Открывается выставка: «Книга, Иллюстрация, Дизайн»

16 февраля в 18:00 состоится открытие выставки «Книга, иллюстрация, дизайн», которая пройдёт в галерее «Кино» (Москва, Большой Ржевский пер., д. 8).

 
Участники проекта: дизайн-студия «Самолёт», художники Зина и Филипп Суровы.

На выставке — оригиналы иллюстраций и дизайн изданных книг, иллюстрации к трём свободным книжным проектам, а также авторская раскрашенная скульптура малых форм. Посетителей ожидает уникальное издание: «Детская иллюстрированная книга в истории России 1881-1939гг» — обобщившее традиции русской книжной иллюстрации конца XIX — середины XX века.

Выставка познакомит детей и взрослых с процессом создания иллюстрированной книги. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах, которые проведут Зина и Филипп Суровы, а также руководитель дизайн-студии «Самолёт» Владимир Семенихин. Можно будет попробовать свои силы в разработке макета, придумать тему и героев будущего издания. 
 
Мастер-классы пройдут по субботам 20 и 27 февраля, 6 марта. Начало в 15:00. Вход на мастер-классы свободный для детей и их родителей.
 
Выставка продлится с 17 февраля по 6 марта (ежедневно с 12 до 19 часов, кроме воскресенья и понедельника). 
 
Источник: http://www.gallerykino.ru/projects.php?id=136 
Блог художника Зины Суровой: ... Читать дальше »
16.02.2010 / karevskiy / 630
Подробнее

«Элегия, написанная на сельском кладбище»

1751 — (16 февраля) впервые публикуется «Элегия, написанная на сельском кладбище» («Elegy Written in a Country Church Yard») Томаса ГРЕЯ (GRAY). Возможно, одно из самых знаменитых стихотворений, когда-либо написанных на английском языке. Только в 1751 вышло пять изданий, в последующие 20 лет — ещё восемь.

Элегия принесла поэту всеевропейскую славу. В России Грей был известен, прежде всего, как автор уже названного произведения. В Литературной энциклопедии о нём пишут, как о поэте эпохи сентиментализма и родоначальника условно названной «кладбищенской лирики» (направления, возникшего в Англии с середины XVIII в.). 
 
Томас Грей (1716—1771), английский поэт и филолог. Родился 26 декабря 1716 в Лондоне, в семье нотариуса и биржевого брокера. Грей признан одним из самых образованным английских поэтов (наряду с Мильтоном), его стиль выделяется тщательностью отделки. Один из лучших в Англии мастеров эпистолярного жанра. Умер в своей университетской квартире 30 июля 1771 года.
 
 
В 1831 году Александр ПУШКИН пишет своему другу Петру П ... Читать дальше »
16.02.2010 / karevskiy / 1336
Подробнее

16 февраля: Симеон и Анна. Починки.

по старому стилю 3 февраля

Осматривают и чинят летнюю сбрую. Недаром говорится: «Готовь телегу зимой, а сани летом». В этот день варят саламату — завариха, калужка, пресная, вскипячённая болтушка; жидкий киселёк, мучная кашица, пожиже размазни; её варят из всякой муки, едят с солью и маслом. Приехала саламата на двор, расчинай починки.
 
Для починки дед встаёт чуть свет — чинит сбрую летнюю да борону столетнюю.
 
В эту ночь домовой заезжает лошадей. В отвращении зла привязывают на шею лошадям кнут, рукавицы и онучи: домовой тогда не смеет дотронуться до лошади, воображая, что на ней сидит сам хозяин.
 
Симеон Богоприимец покровитель младенцев, ему адресуется молитва о сохранении их здоровья.
 
По 24 февраля бывает семь крутых утренников: три до Власия, четыре после Власия.
16.02.2010 / karevskiy / 633
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть