Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 30 » Движущая сила революции
02:44
Движущая сила революции
Если быть честным, то именно эпоха ассоциативного мышления привела Россию к революции. Люди черпали из книг то, что не могло и не должно быть пригодно для жизни, но очень хотелось. Так любовь делает человека немного не в себе, то есть воодушевляет, а образование предполагает идеалистическое воспитание в стиле эго, узнавание в себе творца вселенной. То, что происходило в России в период (или периоды, если хотите) революции, исходило от людей, прежде всего, образованных, как с одной стороны — царствующей и властвующей, так и с другой — технически подкованных, грамотных матросов, рабочих и, главное, студентов. «Чернь и быдло» служили лишь орудием, которое использовали две противоборствующие стороны развивающегося в человеке самосознания, толкающие его на некие «решительные» действия. Я понимаю, что мои выводы далеко не научны. 
 
Но, как мне кажется, некий свет на этот вопрос проливает Книга «Восстание. Броненосец "Потемкин" и его команда». Её автор — Юрий Павлович Кардашев — посвятил изучению исторических документов многие лета и собрал под одной обложкой очень важные первоисточники той поры. Многие из них впервые введены в научный оборот. Книга вышла в Доме печати «Вятка». Книге также посвящена одна из передач «Поверх барьеров» на радио «Свобода».
 
Таким образом, то, что когда-то идеализировало нас — имеется в виду книга как явление — возвращает нам онтологический смысл, через понимание уже произошедших событий. Книга перестаёт быть в авангарде ментальности, она наконец-то становится его продуктом. Побольше бы таких книг.
 
«Я не признаю никаких партий, для меня хороши все, кто бьёт это правительство… По-моему, нужно уничтожить правительство, дать рабочему народу свободу, отобрать землю и разделить ее поровну… Землю нужно переделять по душам, тогда у каждого будет столько земли, сколько он в состоянии обработать». Из заявления минно-машинного квартирмейстера Афанасия Матюшенко.
Категория: ЛИТАКТИВ | Просмотров: 763




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть