Рукописи, положенные в огонь

1852 — в ночь с 23 на 24 февраля (11-12 ст.ст.) в момент религиозных размышлений Николая ГОГОЛЯ вдруг охватывает мистический ужас. Мысль проста и понятна всякому писателю: будто бы он не исполнил своего долга, наложенного на него Богом. Он тотчас будит слугу, велит принести портфель с бумагами, бросает их в камин и поджигает свечой беловую рукопись 2-го тома поэмы «Мёртвые души». Мальчик-слуга восклицает: «Барин, что вы это, перестаньте!» — «Не твоё дело! Молись…», — отвечает Гоголь.

Работу над 2-ым томом Николай Васильевич начал предположительно в 1840 году. Она продолжалась во время его пребывания за границей: Германии, Франции и в Италии. По возвращении на родину в 1848-ом Гоголь пытался продолжить работу, но летом 1849 года сжигает черновик. Вновь садиться за дело. Но значение произведения в представлении писателя вышло за границы собственно литературных текстов. Им постоянно владело чувство творческой неудовлетворенности, усугублявшееся ухудшающимся состоянием здоровья. «Второй том "Мертвых душ" стал для Гоголя "подвижнической кельей", где он бился и страдал до тех пор, пока не вынесли его бездыханным из неё», — скажет его ближайший друг П. В. Анненков.

Как предполагалось автором, во втором томе должно быть показано нравственное перерождение Чичикова, выведены положительные образы. Вся Русь должна не только отозваться в нём, но и пробудиться. «Русь, куда же несешься ты? дай ответ. Не да ... Читать дальше »
23.02.2010 / karevskiy / 567
Подробнее

23 февраля: Прохор и Харлампий

по старому стилю 10 февраля

До Прохора старуха охала (вариант: и зима заохала): «Ой, студено!».  На Прохора начинается поворот на весну. Пришел Прохор — весна заглянула на двор.
23.02.2010 / karevskiy / 661
Подробнее

23 февраля родился Рюрик Ивнев, поэт

Рюрик Ивнев1891Рюрик ИВНЕВ (настоящее имя Михаил Александрович КОВАЛЕВ) (— 19.02.1981), русский поэт, писатель. Один из участников литературной группы имажинистов.

Родился в Тифлисе. Отец — офицер русской армии, юрист по образованию, служил помощником прокурора Кавказского Военно-Окружного суда. Мать — из семьи военных голландского происхождения. Её отец — полковник Принц, предки которого приехали в Россию во времена Петра.

Отец умер, когда Мише исполнилось 3 года. С 1900 по 1908 годы Михаил Ковалев учится (по семейной традиции) в Тифлисском военном корпусе. Затем решает продолжить учёбу в Петербургском университете на юридическом факультете. С подачи сестры матери, революционерки-террористки Т.П. Принц, опубликовал в большевистской газете «Звезда» стихотворение «Веселитесь! Звените бокалом вина!», за что был выслан из столицы. Переводится в Московский университет. В коллективном студенческом сборнике 1909 года появляется его произведение «В наши дни». После окончания учёбы служит в канцелярии государственного контроля в Петрограде (1915–1917).

Пытается познакомиться с Блоком и приносит свои произведения к нему домой как раз в день рождения последнего — получает недоброжелательный отзыв. Входит в группу эгофутуристов и начинает ... Читать дальше »
23.02.2010 / karevskiy / 1186
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть