Писатель и журналист Бернар-Анри Леви снимает шляпу

Последняя из удавшихся русскоязычных культурологических мистификаций случилась в начале XX века. Затем наступило время соцреализма, который сам по себе может рассматриваться как глобальная мистификация смыслов в отдельно взятом языковом пространстве. Иные игровые мистификации с псевдонимами или «ненаписанными» текстами как-то поблекли в сравнении или стали просто опасны. Сейчас в России литературная игра существует лишь в контексте обособленного выживания ради каких-то более высоких и своевременно недостижимых целей.

А вот Европа продолжает развлекаться. Причём игра там-там не задевает наши интересы и никак с нами не соприкасается, настолько мы серьёзны от всего; действительно принадлежит к формам искусства и отчасти носит исторический характер — занимает достойное место в творческой онтологии.

Философ Жан-Батист Ботуль (Jean-Baptiste Botul), специалист по трудам Канта, появился благодаря журналисту Фредерику Паже (Frederic Pages). В частности, вымышленного Ботуля сделали автором книги «Сексуальная жизнь Иммануила Канта» (2004), на которую попался не один высокообразованный рецензент. Левый интеллектуал Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Levy) (которого часто называют лишь по одним инициалам, BHL) заявил, что снимает шляпу перед создателем Жан-Батиста Ботуля.

В признательном заявлении (как «пострадавший» от мнимости в философии) на сайте своего журнала La Regl ... Читать дальше »
10.02.2010 / karevskiy / 510
Подробнее

10 февраля: Ефрем Сирин, Ефремов день.

по старому стилю 28 января
 
Вот мы и дожили с тобой до ведомого дня. День-деньской катит волной. На каждой волне гребень — свет да темень. Будущее — море-океян, прошлое — Окаян. Как скажешь (шепотом, без истерик) «трава-мурава, я твоя голова» — так и сойдёт на берег.
 
Сегодня Ефрем Ветренник, Сверчковый Заступник, запечник, прибаутник. А «сверчковый», потому что доброго духа дома хранитель. А кто он у нас? — домовой. Нынче именины.
 
Раньше жил домовой за печью, хранил в ночи хлебный дух в печи. А теперь переселили его за батарею отопления, отчего сделался домовой характером скверный, неуживчивый. Он и так раньше не был особо миролюбив, свою линию гнул — на оберег дома. Но правила остались те же… Если домашних полюбит, станет помогать, предупреждать о несчастье, охранять дом, редко когда пошалит над кем-нибудь. А в противном случае и под руку сучит, и посуду бьёт, и ночью щиплется, и прячет самые нужные вещи, вот только что лежавшие на виду. Зла особого не делает, но и домашнюю живность, которая ему не по нраву, может до смерти довести.
 
Сегодня, в именинный день домового, хозяйка должна приготовить для хранителя жилища его любимую кашу и пригласить добрым словом на ужин. После, как все отправятся спать, домовой сядет за стол и ... Читать дальше »
10.02.2010 / karevskiy / 645
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть