Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 30 » 30 мая родился Константин Михайлович ФОФАНОВ
04:24
30 мая родился Константин Михайлович ФОФАНОВ
Константин Михайлович ФОФАНОВ1862Константин Михайлович ФОФАНОВ (— 30.05.1911), русский поэт, ознаменовавший своим именем период поэтической истории. Отец поэта-эгофутуриста К. К. Фофанова (известного под псевдонимом Константин Олимпов).
 
Родился в купеческой семье. «Отец… имел лесной двор», то есть торговал дровами. Систематического образования не получил. Учился в дешёвых частных пансионах. Но «десяти лет почти знал наизусть «Горе от ума» и обожал Пушкина». Рифмовал, подражая Некрасову, затем увлекся Библией, перекладывая её воодушевление в поэтические строки в возвышенно-народническом духе. С одним из таких стихотворений и дебютировал в 1881 году в газете «Русский еврей» под псевдонимом. В 1888 году напечатанное «Таинство любви» в журнале «Наблюдатель» вызвало разбирательство в Синоде и привело к закрытию журнала. До этого и после было множество публикаций в иллюстрированных еженедельниках и в газете А. С. Суворина «Новое время». Писал хронически много. С. Надсон констатировал в лице Фофанова «большое дарование чисто художественного оттенка». После успеха первого сборника «Стихотворения» (1887) А. С. Суворин издал второй сборник с таким же названием (1889). Илья Репин, познакомившись с поэтом, написал в 1888 его портрет. Затем вышли книги «Тени и тайны» (1892), повесть в стихах «Барон Клакс» (1892), «Стихотворения» (в пяти частях, 1896). Время от смерти Надсона (1887) до смерти Александра III (1896) критики именуют «фофановским» периодом истории русской поэзии. Ей характерны черты перехода от традиционных форм к модернизму. Поэты Я. П. Полонский и А. Н. Майков, писатели Л. Н. Толстой и Н. С. Лесков, Антон Чехов — многие, даже языковую и стилистическую фофановскую небрежность трактовали как непосредственность.
 
Константином Михайловичем было написано свыше 2000 стихотворений, не считая поэм, сказок, баллад и т.п. Игорь Северянин увидел в нём своего учителя и нарёк предтечей эгофутуризма.
 
«Он почти никогда не берёт русских сюжетов, а удаляется — за море, в Японию, в Палестину, в Скандинавию, в сказочное царство царевича Триолета, потому что это освобождает его от обязанности описывать точно и определенно… в его видениях реют только эльфы, феи, мелькают заморские царевичи, рыцари… часто стихотворения его обусловливаются не содержанием, а музыкальными особенностями того размера, который его в данный момент пленил». С. Венгеров, «Очерки по истории русской литературы» (СПб, 1907).
 
В начале 1890-х перенёс тяжелое психическое заболевание, страдал алкоголизмом. Продолжая много писать, последние десять лет жизни провёл в нищете и пьянстве, потеряв к своему плодотворному творчеству всякий интерес издателей. Его по-прежнему много печатали в газетах и журналах. Но вышли отдельными книгами только (относительно количества написанного им) сборник «Иллюзии» (1900), поэма в октавах «Необыкновенный роман» и поэма «После Голгофы» (1910).
 
«Звезды ясные, звезды прекрасные нашептали цветам сказки чудные, лепестки улыбнулись атласные, задрожали листы изумрудные. И цветы, опьяненные росами, рассказали ветрам сказки нежные — и распели их веты мятежные над землёй, над волной, над утёсами. И земля, под весенними ласками наряжаяся тканью зелёной, переполнила звёздными сказками мою душу безумно влюбленную. И теперь, в эти дни многотрудные, в эти тёмные ночи ненастные, отдаю я вам, звёзды прекрасные, ваши сказки, задумчиво чудные».
 
Лев Толстой писал Фофанову в сентябре 1902 года: «Я знаю и читал вас. И хотя, как вы, вероятно, знаете, не имею особенного пристрастия к стихам, думаю, что могу различать стихи естественные, вытекающие из особенного поэтического дарования, и стихи, нарочно сочиняемые, и считаю ваши стихи принадлежащими к первому разряду».
 
ПОСЛЕ ГРОЗЫ
 
Остывает запад розовый,
Ночь увлажнена дождём.
Пахнет почкою берёзовой,
Мокрым щебнем и песком.
 
Пронеслась гроза над рощею,
Поднялся туман с равнин.
И дрожит листвою тощею
Мрак испуганных вершин.
 
Спит и бредит полночь вешняя,
Робким холодом дыша.
После бурь весна безгрешнее,
Как влюбленная душа.
 
Вспышкой жизнь её сказалася,
Ей любить пришла пора.
Засмеялась, разрыдалася
И умолкла до утра.
 
http://az.lib.ru/f/fofanow_k_m/ (произведения)
http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/oldage/konstantin_fofanov/ (биографический очерк)
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/e/ed/1007288.htm (биография)
http://www.rulex.ru/01210107.htm (биография)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 570




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть