Александр Гольденвейзер записывает в дневнике...

1926 — музыкант Александр ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕР записывает в дневнике: «Днём был в студии Художественного театра на чеховском утре… тонкое, умное, полное поэзии творчество Чехова было особо отрадно в наши отвратительно грубые дни…»

Творчество Чехова не менее отрадно до сих пор, судя по тому, с каким размахом начиналось его юбилейное издание в 2008 году под руководством Председатель Совета Федерации РФ Сергея Миронова.

http://www.rambler.ru/news/culture/literature/555177479.html (источник)
 
01.02.2010 / karevskiy / 725
Подробнее

Прощание с Лазарь Лазаревым

Сегодня (понедельник 1 февраля) в помещении военного госпиталя им. Бурденко (Москва) состоится церемония прощания с известным писателем и литературоведом Лазарем Лазаревым, скончавшимся 30 января на 87-м году жизни. 
 
Родился Лазарь Лазарев (настоящее имя — Лазарь Ильич Шиндель) 27 января 1924 года в Харькове — литературный критик и литературовед.
 
Участник Великой Отечественной войны: награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями. Окончил МГУ им. М.В.Ломоносова в 1950 году. Кандидат филологических наук. Член Союза писателей СССР с 1960 года. С 1992 года возглавлял «Вопросы литературы» — российский журнал по истории и теории литературы. 

Сообщение LENTA.RU 
01.02.2010 / karevskiy / 597
Подробнее

Ценность русскоязычной литературы во Франции

За перевод поэмы «Первое свидание» Андрея Белого и «Повесть непогашенной луны» Бориса Пильняка во Франции вручена литературная премия «Русофония». Её удостоились соответственно французская поэтесса, художница и переводчица Кристина Зейтунян-Белоус и переводчица Софи Бенеш.

Главная цель премии — подчеркнуть ценность русскоязычной литературы двадцатого и двадцать первого веков, а также укрепить культурные связи между франкофонией и русскоговорящей общиной.

Учредителями премии выступают Фонд Ельцина и ассоциация «Франция-Урал». Вручалась впервые в 2007 году.

Источник: РИА Новости 
http://prix-russophonie.org/  (сайт премии)
01.02.2010 / karevskiy / 520
Подробнее

1 февраля: Макарьев день

по старому стилю 19 января
 
Макар Ясный, Макар — чистые дороги, Макар-погодоуказник. Ясная погода к ранней весне. На Макария капель — в весну раннюю верь. А коли пасмурно или метель разгуляется — так будет крутить, пока весь из себя снежок зима не выкрутит… долго ещё.

Если в этот день на небе много звезд, то зима долго простоит.

Каков день, таков и весь февраль.


Народные имена наступившего февраля месяцая: снежень, вьюговой, лютень, межень (межа между зимой и весной), бокогрей, друиник (то есть второй, свечковый).

Февраль с теплом — март с холодом.
Тёплый февраль приносит холодную весну.
Если февраль вьюжный, пасмурный, то такими следует ожидать весну и лето, а если погодливый (сухой), то предвещает засуху.
Туманы в феврале — ожидай год дождливый.
Посинеет воздух над лесом в феврале — ожидай потепление.
Февраль холодный — август жаркий.
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.
Сиверки (холодные северные ветры) в феврале — к урожаю.
01.02.2010 / karevskiy / 729
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть