Главная » Литературный Ежедневник » 2010 » Февраль » 23 » 23 февраля родился Рюрик Ивнев, поэт
01:38
23 февраля родился Рюрик Ивнев, поэт
Рюрик Ивнев1891Рюрик ИВНЕВ (настоящее имя Михаил Александрович КОВАЛЕВ) (— 19.02.1981), русский поэт, писатель. Один из участников литературной группы имажинистов.

Родился в Тифлисе. Отец — офицер русской армии, юрист по образованию, служил помощником прокурора Кавказского Военно-Окружного суда. Мать — из семьи военных голландского происхождения. Её отец — полковник Принц, предки которого приехали в Россию во времена Петра.

Отец умер, когда Мише исполнилось 3 года. С 1900 по 1908 годы Михаил Ковалев учится (по семейной традиции) в Тифлисском военном корпусе. Затем решает продолжить учёбу в Петербургском университете на юридическом факультете. С подачи сестры матери, революционерки-террористки Т.П. Принц, опубликовал в большевистской газете «Звезда» стихотворение «Веселитесь! Звените бокалом вина!», за что был выслан из столицы. Переводится в Московский университет. В коллективном студенческом сборнике 1909 года появляется его произведение «В наши дни». После окончания учёбы служит в канцелярии государственного контроля в Петрограде (1915–1917).

Пытается познакомиться с Блоком и приносит свои произведения к нему домой как раз в день рождения последнего — получает недоброжелательный отзыв. Входит в группу эгофутуристов и начинает регулярно печататься в альманахах и сборниках, выпускаемых издательствами «Петербургский глашатай», «Центрифуга», «Мезонин поэзии». В 1913 выходит первая книга — сборник «Самосожжение», подписанная псевдонимом «Рюрик Ивнев». Этот псевдоним явился ему во сне, буквально за день до запуска в тираж книги. Далее выходят ещё две — получается своеобразная поэтическая трилогия, где Ивнев сначала выступает как модернист, затем — декадент. Ивнев принят в литературный бомонд. Знакомится с Д. Мережковским и З. Гиппиус, М. Кузминым, Н. Гумилевым, Анной Ахматовой, Ф. Сологубом, В. Маяковским. В 1915 году происходит его встреча с Есениным. Своё первое прозаическое произведение — маленькую повесть «Неизбежное» — Ивнев напечатал в альманахе «Решётка» (СПб., 1912). Десятки его рассказов и новелл выходят в самых различных изданиях и альманахах — «Лукоморье», «Огонёк», «Вершины», «Биржевые ведомости». Перед самой революцией публикуется роман «Несчастный ангел», резко раскритикованный в печати.

В 1918 году Ивнев переезжает в Москву и входит в группу имажинистов. Но уже через два месяца после подписания «Декларации» (читать в лит. библиотечке) в марте 1919 года публикует в «Известиях» «Письмо в редакцию», в котором объявляет о своём выходе из «Ордена…» по причине «полного несогласия с образом действия этой группы».

Восторженно встретил революцию. «Весь твой я, клокочущий Смольный, // С другими — постыдно мне быть».
Луначарский в письме к В. Я. Брюсову 4 декабря 1920 года писал: «...т. Ивнев уже по одному тому, что он буквально в самый день Октябрьской революции явился ко мне с предложением своих услуг по немедленному налаживанию связи между Советской властью и лучшей частью интеллигенции, по тому, что он с большим мужеством в один из ближайших к революции дней выступил с горячей защитой в то время отвергаемой почти всей интеллигенцией новой власти, заслужил самое внимательное к себе отношение».

Ивнев секретарь Луначарского, корреспондент газеты «Известия ВЦИК», член коллегии по организации Красной Армии, сотрудник агитационно-пропагандистского отдела РККА. Летом 1919 года поэт в составе агитпоезда едет по стране.

Но в сборнике «Имажинисты» за 1921 год появляется его «Открытое письмо» Есенину и Мариенгофу от 3 декабря 1920 года: «Дорогие Сережа и Толя! Причины, заставившие меня уйти от вас в 1919 году, ныне отпали. Я снова с вами». Поэт был введен в правление «Ассоциации вольнодумцев», его стихи стали печататься в имажинистских сборниках. Уже следующий сборник поэта называется «Солнце во гробе», в котором поэт просит в одном из стихотворений: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, Помилуй нас».

Ивнев издаёт также критическую книгу «Четыре выстрела в Есенина, Кусикова, Мариенгофа и Шершеневича» (М., 1921), печатается во всех четырех номерах журнала «Гостиница для путешествующих в прекрасном».

В 1925 году Ивнев побывал в Германии. В 1926–1927 работал во Владивостоке в издательстве «Книжное дело», в Петропавловске-Камчатском — специальным корреспондентом журнала «Огонек». В 1927 году посетил Японию. В 1930–1931 — сотрудник журнала «Советское краеведение».

Во второй половине двадцатых годов Рюрик Ивнев выпускает эпическую трилогию «Жизнь актрисы», в которую входят романы «Любовь без любви» (1925), «Открытый дом» (1927) и «Герой романа» (1928), не ставшие заметным явлением в литературе. В конце тридцатых работает над автобиографическим романом «У подножия Мтацминды». В эти же годы начинает работу над ещё одним автобиографическим романом — «Богема», который Ивнев завершил за месяц до своей кончины.

В 1936–1950 Ивнев жил в Грузии, переводил грузинских, осетинских и азербайджанских поэтов, поэму Низами «Семь красавиц» (1947), осетинский эпос «Нарты» (1957). В годы Великой Отечественной войны работал в газете Закавказского военного округа «Боец РККА».

После окончания Великой Отечественной Войны Рюрик Ивнев обращается к историческому прошлому России, работает в жанре драматургии, пишет исторические хроники: «Трагедия царя Бориса», «Сергей Есенин», «Емельян Пугачев», продолжает писать стихи. С 1950 года живёт в Москве. В последние годы работает над мемуарами о Н.Н. Асееве, М.А. Кузмине, В.Я. Брюсове, Н.А. Клюеве, В. Хлебникове, Вяч.И. Иванове, О.Э. Мандельштаме, Б.Л. Пастернаке и др.. Не дожив до своего девяностолетия трёх дней, умер 19 февраля 1981 года.
 
Рюрик Ивнев, В. С. Чернявский, С. А. Есенин

Рюрик Ивнев, В. С. Чернявский, С. А. Есенин. Фото. Конец марта 1915 г. Петроград.

Есенин — Ивневу

Я одену тебя побирушкой,
Подпояшу оструганным лыком.
Упираяся толстою клюшкой,
Уходи ты к лесным повиликам.

У стогов из сухой боровины
Шьёт русалка из листьев обновы.
У ней губы краснее малины,
Брови чёрные круче подковы.

Ты скажи ей: «Я странник усталый,
Равнодушный к житейским потерям".
Скинь-покинь свой армяк полинялый,
Проходи с нею к зарослям в терем.

Соберутся русалки с цветами,
Заведут под гармони гулянку
И тебя по заре с петухами
Поведут провожать на полянку.

Побредёшь ты, воспрянувший духом,
Будешь зыкать прибаски на цевне
И навстречу горбатым старухам
Скинешь шапку с поклоном деревне.

29 марта 1915 г.


Радость, как плотвица быстрая,
Юрко светит и в воде.
Руки могут церковь выстроить
И кукушке и звезде.
Кайся нивам и черемухам, —
У живущих нет грехов.
Из удачи зыбы промаха
Воют только на коров.
Не зови себя разбойником,
Если ж чист, так падай в грязь.
Верь — теленку из подойника
Улыбается карась.

Утро 21 января <1919>

http://www.litera.ru/stixiya/articles/800.html (источник)
http://www.silverage.ru/poets/ivnev_bio.html (источник)
http://www.krugosvet.ru/articles/72/1007211/1007211a1.htm (источник)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 1183




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть