Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 29 » 29 мая: возвращение Александра Ивановича Куприна на родину
02:31
29 мая: возвращение Александра Ивановича Куприна на родину
1937 — отъезд Александра КУПРИНА («Поединок») из эмиграции на родину, в столь ненавидимую им прежде советскую Россию. В общей сложности Куприн провел в эмиграции 17 лет. Но буйство темперамента и вечный алкоголизм сделали своё дело. Отказывающийся печататься в сомнительных изданиях, потерпев неудачу во всех коммерческих предприятиях, не получивший кредит — Александру Ивановичу, как не состоятельному писателю, его просто не дали — Куприн соглашается на переезд. Советская Россия обещает невиданные блага и почёт. Этим делом занимается его вторая жена Елизавета Гейнрих, племянница Д.Н. Мамина-Сибиряка.
 
Кто-то из эмигрантов, встретивший Куприна в Париже в 1932 году, вспоминал: «Прежнего Куприна уже не было, и даже пить он не мог, пьянел от двух стаканов красного вина, плохо видел. Только иногда, в минуты хорошего настроения, это был прежний остроумный Куприн».
 
В Париже на Северном вокзале перед тем, как сесть в московский поезд, писатель говорит: «Я готов пойти в Москву пешком…». Эта фраза звучит метафорично, если учесть, что в это время Александр Иванович уже перемещается в инвалидном кресле.
 
31 мая советские газеты сообщили, что приехал знаменитый писатель. Ему устроили пышную и торжественную встречу. Мария Карловна Давыдова (первая жена), вспоминала: «Я увидела маленького, худенького старичка в очках. Показалось, что это не он — настолько он был не похож на себя». Он поселяется в голицынском Доме творчества писателей. Посмотрев парад на Красной площади по случаю годовщины Октябрьской революции, заболевает воспалением лёгких. В конце декабря 1937 года писатель переезжает в Ленинград.
 
Куприн приехал в Россию — «умереть в своей берлоге». У него рак. Желаниям написать о новой России не пришлось сбыться.



















Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 1693




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть