Что именно литераторы должны знать про пчёл?

Об удивительной писательнице Надежде Николаевне Медюковой, преподавательнице Чебоксарского маштехникума, рассказывают по телевизору (ГТРК Чувашия). 

Чтобы издать свою первую книгу, автору потребовалось через газету «Московский комсомолец» задать «лучший вопрос Юрию Лужкову». Вопрос был, естественно, про пчёл: какая разница между президентом и пчеломаткой?

Затем Надежду Николаевну спонсировали московские власти на 10 тысяч экземпляров книги сказок. Две следующие помогло выпустить уже федеральное министерство культуры. Сегодня книги Надежды Медюковой входят в программу по внеклассному чтению для младших школьников. Дети на на уроках, по свидетельствам очевидцев, плачут. А сам автор мечтает в мастерстве рассказчика приблизиться к Чехову.

Вот такая постсоветская судьба. Определённо, на телевидении решается вопрос положительного героя и хороших новостей. Медюкова уже готовит к печати четвёртую и пятую книги.
02.02.2010 / karevskiy / 758
Подробнее

Журнал «Огонёк» представил Топ литературных экранизаций

Журнал «Огонек» проанализировал информацию крупнейшей в мире базе данных о кинематографе «Internet Movie Databas» и представил самых популярных литературных классиков в среде создателей фильмов.

На первом месте, как можно было и не сомневаться, Уильям Шекспир — 768 экранизаций. Сам автор стал героем 49 картин.

Конечно, Уильям жил практически четыре столетия назад (есть время на осмысление и импровизацию), но и кинематограф, надо сказать, был создан не во времена Чарльза Диккенса, следующего в рейтинге сразу за Шекспиром. Так что, главная загадка Шекспира состоит не в малочисленности данных его биографии, а в искусстве оставаться современным и востребованным.
 
Ознакомиться с рейтингом: http://www.kommersant.ru/doc-rm.aspx?DocsID=1308136
02.02.2010 / karevskiy / 700
Подробнее

2 февраля: Ефим, Ефим Метельный, Ефим Обломи Тын.

по старому стилю 20 января

По второму дню февраля будущую весну глядят. «На Ефима — с печи слезай, о масленой гадай». На Ефимия в полдень солнце — весна будет ранней, а лето дождливым. Если Ефим пришёл с метелью — вся масленица метельная; если ветер пустой — к сырому году.

«Помело метлой на Масленицу, придёт государыня Масленица метельная». «Рождённый на Ефима — неспокойный, будто заботой одержимый».

Масленица-блиноедка не за горами.
02.02.2010 / karevskiy / 528
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть