28 февраля Александр Пушкин пишет другу Плетнёву

28 февраля 1831 года Александр ПУШКИН пишет своему другу Петру ПЛЕТНЁВУ: «Через несколько дней я женюсь… заложил я моих 200 душ, взял 38 000 рублей — и вот им распределение: 11 000 тёще, которая непременно хотела, чтоб дочь её была с приданым — пиши пропало… Взять жену без состояния — я в состоянии, но входить в долги для её тряпок — я не в состоянии».

Позднее из этого письма родится сюжет, подаренный Пушкиным ГОГОЛЮ для поэмы «Мертвые души», второй том которой, уйдя далеко за область литературных текстов, испытывая кошмарные творческие муки, граничащие с сумасшествием, Николай Гоголь сожжёт. Правда, несколько уцелевших глав ещё найдут в его бумагах, перепишут набело и даже опубликуют. Эти пять глав незавершённого второго тома и неопределённого творческого контекста навсегда прилепятся к каноническому произведению и станут непременно сопровождать полное собрание сочинений русского классика. Вот только ни к «обязательному чтению», ни к частому упоминанию в литературной историографии они не предназначены. Существуют, как некий чёрных ящик, заглянуть в который может каждый желающий. Только ящик, на самом деле, пуст, содержание тайны всё-таки навсегда уничтожено автором, и слышен тихий разговор двух заинтересованных читателей: «Видишь тайну?» — «Вижу». — «А прочесть сможешь?» — «Не-а!» — качает головой читатель.
 
 
Александр БЛОК

* * *
В голодной и б ... Читать дальше »
28.02.2010 / karevskiy / 550
Подробнее

28 февраля родился Вячеслав Иванович Ивáнов, поэт, филолог

1866Вячеслав Иванович ИВÁНОВ (— 16.07.1949, Рим), русский поэт, историк и филолог, критик и публицист. Представитель и теоретик, «маг», «мистагог» русского символизма, один из идейных вдохновителей «Серебряного века».

Родился в Москве в семье землемера. Отец умер, когда Иванову было пять лет. «Отец мой был из нелюдимых, / Из одиноких — и невер». Мальчика воспитала мать, которая с детства видела в нём поэта.

Окончив Первую Московскую гимназию, продолжил обучение вначале на историко-филологическом факультете Московского университета (два курса), затем в Берлине, где, помимо филологии, занимался историей под руководством Моммзена, а также философией. На мировоззрение Иванова наибольшее влияние оказали Ницше, Владимир Соловьёв, славянофилы, немецкие романтики (Новалис, Фридрих Гёльдерлин). Много путешествовал — начиная с 1891 года объехал значительную часть Европы (жил некоторое время в Афинах, затем в Женеве); посетил Палестину, Египет. Больше времени проводил в Италии и России (окончательно переселившись в Италию в 1924 году). В 1894 познакомился с Лидией Зиновьевой-Аннибал, поэтессой и переводчицей, спустя пять лет (из-за длительного развода с её первым мужем Шварсалоном) ставшей женой Иванова. «Друг через друга нашли мы — каждый себя. И не только во ... Читать дальше »
28.02.2010 / karevskiy / 624
Подробнее

28 февраля: Онисим Зимобор. Василия капельника.

по старому стилю 15 февраля

Зима становится безрогой. Онисим Овчарник. Зимобор. На Онисима окликали овчары звёзды, чтобы овцы ягнились. Вечером, когда появятся звёзды, выходят за околицу и кладут на все четыре стороны по три поклона. Овчар становится на руно и прозносит слова: «Засветись звезда ясная, по поднебесью на радость миру крещёному; загорись огнём негасимым на утеху православным. Ты заглянь, звезда ясная, на двор к рабу Божьему (имя). Ты освети, звезда ясная, огнём негасимым белояровых овец у раба Божьего (имя). Как по поднебесью звездам несть числа, так бы у раба Божьего (имя) уродилось овец боле того».

После сего окликания хозяин был просто обязан привести овчара в избу и угостить по доброму.

В Рязанской, Тульской областях рукодельные женщины, оканчивая пряжу льна и конопли, отбирали первый моток, лучший из всей пряжи, и в этот день выставляли его на утреннюю «зарю», с уверенностью, что вся пряжа будет бела, чиста и крепка. Этот обычай звался «зорнить пряжу».

В тех же губерниях был обычай выставлять семена на три утренние зари на мороз и потом откладывать их к будущему посеву. Обычай этот назывался «семенное».

Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне. Большая прибавка воды предвещает хороший сенокос. В этот день зима с в ... Читать дальше »
28.02.2010 / karevskiy / 746
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть