.2010 / karevskiy / 663
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть