Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 30 » 30 мая: вечные вопросы
06:01
30 мая: вечные вопросы
1896 — 26 мая (14 мая по старому стилю) в Успенском соборе Кремля прошла коронация НИКОЛАЯ II. К назначенному времени (18 мая по ст. ст.) народных гуляний на Ходынском поле, произошла страшная трагедия. В давке по официальным данным погибают 1389 человек, около 1500 получают тяжёлые увечья. По неофициальным — пострадало до 20 тысяч человек. После этого русский император получит прозвище «Кровавый».
 
В программу предстоящего гулянья на Ходынском поле входила раздача с 10 часов утра всем желающим царских подарков, заготовленных в количестве 400 тысяч штук (завернутый в цветной платок гостинец состоял из полуфунта колбасы, сайки, конфет, орехов, пряника, эмалированной кружки с царским вензелем и позолотой); в 11 — 12 часов должны были начаться музыкальные и театрализованные представления; в 14 часов ожидался «высочайший выход» на балкон императорского павильона.
 
«Ждать утра, чтобы идти к десяти часам, когда назначалась раздача гостинцев и кружек "на память", мне казалось просто глупым. Столько народу, что ничего не останется, когда я приду завтра. А до другой коронации еще доживу ли я?.. Остаться же без "памяти" от такого торжества мне, коренному москвичу, казалось зазорным: что я за обсевок в поле? Кружки, говорят, очень красивые и "вечные"… Тогда ещё эмалированная посуда была в диковинку…» (мастеровой Василий Краснов).
 
«Погода стояла тогда превосходная, — напишет П. Шостаковский, — и предусмотрительный московский люд… решил провести ночь на Ходынском поле, на свежем воздухе, чтобы на месте быть к самому началу гулянья… Ночь, как на беду, была безлунная, и Ходынское поле погрузилось в полную темноту. Люди всё прибывали и, не видя перед собой дороги, спотыкались, падали в овраги… Всё более плотной становилась необозримая толпа. Народ всё прибывал и прибывал. Не менее полумиллиона людей скопилось к утру между городской границей и стеной из 100 буфетов. Горсточка полицейских и казаков, отправленных на Ходынское поле "для поддержания порядка", почувствовала, что положение становится угрожающим и что ей не справиться с этой стихией… Утро выдалось тихим, ни ветерка. Притока свежего воздуха над спрессованной толпой не было. Дышать становилось всё труднее. Пот заливал синевато-бледные лица, и они казались заплаканными…»
 
«Над миллионной толпой начал подниматься пар, похожий на болотный туман… Давка была страшная. Со многими делалось дурно, некоторые теряли сознание, не имея возможности выбраться или даже упасть: лишённые чувств, с закрытыми глазами, сжатые, как в тисках, они колыхались вместе с массой… Стоящий возле меня, через одного, высокий благообразный старик уже давно не дышал: он задохся молча, yмер без звука, и похолодевший труп его колыхался с нами. Рядом со мной кого-то рвало. Он не мог даже опустить головы…" В. А. Гиляровский
 
Л. Н. Толстой, собиравший материалы об этом бедствии, был поражён свидетельством, как купец Морозов обещал заплатить 18 тысяч рублей любому, кто спасёт его. Один из персонажей горьковского романа «Жизнь Клима Самгина», Маркуев, рассказывал: «Я пришел туда в полночь... и меня всосало... К утру некоторые сошли с ума, я думаю. Кричали. Очень жутко. Такой стоял рядом со мной и всё хотел укусить. Били друг друга затылками по лбу, лбами по затылкам… А один… человек… вцепился ногтями в затылок толстому рядом со мной и вырвал кусок… кость обнажилась».
 
«Толпа, ночевавшая на Ходынском поле в ожидании начала раздачи обеда и кружки, — писал в дневнике Николай II, — напёрла на постройки, и тут произошла давка, причём, ужасно прибавить, потоптано около тысячи трёхсот человек. Я об этом узнал в десять с половиной часов… Отвратительное впечатление осталось от этого известия».
 
Несмотря на трагедию «празднества не были отменены, а продолжались по программе: так, массою музыкантов был исполнен концерт под управлением известного дирижера Сафонова; вообще всё имело место, как будто никакой катастрофы и не было» (Витте). После двух часов дня на обеде для московского дворянства и волостных старшин, в полутора-двух верстах от Ходынки, Николай произнёс перед собравшимися высокие слова о том, что заботы о народном благе так же близки его сердцу, как они были близки его деду и незабвенному дорогому родителю. И хоть Император пожертвовал впоследствии пострадавшим 19 тысяч рублей и лично посещал больницы — русская история разделилась на до и после Ходынской трагедии.
 
И через несколько дней, во время массовых похорон «…в то время, когда весь народ плакал, мимо проехал пёстрый кортеж старой Европы, Европы надушенной, разлагающейся, отживающей Европы...» (Пьер д'Альгейм). Высший свет ехал развлекаться стрельбой по голубям влёт в тире недалеко от Ваганьковского кладбища.
 
Праздники завершились лишь 26 мая по старому стилю опубликованием Высочайшего манифеста Николая II, содержащего заверения в неразрывной связи государя с русским народом и его готовности к служению на благо возлюбленного Отечества.
 
http://www.univer.omsk.su/omsk/socstuds/nicholas2/4.html (описание трагедии)
 

 
 








Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 631




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть